Все дело в генах: как один Андрей Талалаев обыграл Казань

Первый игровой день казанского тура Национальной студенческой футбольной лиги выдался неудачным для хозяев: команда Поволжской академии спорта уступила соперникам из Российского экономического университета
Первый игровой день казанского тура Национальной студенческой футбольной лиги
выдался неудачным для хозяев: команда Поволжской академии спорта уступила
соперникам из Российского экономического университета, где результат сделал один
игрок

Футбол в 10.30 утра — немного непривычно, но иначе не получается: освещения на стадионе «Буревестник» нет, а если начинать позже, то второй матч закончить засветло можно и не успеть. Наверняка вы в курсе, что Казань живет по московскому времени, хотя географически расположена практически на час восточнее российской столицы. Следовательно, и темнеет в Казани на час раньше, чем в Москве.

Возможно, именно по этой причине хозяева, имеющие определенные преференции при верстке календаря, в первые два игровых дня поставили свои матчи первыми, а в третий день — вторым. Видимо, посчитали, что парни из Уральского федерального университета, взявшие в первом туре семь очков из девяти, -самые серьезные соперники. Тем более что две другие команды — сегодняшний соперник казанцев РЭУ и СПбГУ — в этом сезоне в НСФЛ еще не играли.

— Мы решили, что нам так будет проще: во-первых, ребята привыкли вставать рано, учеба у них в 8 утра начинается, а во-вторых, больше времени на восстановление, — объясняет один из тренеров «Мотор Академии», которая представляет ПГАФКСиТ в студенческой лиге.

Не тезка и не однофамилец

Про соперника Марат Назимович тоже обмолвился: мол, хорошая команда, в которой выделяется мощный центральный нападающий по имени Андрей Талалаев.

Все дело в генах: как один Андрей Талалаев обыграл Казань

Андрей Талалаев — это не тезка и не однофамилец известного советского форварда, ныне тренирующего клуб ФНЛ «Тамбов», это его сын.  Правда, карьера Андрея Андреевича сложилась не так успешно, как Андрея Викторовича, изрядно попылившего и в российской «вышке», и даже в Италии. В отличие от отца, Талалаев-младший играл лишь на КФК. В сезоне-2014/15, правда, подписал первый профессиональный контракт с клубом ФНЛ «Химик» из Дзержинска (папа в это время трудился в нижегородской «Волге»), но так и не провел на поле в официальных матчах ни одной минуты.

В составе же казанцев на эту игру заявлены аж два профессионала. Но если Михаил Яковлев в понедельник отыграл все 90 минут против дубля «Уфы», а потом еще семь часов трясся в автобусе, возвращаясь из столицы Башкирии в Казань, то Артур Гилязетдинов, голеадор зеленодольского «Анжи Юниора», с субботы был абсолютно свободен от игр.

Все дело в генах: как один Андрей Талалаев обыграл Казань

Однако и Гилязетдинова нет в стартовом составе: похоже, тренеры «академиков» решили положиться на тех, кто прошел огонь, воду чемпионата Татарстана и медные трубы победы в Кубке республики. Правда, главного героя финала Тиерри Точе в заявке не может быть в принципе: он пока еще не студент ПГАФКСиТ.

Два гола и фотографы на поле

Казанцы начинают по-хозяйски и уже на 2-й минуте на газах друзей при вялом сопротивлении соперников кто-то из игроков ПГАФКСиТ, замыкая навес-«горбушку» от углового флажка на угол штрафной таки же ударом-«горбушкой», попадает в перекладину. Такое впечатление, что обе команды еще спят.

Все дело в генах: как один Андрей Талалаев обыграл Казань

Однако уже через 10 минут на фанерном (или пластиковом?) табло «Буревестника» красуются две единицы. Счет открыли москвичи после простейшей комбинации: вратарь выбивает — Талалаев выигрывает верх у защитника казанцев и сбрасывает партнеру — партнер входит в штрафную и забивает. Но хозяева отыгрались очень быстро — буквально в первой же атаке после пропущенного мяча.

Кажется, что уж теперь-то игра раскроется, а голов в игре будет больше, чем на трибунах представителей букмекерских контор, принимающих ставки на этот матч. Но впечатления обманчивы. Первый тайм команды доигрывают без особой остроты, и у меня есть возможность убедиться, что в НСФЛ не все так идеально, как казалось. Организация соревнований оставляет желать лучшего. Например, девушка-фотограф барражирует вдоль обеих бровок, сбивая с толку помощников судьи своей красной курткой — почти такой же, как форма полевых игроков РЭУ. Ее коллега примостился за воротами, расположив штатив чуть ли не на поле, у самой штанги гостевых ворот. И хорошо, что не пострадали ни сам фотограф, ни камера, но ведь в другой раз может быть все по-другому.

И снова Талалаев

После перерыва казанцы окончательно берут игру под свой контроль, но… пропускают после штрафного в 50 метров у ворот. Зарабатывает этот штрафной, естественно, Талалаев.

Все дело в генах: как один Андрей Талалаев обыграл Казань

И забивает после него тоже он — первым успевает на отскок мяча от защитника в районе 11-метровой отметки и вколачивает его в ворота.

Оставшиеся полчаса 80 минут основного времени и минут пять компенсированного проходят в атаках «академиков», которые время от времени прерываются падениями московских студентов. Хуже всех на ногах стоит Талалаев, особенно в компенсированное время — дважды умудряется по минуте лежать на газоне. Но цель оправдывает средства: команда РЭУ побеждает со счетом 2:1 — казанцам не помогают ни Гилязетдинов, ни Яковлев, все-таки вышедшие на замену. Команда ПГАФКСиТ терпит второе поражение в Премьер-группе.

Во втором матче дня команда Уральского федерального университета со счетом 1:0 обыграла сборную Санкт-Петербургского государственного университета.

Завтра, 1 ноября, пройдут игры ПГАФКСиТ — СПбГУ (начало в 10.30) и РЭУ — УрФУ (начало в 14.00). 


Читайте также: Доктор Хаос: «Рубин» снова проиграл на последних минутах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *