Прокуратура просит посадить бизнесмена Дамира Бибишева на 15 лет

Близится к завершению процесс против известного в Челнах предпринимателя. Прокурор
Близится к завершению процесс против известного в Челнах предпринимателя.
Прокурор, представляющий сторону обвинения, выступил в прениях, вскоре сторона
защиты представит свои доводы. После этого суд удалится на принятие решения

Почти два года длится уголовный процесс по делу известного в Челнах предпринимателя Дамира Бибишева. Судебные заседания были засекречены, поэтому изучать ход дела можно лишь по обвинительному заключению следствия.

В деле, помимо Бибишева, есть его подельник Олег Гордевич. Оба они обвиняются в вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере; покушении на преступление, не доведенное до конца по независящим от подозреваемого причинам; мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.

Прокуратура выступила в прениях и запросила для Бибишева в совокупности по трем статьям 15 лет колонии строгого режима и уплату штрафа в 750 000 рублей, Гордевичу — 13 лет строгого режима и штрафа в 400 000 рублей.

Также после отбытия наказания, прокуратура просит назначить подсудимым еще почти по два года ограничения свободы. Это значит, что им придется постоянно отмечаться в полиции.

В чем обвиняются Бибишев и Гордевич?

По версии следствия, Бибишев и его подельник Гордевич по кличке Пеликан вымогали в общей сложности 27,5 млн рублей у двух бизнесменов из Челнов — владельца РК «Мираж» Сергея Федосова и собственника недавно снесенного павильона «Аю» Ленара Миргалиева.

Прокуратура просит посадить бизнесмена Дамира Бибишева на 15 лет

По версии следствия, заказчиком и идейным вдохновителем преступления выступил Бибишев. На первом этапе давление оказывалось на клуб Федосова. В 2014 году была организована инициативная группа из числа жителей соседнего с РК «Мираж» дома, которые подали в суд на бизнесмена. Повод нашли формальный: в подвальном помещении клуба проведена реконструкция, которая не была соответствующим образом зарегистрирована.

Практика постройки или реконструкции, а затем госрегистрации была повсеместно распространена в Челнах. К примеру, участи засыпки подвала мог бы подвергнуться и владелец кафе «Дача» Ян Райскин. Прокуратура давала ему предписание на устранение нарушений. Райскин произвел выемку грунта и обустроил подземный этаж, где сейчас работает ресторан. В результате противостояния с надзорным ведомством стороны все-таки договорились и заведение продолжило работу, принося в бюджет дополнительные доходы.


Читайте также: Дело известного в Татарстане бизнесмена Дамира Бибишева дошло до суда. Что мы знаем о версии следствия


Федосов пытается исполнить решение суда, но это ему не дают сделать судебные приставы, которые привлекают к процессу аффилированные с Бибишевым компании. В результате стоимость работ, как доказало следствие, была завышена в 15 раз. С Федосова пытались взыскать за работы 16 млн рублей, хотя реальная стоимость чуть превышает 1 млн рублей.

После начала работ на имущество Федосова накладывается арест. Гордевич неоднократно встречался с владельцем клуба в разных заведениях Челнов. Он угрожал бизнесмену привлечением к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, боеприпасов, наркотических средств, уничтожением его имущества и даже убийством, если он не передаст 22,5 млн рублей. Эта сумма якобы требовалась, чтобы прекратить исполнительные производства в отношении Федосова, снять арест с его имущества.

Первым траншем должна была стать сумма 7 млн рублей, взамен Гордевич обещал снять арест с помещения Федосова в 5-м комплексе. Но, как оказалось, делать этого никто не собирался, а документы, которые были переданы Гордевичем взамен, не имели юридической силы.

Задержание Бибишева и Гордевича

Не имея в наличии таких денег и, видимо, понимая, что на этом злоключения вряд ли закончатся, 22 декабря 2015 года Федосов обращается в отдел ФСБ по Набережным Челнам, сотрудники берут дело в разработку. Замначальника управления ФСБ по Татарстану Сирень Галиакберов в этот же день вынес постановление о производстве наблюдения.

Прокуратура просит посадить бизнесмена Дамира Бибишева на 15 лет

24 декабря недалеко от здания городской прокуратуры Федосов передал Гордевичу пакет с мечеными купюрами, взамен получил якобы документы из службы судебных приставов о снятии ареста с помещения в 5-м комплексе. Документы были подписаны начальником службы судебных приставов Ольгой Новиковой.

Гордевича попытались задержать после передачи меченых купюр, но он скрылся на своем авто. После он позвонил на сотовый телефон Бибишеву и рассказал, что его пытались взять оперативники. Тот предложил подельнику выбросить деньги, Гордевич отказался. Он опасался, что потом с него их могут потребовать обратно.

Пеликан решил ехать в офис холдинговой компании «Союз», чтобы передать их лично Бибишеву. Но тот послал к Гордевичу своего подчиненного — члена ОПС «29-й комплекс» Дмитрия Бульбу. От Бибишева последний получил, по версии следствия, указание попытаться вынести деньги из здания.

Гордевич и Бульба, выйдя на улицу, успели дойти до соседней постройки, в которой располагается производственная база структуры Бибишева. Там их задержали сотрудники управления ФСБ. Рядом с ними лежал пакет с деньгами, который выкинул Бульба.

Почти год прошел с момента задержания Бибишева и Гордевича, до начала рассмотрения дела в Верховном суде Татарстана. Оно было сразу передано туда, так как следствие, вероятно, опасалось давления в Набережночелнинском горсуде. Процесс стартовал лишь в начале 2017 года.

Почему Бибишев атаковал Федосова?

В чем же причина такого активного желания уничтожить бизнес Федосова? Оказалось, что в 2014 году Бибишев начал строительство выставочного центра. Объекту мешал небольшой участок Федосова в 224 кв. м. Проект выставочного комплекса огибал участок с трех сторон. Земля принадлежала компании «Алькор» Федосова.

Бибишев этот участок хотел получить, чтобы увеличить площадь своего центра, но с Федосовым общего языка они не нашли. Тогда обвиняемый начал строительство и попытался иными способами забрать участок, что впоследствии у него получилось. Федосов считает, что именно после этого проблемы начались у его основного бизнеса — РК «Мираж».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *