Большинство челнинцев не почувствовали изменений в доходах

Чиновники автограда рапортуют о высокой положительной динамике промышленного производства и увеличении средней заработной платы. Однако
Чиновники автограда рапортуют о высокой положительной динамике промышленного
производства и увеличении средней заработной платы. Однако, как показал опрос,
горожане рост экономических показателей на себе не ощутили

Рост экономики не отразился на доходах челнинцев. Это показал опрос, проведенный в самой популярной группе города «Набережные Челны Онлайн» «ВКонтакте». В нем приняло участие более 3 300 человек. 

Большинство челнинцев не почувствовали изменений в доходах

Большая часть участников отметила, что не заметила никаких перемен ни в лучшую, ни в худшую сторону. Так ответили 55,7% от всех респондентов. Еще 35,7% участников проголосовали за то, что у них снизились доходы, и только 8,6% респондентов почувствовали улучшение в доходах после экономического подъема ведущих отраслей города.

Рост экономики увеличил средний доход горожан. В отчетах

Сейчас предприятия города хоть и чувствуют себя намного лучше, чем в прошлом году, динамика от квартала к кварталу показывает замедленные темпы. Если по итогам первых трех месяцев, по информации Управления экономического развития и поддержки предпринимательства исполкома, рост промышленного производства составлял 30%, то в сентябре он зафиксирован на отметке 17,5%.

Большинство челнинцев не почувствовали изменений в доходах

Отгружено произведенной продукции на 191 млрд рублей. За девять месяцев предприятия инвестировали в развитие мощностей свыше 23 млрд рублей. При этом начисленная среднемесячная заработная плата одного работающего увеличилась по сравнению с прошлым годом на 7,9% и составила 32 000 рублей. В 2016 году средний показатель составлял 29 674 рубля.

Число безработных сократилось 

От повышения роста промышленного производства после кризиса 2015 года значительно выиграл рынок труда. По информации Центра занятости населения, количество безработных граждан, состоящих на учете, сократилось на 69% по сравнению с 2016 годом. Всего на октябрь 2017 года на учете — 1 552 человека, против 2 234 в прошлом. При этом, как отмечает директор городского ЦЗН Татьяна Быданова, Набережные Челны по-прежнему испытывают большой дефицит рабочей силы: из 6 100 вакансий, имеющихся в базе данных службы занятости, 77% составляют рабочие профессии.

— Сегодня на рынке труда города образовалась такая ситуация, когда на одного безработного гражданина приходится более пяти открытых вакансий. Открываются новые предприятия, создаются рабочие места. С присвоением городу статуса ТОСЭР произошло их значительное увеличение. Поэтому в нынешнем 2017 году ситуация на рынке труда будет стабильной и ненапряженной. Она такой сохранится до конца года, — говорит Татьяна Быданова. 

Большинство челнинцев не почувствовали изменений в доходах

По словам директора, сейчас служба занятости проводит большую работу по трудоустройству челнинцев с ограниченными возможностями, а также оказывает содействие семьям с детьми, оказавшимся в социально опасном положении, и гражданам, имеющим задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

Темпы производства не влияют на благосостояние граждан

Экономические показатели почти никогда не оказывают положительного влияния на благосостояние граждан. По мнению аналитика AK&M Николая Миронченко, именно поэтому многие челнинцы не почувствовали никакой разницы от положительных изменений в экономике города.

— Дело в том, что рост промышленного производства хоть и вырос, но доходы граждан остались на прежнем, еще докризисном уровне. Поэтому разницы от того, когда была стагнация, а теперь наблюдается подъем, для них нет, — рассуждает собеседник.

Большинство челнинцев не почувствовали изменений в доходах

Гораздо важнее понять, почему более трети участников опроса «сказали», что их доходы упали, продолжает Миронченко. Очевидно, здесь преобладают такие настроения, как повышенные расходы, связанные с увеличением цен на продукты питания и на жилищно-коммунальные услуги — самые большие траты семейного бюджета уходят именно на эти нужды.

— Это еще раз показывает, что, несмотря на положительные тенденции в промышленном производстве, в обществе преобладают негативные настроения, связанные с неудовлетворенностью своего благосостояния от тех ожиданий, на которые они рассчитывали после выхода экономики из кризиса, — резюмировал аналитик.


Читайте также: Минздрав Татарстана изучает мнение населения о работе медучреждений


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *