В Челнах построят 17 домов для соципотечников

Строительство первых двух домов уже началось. Сдать их планируют в следующем году. В целом же работы в новом микрорайоне продлятся примерно пять лет. Помимо жилых домов здесь возведут детские сады и школу
Строительство первых двух домов уже началось. Сдать их планируют в следующем
году. В целом же работы в новом микрорайоне продлятся примерно пять лет. Помимо
жилых домов здесь возведут детские сады и школу

Следы шин грузовиков в грязи, котлованы, бетонные сваи и строительные краны — примерно в таких декорациях заместитель директора ГЖФ Татарстана Джаудат Саляхов рассказывал о строительстве целого жилого микрорайона для социальной ипотеки. Первые два дома должны появиться здесь уже в будущем году. Всего же по проекту предстоит возвести 17 жилых объектов на 3 500 квартир для 12 500 жителей.

В Челнах построят 17 домов для соципотечников

В планах и социальная инфраструктура — три детских сада, школа (дата начала их возведения пока неизвестна). На первом этапе (конец 2017-го-2018-й) ГЖФ профинансирует строительство пяти домов.

— Сегодня мы начали строительство двух домов — это где-то 538 квартир, в последующем начнется строительство еще трех домов на 738 квартир, — уточнил Саляхов.

Работы в 63-м микрорайоне хватит лет на пять, отметил замдиректора Госжилфонда республики. Но и потом строительство не остановится. «В Челнах демографическая ситуация хорошая, поэтому будем строить», — добавил он. Сам район предложено назвать «Президентским», чтобы горожанам жилось хорошо.

Непрезидентские проблемы соципотечников

Хотя по только начавшейся стройке судить сложно, опыт подсказывает, что районы с социальным жильем редко напоминают комплексы, в которых живут президенты. И радость от получения собственных квадратных метров у их обитателей довольно быстро сменяется недовольством из-за недоработок застройщика.

В Челнах построят 17 домов для соципотечников

В 65-м комплексе (через дорогу от застраиваемого 63-го) основных проблем две, рассказывает житель микрорайона Константин Арсентьев. Одну из них власти решили, на другую пока закрывают глаза.

— Мы взяли квартиру около года назад. После выяснилось, что канализационный коллектор, который обслуживает микрорайон, не рассчитан на количество построенных домов. Посреди зимы его прорвало. Неделю сидели без горячей воды, никто не мог понять, кто же должен его чинить. Сейчас все привели в порядок, но мы все равно дома поставили водонагреватель — на всякий случай.

Помимо прочих неприятных, но легко решаемых недочетов жители нового микрорайона мучаются от нехватки парковочных мест.

— С этим у нас совсем беда. Сейчас автомобили некуда ставить. Скоро сдадут еще несколько домов. По документам на 500 квартир где-то 40 машиномест. То есть эта проблема не то что не решается — она усугубляется. Застройщику бы стоило об удобстве людей подумать, а не только о своей выгоде от липнущих друг к другу домов, — говорит челнинец.

Коллектор и парковки будут, вопрос в подъездных путях

Проблема с коллектором есть и в 63-м микрорайоне, отметил Саляхов, — пока его там нет совсем. Сейчас идет проектирование, а в 2018-м объект должен появиться.

В Челнах построят 17 домов для соципотечников

Большое беспокойство вызывают подъездные пути к микрорайону — жилые дома находятся практически за городом и добраться до них непросто.

— В Казани мы уже с этим столкнулись. Строим огромный жилой комплекс «Салават Купере». Большинство домов уже заселены.

Утром, когда приезжаем на оперативки, — пробки, люди не могут выехать в город на работу. Хотелось бы, чтобы таких проблем в этом микрорайоне не было, — говорит Саляхов.

Внутри микрорайона решены вопросы и с дорогами, и с парковками, отметил генеральный директор компании-подрядчика «Домкор Строй» Рашид Сайфутдинов.

— Внутри комплекса вся дорожная инфраструктура есть. Расширенные проезды, все семиметровые. Очень хорошая обеспеченность парковочными местами — на каждую квартиру практически по одному месту в этом микрорайоне присутствует, — рассказал он.

В Челнах построят 17 домов для соципотечников

Часть дорожных работ уже выполнена, часть строители продолжат летом следующего года, чтобы обеспечить качество.

— Никаких сложностей и трудностей нет. Можем гарантированно сказать, что все свои обязательства мы выполним в срок и с должным качеством, — отметил Сайфутдинов.


Читайте также: Первую очередь «Салават Купере» сдадут к концу года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *