Реакция на Манту: маму первоклассника записали в правонарушители за отказ от прививки

Делать ребенку прививки или нет - каждый родитель решает сам. В случае отказа его необходимо подкрепить письменным заявлением по специальной форме
Делать ребенку прививки или нет — каждый родитель решает сам. В случае отказа
его необходимо подкрепить письменным заявлением по специальной форме, а к нему в
свою очередь приложить еще и заключение врача-фтизиатра. Но даже это не
гарантирует отсутствия неприятных инцидентов

Так произошло с родителями первоклассника из Набережных Челнов, которые посчитали, что прививка их ребенку не нужна. Причиной отказа стала высокая чувствительность сына к вакцинам. Анастасия Никитина (фамилия и имя изменены по просьбе родителя), заручившись поддержкой главного врача поликлиники, написала отказ, который отнесла директору школы. Но на этом история не закончилась.  

Вместо спокойствия докладная на принуждение

Как рассказала собеседница журналисту KazanFirst, ситуация обострилась после того, как в процесс вмешалась школьная медсестра. 

— Перед началом учебного года мы прошли медкомиссию и все документы, включая отказ от всех прививок с входящим номером и подписью главврача поликлиники, предоставили в школу. Через неделю я сама зашла к медсестре и объяснила ей причину отказа, настоятельно попросив по этому поводу ни классного руководителя, ни моего ребенка не беспокоить. Затем пошла волна прививок — кому Манту, кому от гриппа. Естественно, с письменного согласия родителей на заранее подготовленных бланках. Я все бланки сдала пустые. А чтобы не было разночтения, еще раз приложила копию отказа, — рассказывает Анастасия.

Реакция на Манту: маму первоклассника записали в правонарушители за отказ от прививки

Через месяц ей на сотовый позвонила медсестра, которая уведомила женщину, что по ее отказу пришлось написать докладную и что теперь ее приглашают на заседание штаба профилактики по правонарушителям. На встрече маме был показан приказ и была дана записка-направление на осмотр ребенка фтизиатром. Именно этот узкий специалист дает заключение об отсутствии заболеваний у ребенка. 

— После моего разъяснения, что как школьный фельдшер она не имеет права оформлять какие-либо направления, медсестра сказала, что выполняет еще и приказ директора. Тогда мы направились к директору школы. Где, выслушав меня и медсестру, директор приняла мою сторону, предупредив медсестру, чтобы та не превышала полномочий, — добавляет Анастасия. 

Ребенок очень сильно реагирует на вакцины аллергией

Причин, по которым мама не хочет делать ребенку прививки, несколько. В первую очередь женщина не желает подвергать риску его здоровье, так как считает, что с прививками вводят кучу тяжелых веществ, которые сильно расшатывают иммунитет. 

— Ну и сами прививки делают абы как. При этом вся ответственность за эту процедуру лежит на родителях, — говорит Анастасия.

Другая причина — у женщины были трудные роды. Сын родился раньше времени (были вызывающие роды по медицинским показаниям. — Ред.). Сутки ребенок провел в реанимации, потом месяц был в больнице для новорожденных. Все это прошло не без последствий — у ребенка проблемы со зрением. Поэтому посещали специализированный детсад. 

— Хотя и там приходилось делать прививки, после них шла жуткая аллергическая реакция. Методом исключения пришла к выводу, что прививки — это зло, — заметила мама первоклассника.

Современные вакцины не наносят вреда ребенку

Согласно действующему законодательству, дети с 14 лет и родители или законные представители детей до 14 лет имеют право на отказ от прививок, который оформляется в письменном виде. Но в этом случае родителям необходимо помнить, что у их детей, не прошедших вакцинацию, повышается риск заболевания гриппом и прочими болезнями, после которых могут быть осложнения.

Реакция на Манту: маму первоклассника записали в правонарушители за отказ от прививки

По мнению тех, кто считает прививки полезными, дети, получившие вакцину, меньше болеют и легче переносят заболевания. 

В нашей стране в обязательном порядке делаются прививки от туберкулеза, гепатита B, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита и гриппа. К этому списку добавляется и ряд вакцин, которые делают дополнительно по желанию родителей: против гемофильной, ротавирусной, менингококковой инфекций, ветряной оспы, клещевого энцефалита, гепатита А и вируса папилломы человека.

По мнению представителей медицины, все они безвредны и не могут вызывать аллергических реакций.

Однако с ней в этом вопросе не согласна мама и руководитель филиала АРКС по РТ общественной организации «Родительский контроль» Резеда Шмелева, которая сама испытала гамму неприятных чувств после того, как ее младшему сыну была сделана прививка АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. — Ред.).

— Сейчас детям колют непроверенные вакцины. У меня младший сын в три года после АКДС остался без речи. Заново заговорил только в семь лет, — рассказала Резеда Шмелева.

То есть фактически четыре года родители и ребенок боролись с осложнением, которое возникло после приема вакцины. Поэтому руководитель общественной организации считает, что право родителей отказываться от прививок не должно вызывать у руководителей школ и медработников реакцию к принуждению. 


Читайте также: «У нас много вопросов к власти Казани»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *