В ожидании зимы: дорожные службы Татарстана перешли на круглосуточный режим работы

Больше тысячи единиц техники
Больше тысячи единиц техники, три склада для хранения антигололедных реагентов и
69 метеостанций, которые следят за ситуацией на республиканских и федеральных
трассах. Татарстанские службы подготовились к снежной зиме, но гарантировать
отсутствие проблем на дорогах даже при наличии такой «армии» они не могут

Непросто складывался нынешний строительный сезон для дорожников Татарстана. Непрерывные дожди практически парализовали работу в июне но, тем не менее, это не помешало сдать все объекты в срок. Более того, республика стала единственным в ПФО регионом, где плюсом к выполненным работам был отремонтирован 621 километр сельских дорог. Теперь проезжать к фермам, деревням и садам-огородам стало проще.

В ожидании зимы: дорожные службы Татарстана перешли на круглосуточный режим работы

— В 34 населенных пунктах выполнено устройство искусственного освещения. В основном это пункты, где уже были очаги аварийности, наезды на пешеходов, — это большая программа по безопасности. К 32 фермам построены подъездные пути — это около 27 км. В этом году впервые реализуется программа «Подъезды к садоводческим обществам», в общей сложности 59 обществ и товариществ получили более 34 км дорог, а эта программа будет продолжаться, — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин.


Цифры

— 15 500 региональных и более 1 000 федеральных;

— 24 000 дорог местного значения;

— 107 км новых дорог построено в Татарстане в 2017 году. 95 км — это асфальтобетонные дороги, а 11 км — дороги на переходном покрытии;

— 88 км новых дорог проложили, чтобы соединить 27 населенных пунктов с трассами. Теперь 5 000 жителей могут не бояться выезжать в город в любую погоду;

— 150 км дорог отремонтированы за счет средств муниципального дорожного фонда.


Впервые в Татарстане в этом году реализовали масштабную программу по ремонту дорог во дворах. В порядок привели 491 территорию. Большая часть объектов находится в Казани — 188. Интересно, что от этого числа 148 — это дворы, которые попали в программу после обращения горожан через систему «Народный контроль».


Читайте также: «Народный контроль»: система эффективна, но татарстанцы недовольны


— В казанской агломерации отремонтировано порядка 120 км дорог. По Казани около 80, остальное в прилегающих муниципальных районах. Доля протяженности дорог, соответствующих нормативным требованиям, составила 74%, прирост в этом году — 8,2% при плане 7,2%, то есть мы план перевыполнили, — говорит Ленар Сафин.

В ожидании зимы: дорожные службы Татарстана перешли на круглосуточный режим работы

Министр напомнил, что они не забывают и о ямочном ремонте. В этом году в Татарстане отремонтировали 984 000 кв. м. Только за осень «залатали» 235 000 кв. м.

Также дорожные службы занимаются снижением мест концентрации ДТП. К примеру, в Набережных Челнах дорожники отремонтировали 62 км дорог и ликвидировали девять опасных участков.


Читайте такжеГИБДД «наехала» на исполком Челнов: сельхозярмарки с дороги нужно убрать


Впереди у дорожных служб «горячий» зимний сезон. Все содержание федеральных и региональных дорог осуществляется подрядными организациями по долгосрочным контрактам, хотя в некоторых районах они до сих пор не заключены.

С 20 октября в Татарстане организовано круглосуточное дежурство дорожных служб.

— Сейчас мы стоим на пороге зимы, но она пока не хочет приходить, и нас это радует. Потому что зимнее содержание требует определенной мобилизации сил и средств, — говорит Сафин.

В ожидании зимы: дорожные службы Татарстана перешли на круглосуточный режим работы

Стоимость уборки дорог

— на 1 038 км федеральных дорог финансирование в 2017 году по содержанию составляет почти 1 млрд рублей, а зимнее содержание занимает 60% от этой суммы;

— на 13 500 км региональных дорог на сезон осень-зима этого года объем дорожного фонда равен 4,5 млрд рублей;

— на 20 млн уборочных квадратных метров Казани уйдет 700 млн рублей.


В этом году дорожники могут рассчитывать на 1 070 единиц специальной техники — это 392 комбинированных машины, 136 автокрейзеров, 106 ротеров, 440 эскалаторных машин. Плюс ко всему в районах постепенно заменяют старую технику на новую.

Сейчас в Татарстане построено три склада для хранения антигололедных реагентов и полностью заготовлены все противогололедные материалы.

Чтобы службы могли немедленно реагировать на сложные погодные условия и катаклизмы, есть 26 метеостанций на региональных дорогах и 43 — на федеральных.

В ожидании зимы: дорожные службы Татарстана перешли на круглосуточный режим работы

— Зима неизбежна. Ухудшение погоды произойдет в любом случае. Начнутся снегопады, будет и гололед. Я в первую очередь обращаюсь к водителям, которые ездят по нашим дорогам. Период, когда нужно вовремя поменять резину, когда нужно правильно оценивать ситуацию, когда лишний раз при серьезных ухудшениях не нужно выезжать из дома. Самое главное — выполнять все правила безопасности и соблюдать правила дорожного движения. Я надеюсь, что все наши дороги будут безопасными и чистыми, — заключил Ленар Сафин.


Читайте также: Роспотребнадзор опроверг информацию о скачке уровня радиации в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *