«Мы хотим, чтобы люди больше читали и писали на татарском языке»

Около 4000 человек изъявили желание участвовать в организованной Татарстаном образовательной акции «Татарча диктант»
Около 4000 человек изъявили желание участвовать в организованной Татарстаном
образовательной акции «Татарча диктант», в том числе из 20 регионов России и 10
стран мира.

Татарский диктант проходит второй раз, и в прошлом году в нем приняло участие около 1000 человек. Цель акции — популяризация литературного татарского языка и повышение грамотности. В этом году в Казани диктант прошел на двух площадках — в резиденции креативных индустрий «Штаб» и в институте филологии КФУ. 

Текст был выбран из произведения советского татарского писателя Аяза Гилязова, а диктовала его современная поэтесса Юлдуз Миннулина. Как рассказал KazanFirst один из организаторов диктанта, заместитель руководителя Всемирного конгресса татар Табрис Яруллин, выбор текста не случаен. 

— Во-первых, в январе мы будем отмечать юбилей этого писателя, во-вторых, стилистика Аяза Гилязова прекрасна, — отметил он. — Его произведения легко читаются. Мы хотим, чтобы люди больше читали и писали на татарском языке. Те, кто пишет наш диктант — очень разные. Не обязательно все они татары — очень много русских участников и других национальностей. В этом году впервые наш диктант напишут в США. Но позже, потому что у нас разница во времени большая.

«Мы хотим, чтобы люди больше читали и писали на татарском языке»

В «Штабе» писали диктант около 100 человек разного возраста. Юлдуз Миннулина диктовала четко, не слишком быстро и не слишком медленно. Иногда «ученики» просили произнести слово или фразу еще раз. «Учительница» не отказывала. Диктант длился примерно полтора часа, а перед тем, как сдать работы, все получили дополнительные несколько минут, чтобы пробежать текст глазами и исправить ошибки. После завершения акции, журналист KazanFirst пообщалась с ее участниками.

Анжела Яушева родилась в Казани и училась здесь в школе. Но потом поступила в Санкт-Петербургский университет и теперь уже пять лет живет в северной столице.

«Мы хотим, чтобы люди больше читали и писали на татарском языке»

— Я приехала к родителям и узнала, что проходит такая акция, что она будет в Резиденции «Штаб». Я даже не знала, что есть такой «Штаб». Каждый раз, когда я приезжаю в Казань, я заново открываю для себя этот город — настолько быстро он меняется, появляется много интересного. Вот я и решила обязательно написать диктант, — рассказывает Анжела. — Мы с родителями часто ходим в театр Камала. Я очень люблю татарскую культуру. И я думала, что все будет не так сложно. Но последний раз писала на татарском в школе, когда экзамен сдавала. Так что все очень плохо (смеется). Я в принципе поняла текст на слух, но писать было сложно. Было интересно. Я благодарна организаторам. Изучать родной язык очень важно и татарский язык обязательно надо изучать в школах. Чем больше языков, тем лучше. 

Наиля Зиятдинова работает в Татарском книжном издательстве в бухгалтерии и знает родной язык в совершенстве. Она даже читала Аяза Гилязова, из произведений которого был взят отрывок. 

— Мне было не трудно писать, я получила огромное удовольствие, — поделилась Наиля впечатлением. – Я уверена, что на «пять» написала. Вот только язык меняется, некоторые правила тоже. Когда я сравниваю старые тексты на татарском языке и современные, я замечаю, что теперь запятые многие ставят не там. Ну, может быть, это от корректоров зависит. Надеюсь, у меня все правильно. 

«Мы хотим, чтобы люди больше читали и писали на татарском языке»

Другой участник диктанта — Ренар Шагалиханов, специально приехал в Казань на татарский диктант из Актанышского района. Он выпускник Казанского энергетического университета и теперь работает программистом. Говорит, последний раз писал диктант по татарскому языку в школе. 

— Диктант решил писать обязательно, потому что я татарин, говорю на родном языке свободно, но в основном в быту, в семье, — рассказывает Ренар. — Хотел проверить свои знания в области литературного татарского языка. И я понял, что знаний не хватает. На «пятерку» не потяну, наверное. Некоторые слова, которые нечасто используются, уже забылись. Но было интересно. Даже настроение стало лучше от того, что поучаствовал в такой важной для всех татар акции. С удовольствием буду писать такие диктанты каждый год. И теперь буду готовиться.

«Мы хотим, чтобы люди больше читали и писали на татарском языке»

Результат участники акции смогут узнать примерно через месяц — на сайте «Татарча диктант». В этом году филологи-ученые, которым предстоит проверять тексты, сделают обзорную справку о том, какие наиболее частые ошибки встречаются в диктанте. Этот анализ поможет учителям татарского языка усовершенствовать методику преподавания его в школе.


Читайте также: Татарский язык в школах республики будут учить 2 часа в неделю


Comment section

Добавить комментарий