​Бабич: Минобр разработал для школ рекомендации с 2 часами на госязыки

В ближайшее время в Татарстане будет окончательно урегулирован вопрос с изучением национальных языков в школах. Минобрнауки РФ разработало на эту тему методические рекомендации
В ближайшее время в Татарстане будет окончательно урегулирован вопрос с
изучением национальных языков в школах. Минобрнауки РФ разработало на эту тему
методические рекомендации, заявил полпред президента в ПФО Михаил Бабич во время
общения с журналистами в Центре гимнастики в Казани, куда он отправился после
участия в форуме православной общественности.

По его словам, в рекомендациях предусмотрены два часа на изучение государственных языков. При этом Бабич подчеркнул, что государственный язык и родной язык — понятия разные. 

— Если государственным языком Татарстана является татарский, то родным для граждан, которые проживают на территории республики, может являться и башкирский, и чувашский, и любой другой. К сожалению, в ряде регионов очень произвольно трактовались нормы российского законодательства, зачастую нарушались права граждан как с точки зрения обучения русскому языку, так и путем давления на родителей и самих детей по изучению национальных языков на обязательной основе. В этой связи президентом РФ Владимиром Путиным были даны поручения, к реализации которых мы приступили, — сказал полпред. 

Бабич пояснил, что с тех пор вопрос изучения национальных языков до конца так и не был урегулирован, в связи с чем поступило обращение от президента РТ Рустама Минниханова. После этого федеральное министерство разработало документы по этому поводу, которые должны окончательно разрешить спорные моменты. 

— Впервые в учебных планах, сейчас формируемых участниками образовательных отношений, предусматривается возможность до двух учебных часов в неделю на изучение государственного языка республики, — заявил полпред.


Читайте также: В Татарстане не станут убирать татарский язык из перечня обязательных предметов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *