Илдус Нафиков: Прокуратура против разжигания страстей вокруг языкового вопроса

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков предостерег «горячие головы» от экстремистских высказываний по поводу изучения языков в школах республики. По его словам
Прокурор Татарстана Илдус Нафиков предостерег «горячие головы» от экстремистских
высказываний по поводу изучения языков в школах республики. По его словам,
надзорное ведомство будет жестко реагировать на такие слова и выступает против
разжигания страстей на этой почве. Об этом он заявил на заседании Госсовета
Татарстана

Прокурор также добавил, что Минобрнауки РФ уже разработало учебный план, который дает регионам возможность изучения государственных языков республик до двух часов в неделю. А все школы Татарстана, кроме одной в Казани, уже привели свои учебные программы в соответствие федеральным стандартам. 

— Ранее прокурорская проверка прошла в школах всех субъектов РФ. В Татарстане были зафиксированы различные нарушения: снижение объемов изучения русского языка; нарушение прав граждан на добровольное изучение национального языка; навязывание тестирования по этому языку, что могло препятствовать переходу учащихся в следующий класс; вмешательство республиканских и муниципальных органов власти в автономию образовательных организаций. Совокупность этих нарушений негативно влияла на образование. Всего было выявлено 3 856 нарушений закона, приняты меры реагирования как в отношении школ, так и на республиканском уровне. С начала проверки в адрес прокуратуры поступило более 1 700 жалоб от граждан, — заявил Нафиков. 

Прокурор также обратился со словами благодарности к администрациям школ республики, которые «по-государственному, оперативно реагировали на предписания прокуратуры и устраняли нарушения закона».


Читайте также: «Татарская школа выживет только в том случае, если даст качественное образование»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: