Банду казанских чиновников и бизнесменов судят за махинации с недвижимостью

В Приволжском суде столицы идет громкий процесс по делу о хищении муниципальных помещений. Сумма ущерба «космическая» - полмиллиарда рублей. На скамье подсудимых - чиновники и предприниматели. Оглашение приговора затягивается. Фигуранты то и дело находят предлоги
В Приволжском суде столицы идет громкий процесс по делу о хищении муниципальных
помещений. Сумма ущерба «космическая» — полмиллиарда рублей. На скамье
подсудимых — чиновники и предприниматели. Оглашение приговора затягивается.
Фигуранты то и дело находят предлоги, чтобы отсрочить вердикт

Эпопея с отчуждением муниципальной и республиканской недвижимости на общую сумму полмиллиарда рублей длится уже два года. Вначале шло расследование, затем судебное разбирательство, а теперь дело дошло до оглашения приговора. Среди пострадавших числятся: Комитет земельных и имущественных отношений Казани с ущербом в 460,3 млн рублей, Минземимущество Татарстана и 33 млн рублей ущерба, а также ООО «Инвестстройснаб» — 10 млн рублей.

Один — в СИЗО, другой — выбыл из процесса, двое — в больнице

На скамье подсудимых 10 человек — Александр Воробьев, Айрат Гараев, Евгений Депресов, Дмитрий Жуков, Радик Минязов, Роберт Мухамадиев, Ленар Насретдинов, Диас Насыбуллин, Алена Новикова и Александр Силантьев. У каждого из обвиняемых была своя роль в преступной схеме. Одни вносили в Единый государственный реестр недостоверные сведения, другие подделывали доказательства, третьи «отмывали» деньги. Всё вместе это называется «мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

Банду казанских чиновников и бизнесменов судят за махинации с недвижимостью

При этом, пока шло расследование и судебное разбирательство, Новикова успела выбыть из процесса, поскольку ее дело вывели в отдельное производство, а Силантьев за явку на процесс в нетрезвом виде был помещен в СИЗО. Гособвинитель запросила для всех фигурантов от 4 до 10 лет колонии. Но приговор озвучить суду так и не удалось. Двоих — Насретдинова и Мухамадиева госпитализировали, причем последнего — накануне оглашения приговора. Это не первый случай, когда процесс оказывается сорванным из-за участников.

20 помещений на полмиллиарда

Ключевой фигурой во всей схеме махинаций следствие считает Радика Минязова. Он является бывшим специалистом отдела госрегистрации прав юридических лиц и договоров долевого участия Управления Росреестра по Татарстану. Таким образом, пользуясь служебным положением, мужчина перерегистрировал на подставных лиц 20 муниципальных помещений, которые затем шли на продажу. Казанский Комитет земельных и имущественных отношений, первым обнаруживший хищения, оценивал ущерб в 487 млн рублей. С 2010 по 2013 год преступная группа реализовала целую серию мошенничеств с земельными участками, подвалами и другой недвижимостью. 

В частности, в 2010-2011 годах директор и учредитель ООО «Д-строй» Диас Насыбуллин (также фигурирующий как организатор преступной группы), предприниматели Александр Воробьев и Александр Силантьев подделали документы и незаконно завладели земельным участком в казанском поселке Константиновка и расположенным там производственно-складским комплексом.

Позднее, в 2012 году, Насыбуллин, его водитель Евгений Депресов и учредитель целого ряда строительных фирм Алена Новикова с помощью поддельных документов стали собственниками трех земельных участков по улице Короленко в Казани. Тем же способом они закрепили за собой право собственности на два нежилых здания площадью 973 кв. м и 506 кв. м на улице Центральная поселка Отары и на улице Галактионова.

Но и это еще не все. В мае-июне 2013 года обвиняемые обзавелись еще десятком помещений, когда Минязов внес недостоверные сведения в Единый государственный реестр, а также предоставил подложные документы. К слову, среди помещений оказались подвалы зданий в различных районах Казани, находящихся в муниципальной собственности. В частности, подвал дома по улице Кремлевская. После этого в июне 2013 года он же на основании фиктивных документов, предоставленных другими членами группы, осуществил регистрацию перехода права собственности на подконтрольное преступной группе юридическое лицо. После чего они приступили к продаже объекта недвижимости.

Банду казанских чиновников и бизнесменов судят за махинации с недвижимостью

Разоблачить чиновников и предпринимателей удалось после того, как проверяющие обнаружили в базе под решением о приватизации муниципального подвала на Шамиля Усманова, 5 прикрепленный договор о совершенно другом объекте.

Сейчас на похищенное имущество наложен арест. Комитет земельных и имущественных отношений Казани обратился в суд с исками об изъятии у обвиняемых имущества. Как результат — часть объектов стоимостью 256 млн рублей возвращена в муниципальную собственность.

«Как отлично! Пусть будет так!»

На очередное заседание обвиняемые приехали в боевой готовности — с адвокатами в зале, дорожными сумками в руках и родственниками в качестве группы поддержки, которые то и дело обсуждали невиновность своих родных. Сами обвиняемые волновались, но были в приподнятом настроении. 

— Ты сумку-то собрал? — спросил кто-то.

— Нет. Пока приговора не будет, ничего делать не буду, — ответил ему второй обвиняемый. 

До начала процесса можно было видеть лишь пятерых обвиняемых, позднее из СИЗО доставили Силантьева. Как стало известно, Насретдинов на заседание приезжать не собирался, ведь ранее он был госпитализирован и сейчас лежит в терапевтическом отделении в городской больнице.
Как выяснилось уже на заседании, Мухамадиев был экстренно отправлен в хирургическое отделение накануне оглашения приговора. Но его адвокат так и не смог выяснить диагноз клиента.

Банду казанских чиновников и бизнесменов судят за махинации с недвижимостью

— Кто следующий в больницу ляжет? Вы хоть списки предоставляйте, — обратилась конвоир к одному из девяти адвокатов, которые, кстати, на этот раз были в полном составе.

Само заседание получилось несколько сумбурным. Начало задержали на полчаса, потом было потрачено еще 10 минут на выяснение обстоятельств госпитализации Мухамадиева, затем последнее слово предоставили Силантьеву — единственному обвиняемому, содержащемуся в СИЗО. Мужчина вину не признал и уверил, что его ввели в заблуждение. После судья внезапно перенес оглашение приговора на другой день и резко удалился из зала. Присутствующие сначала замешкались, а потом покинули помещение.

— Ой, как отлично, Господи! Пусть будет так, — ликовала родственница одного из обвиняемых. Было видно, что все собравшиеся вздохнули с облегчением и разошлись. 

Фактически Насретдинов, Гараев, Мухамадиев, Воробьев и Силантьев вину не признали, остальные согласились с предъявленными обвинениями, но частично.


Читайте также: ФСБ Татарстана разоблачила силовиков, пытавшихся «отжать» бизнес


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *