«Мы с этой козой зайдем в каждую дверь»

Создатели полнометражного художественного фильма «Кире»
Создатели полнометражного художественного фильма «Кире», съемки которого
проходят в Казани, представили презентационную версию картины. После они успели
рассказать о среднем бюджете национального кино, сроках выхода и сравнили
создаваемую комедию с лучшими советскими фильмами

В Казани уже несколько месяцев проходят съемки нового фильма «Кире» («Упертый»). По словам режиссеров проекта, в картине много сюжетных линий, одна из которых — взгляд молодого поколения на ситуацию, которая складывается в двуязычных регионах России. Когда порой принцип ставится во главу решения сложного вопроса. 

Московские продюсеры Дмитрий Паклин и Таня Ивашкина рассказали, что с командой уже знакомы давно, еще по московским проектам, да и идея фильма их зацепила.

— Мы продюсеры-романтики, даже когда был первый драфт, нам сценарий понравился, потому что показалось, что это комедия, но такая интеллигентная, где все подается очень культурно, но смешно. И очень хотелось сделать светлое, культурное кино, а тут еще и Казань, — начала Таня Ивашкина.

«Мы с этой козой зайдем в каждую дверь»

— Когда мы приехали в этот город, я просто влюбился в него. Он создан для того, чтобы здесь снимать фильмы, проекты, это настолько кинематографично. Куда ни посмотришь, каждый уголок Казани — это отдельная сцена. Казань — прекрасный город, — продолжил Дмитрий Паклин.

Двуязычное кино

Режиссерский дуэт фильма «Кире» — Рустам Рашитов и Ильсеяр Дамаскин — еще очень молод, но ценителям кинематографа команда знакома по картине «Неотосланные письма» (снята по повести Аделя Кутуя. — Ред.), которая была удостоена специального приза на Казанском фестивале мусульманского кино. 

Съемочной площадкой для новой работы дуэта стала Казань. Всего по городу больше 30 локаций и одна московская. 

«Мы с этой козой зайдем в каждую дверь»

Главные роли в фильме исполнили актер театра Камала, заслуженный артист Татарстана Фанис Зиганшин и заслуженная артистка республики, актриса Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина Зульфия Валиева.

Также в фильме снялись российский актер театра и кино, заслуженный артист Татарстана Камиль Ларин, певица Эльмира Калимуллина, артисты Гузель Сибгатуллина, Ришат Ахмадуллин.

Фильм двуязычный, герои разговаривают в нем на русском и татарском языках. Надо отметить, что тема особенно актуальна сегодня, когда вопрос об изучении родного языка обсуждается в разных регионах России. Но, по словам продюсеров, в момент написания сценария и его утверждения подобного вопроса не стояло. 

«Мы с этой козой зайдем в каждую дверь»

Для фестивального трафика планируется показ с субтитрами на английском языке, для прокатной истории предполагается дубляж татарских фраз на русский язык. 

Бюджет «Кире» еще до конца не сформирован

— Государственного финансирования нет вообще, это все частные деньги. По поводу цифр — они не маленькие и не большие, они средние. Позвольте мне не называть сумму, но могу сказать, что у нас еще пока не найдены деньги для завершения этого проекта.Однако мы в пути, очень хорошее кино получается, фильм будет завершен, — говорит Дмитрий Паклин.

Но продюсеры отметили, что если на башкирскую комедию «Из Уфы с любовью» потратили 5 млн рублей, а на якутскую «Олонхо» уже 20 млн, то татарстанский фильм находится где-то посередине.


График фильма:

— осень, зима — съемки;

— весна — старт фестивального маршрута, выход на рынки, саундтрек;

— лето — фестивальное и музыкальное промо;

— осень — премьера в кинотеатрах.

Зрители смогут увидеть «Кире» в кинотеатрах Казани. Также «Кире» планирует выходить на зарубежные кинофестивали.


— Комедия от комедии отличается. Мы в этом фильме увидели культуру. Нам показалось, что мы вернулись назад — в прекрасное время комедий Гайдая. Это совершенно другая комедия, мы ее создаем, чтобы она понравилась всем, как нравились наши советские фильмы, — продолжает Дмитрий. 

«Мы с этой козой зайдем в каждую дверь»

В фильме одним из персонажей будет розовая коза, которую сейчас активно раскручивают как символ «Кире».

— Мы с этой козой зайдем в каждую дверь, мы залезем в мозг к каждому ребенку, чтобы его мама пришла в кинотеатр посмотреть этот фильм. И вот когда его мама скажет «фу» или «не фу» — для нас важен этот результат работы. Придя в кино, вы будете смеяться 150 раз, — обещает директор форума «Время кино», программный директор Казанского международного фестиваля мусульманского кино Альбина Нафигова. 

Московские продюсеры поделились, что их следующий проект будет в жанре драмы, а его съемки снова пройдут в Казани.


Читайте также: Рустам Минниханов: Татарская эстрада может быть востребована на международной арене


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *