В Челнах с начала года сдали 600 соципотечных квартир

На заселение очередного жилого дома в автоград приехал президент Татарстана Рустам Минниханов. Новоселами стали 183 семьи. Квадратные метры получили работники местных предприятий
На заселение очередного жилого дома в автоград приехал президент Татарстана
Рустам Минниханов. Новоселами стали 183 семьи. Квадратные метры получили
работники местных предприятий, врачи и победители специального гранта

Семья Горбуновых ждала получения квартиры на протяжении двух лет. В очередь по социальной ипотеке они встали в 2016 году. Когда им сообщили, что вскоре они получат жилье, радости не было предела, рассказывает глава семьи. 

— Мы квартиру снимали два года, и когда родился ребенок, особенно почувствовали, как хочется, чтобы была своя, — делится эмоциями Сергей Горбунов. — Мы хотя и жили в Новом городе, получению квартиры на Сидоровке не огорчились, главное, свое, город небольшой, везде можно доехать. Очень довольны. Здорово, что теперь дома сдают вместе с современными детскими площадками и хорошими дорогами. Учитывая чистовую отделку, остается только заезжать и радоваться.

В Челнах с начала года сдали 600 соципотечных квартир

Теперь вместо платежа за съем жилья семье предстоит оплачивать ипотечный кредит. За свою однокомнатную Горбуновы будут рассчитываться до 2023 года по графику: по 10 тысяч рублей в месяц, к завершению кредита платеж возрастет до 15 тысяч. Главу семьи это не пугает: первоначальный взнос был небольшой, отмечает он. К тому же квартира обошлась процентов на двадцать дешевле рыночных цен.
 
— За время реализации программы социальной ипотеки в нашем городе более 6 тысяч молодых семей справили новоселье, сегодня эта традиция продолжается. Около 600 квартир мы сдали только за этот год, в Замелекесье — два жилых дома. И сегодня мы передаем ключи и заселяем новоселов в новый дом. Буквально до конца года следующий 194-квартирный жилой дом в Замелекесье будет тоже введен в эксплуатацию. Мы завершаем год на такой хорошей ноте, — рассказал мэр Челнов Наиль Магдеев.

В Челнах с начала года сдали 600 соципотечных квартир

Дом на 183 квартиры в поселке Сидоровка построен по программе социальной ипотеки компанией «Домкор» на средства ГЖФ.

В Челнах с начала года сдали 600 соципотечных квартир

На территории, где появились дома, раньше находились водозаборные сооружения, не эксплуатировавшиеся десятилетиями. Ненужные емкости демонтировали и освободили место для новых детских площадок и двух жилых объектов.

— Квартира — это большое счастье для семьи. Людям, у которых есть квартира, этого не понять, — сказал президент Татарстана Рустам Минниханов, обращаясь к новоселам. — Я вас поздравляю с наступающим Новым годом! Жильцы, которые получают ключи от квартир, пусть у вас все будет хорошо и в семье, и в работе, чтобы у вас было много детей. Квартира — это возможность реализовать свою семью, создать быт. И конечно, мы говорим о демографии, о качестве жизни. Фактор жилья в этом плане очень важен. У нас работает большая программа капитального ремонта и программа социальной ипотеки, она доступна для молодых семей, для работников предприятий, для работников бюджетных учреждений. 

В Челнах с начала года сдали 600 соципотечных квартир

Рустам Минниханов подробно изучил расположенный рядом стенд с информацией о планах по строительству ипотечного жилья в Челнах в 2018 году. Затем президент вместе с мэром города побывали в гостях у новоселов в одной из квартир.


Читайте также: «Цифровизация — это не дань моде, а требование жизни» 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: