Бюджет Казани: рост зарплат бюджетников, нянечки без компенсации и спортшколы без ремонта

Депутаты Казгордумы приняли бюджет на 2018-2020 годы
Депутаты Казгордумы приняли бюджет на 2018-2020 годы, запланировали расширить
зону муниципальных парковок, освободили родителей с детьми-инвалидами от
имущественного налога, а также утвердили список из 20 семей Казани, нуждающихся
в неотложной поддержке в приобретении жилья

22-я сессия Казгордумы прошла продуктивно. Главный вопрос повестки — проект городского бюджета — народные избранники приняли единогласно и назвали «достаточно жестким». Кроме того, стало известно о появлении новых муниципальных парковок в пределах Малого казанского кольца и разрешении проблем с транспортом в ЖК «Салават Купере».

Бездефицитный бюджет

Большую часть времени депутаты отвели обсуждению городского бюджета на плановые 2018-2020 гг. Как сообщил начальник финансового управления исполкома Казани Ирек Мухаметшин, формирование бюджета происходило в условиях улучшения динамики по показателям социально-экономического развития.

— Практически по всем пунктам сохраняются действующие в текущем году нормативы отчислений. И только по налогам на доходы физических лиц установлен дополнительный норматив в размере 1,7%. Общая ставка — 16,7%. К 2020 году он достигнет отметки 16,9%, — уточнил докладчик.

Бюджет Казани: рост зарплат бюджетников, нянечки без компенсации и спортшколы без ремонта

В итоге прогнозируемая доходная часть бюджета на 2018 год превысит показатель 2017 года на 2 млрд рублей и составит 21,608 млрд рублей. 10,4% прироста достигнут в первую очередь благодаря налоговым и неналоговым отчислениям физических лиц, в частности налог на доходы физических лиц, обеспечивающий большую часть поступлений, — более 5 млрд рублей в 2018 году.

Помогла и республика, став крупным источником пополнения городской казны. Так, татарстанский «карман» опустеет на 7,5 млрд рублей в пользу города. Размер безвозмездных поступлений также возрастет из-за дополнительных субвенций на образование, в частности из-за роста зарплат учителям.

Вопросы возникли к запланированным расходам. Ведь несмотря на свою народную направленность (75% расходов приходится на социально-культурную сферу), бюджет не учитывает ряд частных случаев, о которых упомянули депутаты. Например, не предусмотрены расходы на питание школьников из малообеспеченных семей, компенсации нянечкам детсадов, а также средства на ремонт спортивных школ. Может быть, именно поэтому бюджет признан бездефицитным.

— Какой объем доходов мобилизуется на территории города, включая городской и федеральный? Общую сумму с НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых. — Ред.), без НДПИ, — поинтересовался один из депутатов.

Бюджет Казани: рост зарплат бюджетников, нянечки без компенсации и спортшколы без ремонта

Оказалось, что в городе остается 7-8% средств с учетом мобилизации. По прогнозам, в 2018 году сумма мобилизации без учета НДПИ составит порядка 135 млрд рублей, из них на Казань останется 10 млрд рублей, с учетом НДПИ — 273 млрд рублей.

— В целом бюджет 2018 года получился достаточно жестким, однако он учитывает реалии сегодняшнего дня. Среди особенностей нужно отметить, что в бюджете, как и прежде, запланированы все социально значимые и прочие расходы, учтено повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, сохранена социальная направленность бюджета, — заключил мэр Казани Ильсур Метшин.

Новые муниципальные парковки и автобус в «Салават Купере»

Казань продолжает активную работу по программе «Безопасность дорожного движения». 2017 год стал беспрецедентным по количеству отремонтированных дорог и выделенных на это денег. На реализацию дорожных работ выделено 6,1 млрд рублей. В комплексе работ выполнен ремонт 175 дорог. На будущий же год запланировано отремонтировать 800 000 кв. метров дорог, установить светофорные объекты и проложить ограждения.

Сегодня зона муниципальной парковки представляет собой 58 участков и 1 811 машиномест. До конца года появится еще 302 места, а в следующем их начнут внедрять в пределах Малого казанского кольца.

— Там появятся новые платные парковки на 1,1 тыс. машиномест. На их создание необходимо 30 млн рублей, — уточнил заместитель руководителя исполкома Ильдар Шакиров.

Бюджет Казани: рост зарплат бюджетников, нянечки без компенсации и спортшколы без ремонта

Ожидается и долгожданное решение вопроса транспортной доступности ЖК «Салават Купере». Меры, конечно, не грандиозные, но первые результаты ожидаются уже в 2018 году.

— Транспортная система города адаптируется ко всем изменениям, связанным с жилой застройкой. Для нормализации ситуации в районе «Салават Купере» на будущий год предусмотрен ремонт дорог, установка светофора, организация маршрута от Нурихана Фаттаха до ТЭЦЭвской, установка восьми остановочных площадок, освещения и знаков. На эти цели будет выделено 160 млн рублей, — рассказал Шакиров.

Недовольство депутатов вызвал вопрос ограничения движения большегрузов в черте города. С 2013 года это правило действует для транспорта массой 5 и 15 тонн. Установлены две зоны ограничения с 6 утра до 9 вечера — это центральная часть города и зона Большого казанского кольца. Эти меры разгрузили дороги и поспособствовали сохранению дорожного полотна.

— К сожалению, как это сегодня организовано — коррупционная вещь. Грузовики оптовых сетей ездят по городу, спецтехника определенных строительных компаний ездит, а в то же время частников вылавливают и штрафуют. Если мы говорим о развитии МСБ, то нужны единые правила — либо все ездят по понятному алгоритму, либо никто не ездит. Какие меры предпринимаются, чтобы привести к общему знаменателю этот вопрос? — возмутился депутат. И получил ответ, что система меняться не будет.

Отмена имущественного налога и квартиры нуждающимся

Еще одним результатом заседания стало решение об освобождении от уплаты имущественного налога семей, воспитывающих детей-инвалидов. Льгота будет предоставляться в отношении одного объекта налогообложения — квартиры или жилого дома, гаража или машиноместа.

— По предварительным расчетам, сумма, выпадающая из доходов бюджета на 2018 год, незначительная и составляет 12 млн рублей, — сказал Ирек Мухаметшин, добавив, что в таких городах, как Волгоград, Уфа, Красноярск, родители детей-инвалидов освобождены от этого вида налогов.

Сейчас в Казани проживает более 4 тыс. детей-инвалидов. Семьи, в которых они воспитываются, относятся к категории населения, нуждающейся во всесторонней помощи со стороны государства.

Бюджет Казани: рост зарплат бюджетников, нянечки без компенсации и спортшколы без ремонта

Кроме этого 20 семей Казани были признаны нуждающимися в неотложной поддержке в приобретении жилья по Программе социальной ипотеки. Теперь они официально имеют право выбирать квартиры, не дожидаясь истечения трехлетнего срока.

В список из 20 семей вошли пострадавшие от пожара, многодетные семьи, инвалиды военной службы, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, и другие семьи, у которых нет иной возможности решения жилищного вопроса.


Читайте также:  Как пилили Пестрецы: земля в районе продавалась чиновникам и их родственникам в ущерб бюджету


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *