«Самое трудное — современные решения интегрировать в старинный интерьер»

Дубовый паркет
Дубовый паркет, латунные светильники и старинный мрамор сохранили и
отреставрировали во время капитального ремонта в КДК им. Ленина

Решение о капитальном ремонте дворца культуры принял президент Татарстана Рустам Минниханов в сентябре прошлого года, во время открытия отреставрированного парка «Крылья Советов». Согласно распоряжению Кабмина РТ, на реконструкцию КДК им. Ленина в этом году было выделено 349 млн рублей. 

«Самое трудное - современные решения интегрировать в старинный интерьер»

Прежде здание 1960 года постройки площадью 9,2 тыс. кв. м никогда капитально не ремонтировалось. Заказчиком работ выступило ГКУ «ГИСУ РТ». Решено было полностью сохранить внешний и внутренний вид этого объекта советской эпохи. Сдать его должны были еще к октябрю, но работы затянулись. 

Дети и коммунисты 

Как утверждает директор КДК Наталья Илясова, с самого начала планировалось завершить работы в декабре. 

— 3 мая мы закрылись на капитальный ремонт, а уже 25 декабря, через восемь месяцев, открываемся, — отметила она. — Для такого огромного дворца, в котором 9 296 квадратных метров, сделали качественный, прекрасный ремонт. Сегодня для нас радость — в новый комплекс зашли наши участники клубных формирований, коллективы художественной самодеятельности, народного творчества, любительские объединения. Все участники, а их почти 2 000 человек, с сегодняшнего дня вернулись к себе «домой» и начали свои репетиции к новогодним мероприятиям. 

К приезду Рустама Минниханова в холле на первом этаже хоровой коллектив репетировал русские народные песни, а на втором дети водили хороводы вокруг большой елки в компании Деда Мороза и Снегурочки. Президент терпеливо выслушал хор, охотно сфотографировался с артистами и поднялся к детям. Мальчик рассказал лидеру республики стишок, что если бы он был президентом, то воспользовался моментом и понастроил бы дворцов.

«Самое трудное - современные решения интегрировать в старинный интерьер»

«Пусть поют там все и пляшут, прославляя землю нашу», — продекламировал юный артист. Гости ему похлопали, а Минниханов поздравил всех с открытием обновленного дворца.

— Дорогие наши родители, дети, строители… — начал он приветственную речь и добавил, обращаясь к присутствующему на мероприятии руководителю татарстанского отделения КПРФ Хафизу Миргалимову, — … и коммунисты! Поздравляю всех с Новым годом. Самое главное — удачи нашим детям, чтобы жили в мире и согласии, чтобы в нашей стране был мир, чтобы мы процветали. Этот дворец культуры должен быть востребован. Долгие годы здесь требовалось провести ремонт, но не получалось. И вот сегодня получилось. Я предлагаю, чтобы он был предоставлен прежде всего для наших детей. Но и взрослые коллективы могли бы показывать здесь свое творчество.

Детишки хором сказали «Спа-си-бо!», затем всех обсыпало новогодними конфетти. 

Культурное наследие 

Реставраторы отнеслись к наследию советской эпохи очень бережно — воссоздали паркет, высокие «сталинские» потолки и отделанные деревом и металлом светильники. 

— Мы — объект культурного наследия, — напомнила журналистам директор КДК им. Ленина Наталья Илясова. — И по закону мы не имеем права изменить ни стены, ни пол, ни двери. Если двери были дубовые, они останутся в таком же виде. Если пол был паркетным, значит, он останется паркетным. Мы не имеем права ничего менять. Как все было исторически, все так и осталось.
 
Но как сообщил журналисту KazanFirst замдиректора КДК им. Ленина Айрат Волков, некоторый новодел все же пришлось вмонтировать в старинный декор. Так, например, Госпожнадзор не разрешил оставить деревянные панели в кинозале. Их пришлось заменить панелями из огнеупорного материала, имитирующего дерево. Кроме того, эти панели улучшили акустику зала, поскольку в них вмонтировали специальный слой, поглощающий звук.

«Самое трудное - современные решения интегрировать в старинный интерьер»

По требованию пожарных пришлось сократить количество мест в обоих залах, потому что проходы между креслами потребовалось увеличить.

— Это было самое трудное — современные решения интегрировать в старинный интерьер, — подчеркивает замдиректора. Причем надо было это сделать так незаметно, чтобы и интерьер сохранить, и чтобы все работало.

Плафоны, которые сделаны в 60-е годы, снимали, заменяли поврежденные фрагменты, монтировали внутри современную электрику и ставили плафоны на место. А у некоторых настенных бра в 90-е годы были утеряны плафоны, поэтому пришлось изготавливать точно такие же из дуба и латуни.

Очень долго пришлось реставраторам возиться и с мрамором, которым был отделан пол и стены фойе. Они не стали полностью заменять старые плиты на новодел, а аккуратно снимали износившийся слой и полировали мрамор, чтобы он выглядел как новый. А сколы заливали композитным материалом и маскировали под мрамор. Да так тщательно, что если не знать, где «заплатка», ее ни за что не разглядеть.

— К сожалению, паркет в 80% заменен на новый, — посетовал Айрат Волков. — Зато на четвертом этаже он почти весь сохранился. Его просто отшлифовали, пропитали специальным составом и заново покрыли лаком. 

«Кина» не будет

Гости во главе с президентом Татарстана отправились осматривать помещения обновленного ДК. В выставочном зале ему показали экспозицию советских плакатов и фотографий из архива. А в отремонтированном зрительном зале на 760 мест, в котором пока нет кресел, было немного прохладно и Рустам Минниханов первым делом подошел к окнам — проверить, не дует ли. Но из окон не дуло, батареи грели хорошо. Президенту доложили, что зрительный зал в КДК им. Ленина даже больше, чем в БКЗ. По словам Натальи Илясовой, когда здесь смонтируют все необходимое оборудование, в том числе софиты и прожекторы, повесят занавес на сцену, задрапируют окна и зал заполнится людьми, будет даже жарко.

Осмотрел президент и кинозал на 200 мест, который станет первым в Казани за весь постсоветский период муниципальным кинозалом. Здесь тоже пока нет наполнения. Пустует и новенький спортзал. Даже в фойе возле гардероба нет ни одной скамейки или пуфика, чтобы посетители могли переобуться или положить куда-то одежду.

«Самое трудное - современные решения интегрировать в старинный интерьер»

Зато в репетиционных залах вовсю кипит жизнь. В одном юные танцовщики и танцовщицы оттачивают технику возле станков перед огромными зеркалами. В другом репетирует оркестр, а в третьем — народный ансамбль. 

Завершая экскурсию, Рустам Минниханов сфотографировался на фоне всей этой красоты с депутатом Госсовета от КПРФ Хафизом Миргалимовым. Ведь для коммунистов КДК им. Ленина не просто местный культурный центр, а символ советской, коммунистической эпохи.
 
Но теперь все эти культовые формы администрация КДК им. Ленина планирует заполнить современным содержанием. 

— Все наши залы являются многофункциональными, каждый зал — трансформер, в котором можно при необходимости проводить различные мероприятия — от репетиций и выставок до театральных постановок самых известных театров, в том числе зарубежных, — рассказывает директор Наталья Илясова.
 
Но, по ее словам, для такого наполнения нужны дополнительные средства — оборудование для залов, мебель и сценические костюмы. Поэтому спектаклей и кинопоказов в ближайшее время в планах КДК им. Ленина нет, а будут активности в открытых пространствах, которые не требуют присутствия сидячего зрителя.


Читайте также: Как «португальский мальчик» президенту Татарстана помогал


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *