Турция — главный инвестор, а Африка — испытательный полигон

Глава АИР Талия Минуллина рассказала
Глава АИР Талия Минуллина рассказала, кто и сколько вкладывает в экономику
Татарстана.

Несмотря на непростую геополитическую обстановку, Татарстану удалось сохранить инвестиционную привлекательность для зарубежных коллег. Республика привлекла 677 млрд рублей, что на 35 млрд рублей больше уровня прошлого года.  

— А знаете ли вы, почему я сегодня в красном? Я отвечу. Потому что красный — это цвет победы. А привлечь инвестиции в той ситуации, в которой сегодня находится экономика, — это точно победа. Мировые инвестиционные потоки, кстати, до сих пор не могут достигнуть уровня 2007 года, — открыла итоговую коллегию глава АИР Татарстана Талия Минуллина.

Турция - главный инвестор, а Африка - испытательный полигон

Вместе с тем она рассказала о странах-лидерах по количеству инвестиций в экономику Татарстана, прорыве ТОСЭР Набережных Челнов и планах на 2018 год.

Крупнейшие проекты года — «Санрайс Капитал» и «Даймлер»

В структуре инвестиций более половины приходится на собственные вложения местных предприятий, а остальная часть — привлеченные средства. Якорные в этом смысле отрасли остались традиционными. Больше всего вложено в обрабатывающую промышленность, в сектор сельского хозяйства и строительство. Схема стандартная. Однако татарстанская сторона все активнее продвигает на рынок инвесторов IТ-сектор. 

Не удивил и список стран-лидеров по числу вложенных в экономику Татарстана средств. 

— Еще три года назад более 70% всех зарубежных инвестиций приходило из Турции, сейчас эта доля упала до 30%, что обусловлено геополитическими факторами. Однако Турецкая Республика еще и в 2017 году занимает первое место среди стран-инвесторов Татарстана. Высокая доля приходится на Великобританию. Это, конечно, не имеет отношения к британским инвесторам, а в большей степени связано с мировой финансовой системой, потому что финансовыми хабами для трансфера капитала являются Великобритания, Нидерланды, Люксембург, Кипр, — пояснила Талия Минуллина.

Турция - главный инвестор, а Африка - испытательный полигон

Кроме того, глава АИР рассказала, что уже три года ее ведомство занимается расширением географии инвестиций. В республику впервые пришли проекты и капитал из Южной Кореи, Японии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Крупнейшим же проектом этого года стал «Санрайс Капитал». Турецкая компания вложила 27 млн долларов в строительство жилья. Еще один заметный проект связан с производством автокомпонентов. Компания «Даймлер» инвестировала 22 млн долларов в производство каркасов кабин.

В свою очередь премьер-министр Татарстана Алексей Песошин отдельно отметил, что внешнеторговый оборот региона составит 16,7 млрд долларов, обогнав прошлый год в 1,4 раза. 

Турция - главный инвестор, а Африка - испытательный полигон

— По статистическим наблюдениям объем иностранных инвестиций за девять месяцев текущего года составил 317 млн долларов, цифры положительные. Мы сохранили партнерские отношения с зарубежными инвесторами, — отметил спикер.

ТОСЭР Челнов обогнала «Алабугу»

— У нас 63 индустриальных парка, но иностранные инвесторы выбирают местом локализации производства только три муниципалитета и федеральные площадки. Набережным Челнам был присвоен статус ТОСЭР. Результат мы с вами можем видеть: впервые за 10 лет Набережные Челны обогнали по количеству иностранных инвестиций Елабужский район, — привела данные Талия Минуллина.

Объяснила она это прежде всего тем, что раньше у «Алабуги» просто не было аналогов по республике, поэтому все промышленные инвестиционные проекты стекались туда. Но с появлением челнинской ТОСЭР ситуация в корне поменялась, тем более что аренда готовых помещений в Елабужской ОЭЗ на порядок выше. 

— Очень рад успехам Набережных Челнов. Мы продолжаем развиваться и рады тому, что стали бенчмарком (ориентиром. — Ред.), на который необходимо равняться не только республике, но и стране. У нас были все губернаторы, руководители всех площадок. Я бы не стал цепляться за цифры. Но мы тоже не дремлем — будем делать интересные проекты. В следующем году — не менее восьми резидентов, — прокомментировал руководитель ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Турция - главный инвестор, а Африка - испытательный полигон

На днях статус ТОСЭР получили еще три муниципалитета Татарстана — Нижнекамск, Зеленодольск и Чистополь. Как отметила Талия Минуллина, сегодня важно обучить муниципалитеты работе с инвесторами, в том числе с иностранными, потому что «упаковка бизнес-проектов в районах не доведена до ума». 

Чемпионат мира по футболу поможет привлечь новых инвесторов

Большие надежды Татарстан возлагает на предстоящий Чемпионат мира по футболу, причем не только спортивные, но и экономические. В частности, АИР Татарстана готовит программу для иностранных бизнесменов, планирующих посетить Казань в дни матчей. Да и итоги жеребьевки оказались очень удачными для Казани с точки зрения привлечения капитала. Так, Франция и Германия входят в топ-10 иностранных инвесторов Татарстана за последнее десятилетие. Южная Корея проявляет к республике интерес. 

— Мы скооперировались с Федерацией российских болельщиков и готовим деловую программу для бизнесменов. Пытаемся заманить потенциальных инвесторов под предлогом посещения матчей Чемпионата мира по футболу. Поэтому мы им планируем показать промышленные площадки, сделать презентацию Татарстана, провести некоторые встречи, — уточнила Минуллина. 

Кроме того, для бизнесменов организуют дружеский футбольный матч.

Но на этом стратегические планы на 2018 год не заканчиваются. Особый толчок планируется дать в сторону государственно-частного партнерства в сфере инвестиционных проектов. Торможение этого процесса сегодня заключается в том, что основные финансовые риски в данном случае несет представитель государства. 

Турция - главный инвестор, а Африка - испытательный полигон

— Любые недочеты доходной части обязывают нас возмещать инвесторам финансовые потери. Поэтому мы будем работать над максимально точными расчетами проектов. В 2017 году в Агентство поступило 20 ходатайств от претендентов на земельные участки, реализующиеся без торгов, которые находятся в госсобственности, с целью реализации масштабных инвестиционных проектов. Мы провели экспертизу и одобрили 13 заявок на общую сумму 114 млрд рублей. Многие из них социально направленные. Например, строительство многофункционального комплекса «Мать и дитя». Московский инвестор получил участок для реализации проекта вблизи стадиона «Казань Арена», — рассказала глава АИР.

Вместе с тем по линии экспорта запущены пробные поставки меда, мяса птицы, майонеза и другого продовольствия в Африку и в страны Персидского залива. Подробности пока не раскрываются, однако за 2018 год планируется принять окончательное решение и по этой части. 

Новые договоры

В завершение коллегии были подписаны два новых договора о сотрудничестве. Так, АИР заключило соглашение с «Камасталью» — дочерним предприятием китайской компании. Объем инвестиций — 400 млн рублей. «Камасталь» занимается окрашиванием листовой стали и заходит в Татарстан в индустриальный парк Нижнекамска. На выбранной площади ведутся ремонтные работы, а запуск планируется на вторую половину 2018 года.

Турция - главный инвестор, а Африка - испытательный полигон

Кроме того, Агентство подписало соглашение с интернет-платформой «Говермедиа Плюс», которая занимается привлечением инвесторов в Россию для реализации проектов.

— В создание этой платформы уже вложили деньги канадские инвесторы. Через платформу планируем привлекать порядка миллиона долларов, — заключила Талия Минуллина.


Читайте также: По следам ТФБ: бизнесу Ильдара Галяутдинова пришел ЦБ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: