Плохой лед и хороший Темников: «Динамо-Казань» начинает год с поражения

Борьбы в игре было хоть отбавляй, но результата это татарстанцам не принесло.

Свой первый в 2018 году матч казанское «Динамо» провело по-боевому и заслуживало хотя бы одного очка. Однако ульяновская «Волга», идущая, в отличие от казанцев, в верхней части турнирной таблицы, сумела на последних минутах вырвать победу.

Последний день новогодних каникул для любителей бенди начался если не с сенсации, то с неожиданности: главный преследователь лидера чемпионата «Енисея» «СКА-Нефтяник» в Новосибирске уступил «Сибсельмашу», с которым в последнем матче 2017 года разделался дома без каких-либо проблем - 8:1. Подозреваю, результат этот пустил под откос не один десяток «экскпрессов» любителей поиграть на ставках, поскольку русский хоккей со своей предсказуемостью - лакомый кусочек для таких игроков.

Говорить о том, что неожиданный результат в Новосибирске повысил вероятность победы «Динамо-Казань» над ульяновской «Волгой» - все равно, что сетовать, что надеяться, что средняя температура по больнице повысится в связи с жаром отдельно взятого пациента, но за казанцев, которые по отношению к ульяновцам - андердоги, взялась играть погода: пошел снег. То, что на заснеженном поле проще разрушать, чем созидать, знают все, а после игры главный тренер гостей Вячеслав Манкос еще пожалуется и на плохое качество льда. На хорошем льду ульяновской «Волга-Спорт-Арены» не далее как 28 декабря «Волга» победила со счетом 5:2.

Поначалу игра действительно больше проходит в центре поля, и полтайма команды, но гут забить хотя по паре угловых у каждого из соперников было.

Счет удается открыть хозяевам на 26-й минуте после неоднозначного эпизода в штрафной гостей: защитники «Волги», давшие кому-то из казанцев в челюсть, останавливаются в полной уверенности, что будет назначен 12-метровый, в то время как динамовцы эпизод доигрывают, за что вознаграждаются голом Дмитрия Вахрушева после передачи Ивана Децуры.

Гости отыгрываются через четыре минуты после свободного от самого бортика. Гол обиден вдвойне, поскольку является следствием грубой ошибки защитников «Динамо», но хозяева исправляются ближе к перерыву, проводя атаку как из учебника. Все делает Денис Слаутин - Олегу Рязанову остается только подставить клюшку.

2:1 к перерыву - это звоночек «Волге» к тому, чтобы второй тай играть активнее в атаке. Прекратившийся снегопад на руку такому хоккею, и в течение 15 минут «Волга» забивает два мяча. Если учесть, что один из них - с 12-метрового, а еще несколько верных голов не состоялось благодаря сейвам вратаря «Динамо-Казань» Александра Темникова, в числе которых и отраженный пенальти, то эти четверть часа можно назвать его именем. И нет никаких сомнений, кто лучший игрок этого матча, как бы он ни завершился. Что касается обоих пенальти, то с трибуны показалось, что они заслуженные. Игроки «Динамо» вышли на второй тайм хорошо заряженными на борьбу, и в обоих моментах чересчур агрессивно действовали в своей штрафной. Этим воспользовались грамотные соперники, по-баскетбольному подставляясь под фолы.

Предпосылок к тому, что хозяева отыграются, после этих двух мячей «Волги» немного: гости смотрятся интереснее. А после того, как Алексей Воробьев не попадает в створ ульяновских ворот с 12-метрового, кажется, что исход матча предопределен. Однако казанцы, собравшись, организуют голевую атаку, которую завершает Рамиль Ибрагимов.

Свое одно очко за ничью «Динамо-Казань» заслужило - хотя бы за те чудеса, что творил на протяжении всей игры Темников. Но «Волга» очень хотела выиграть в этот день. И своего добилось. За 4 минуты до финального свистка контратака гостей завершается взятием ворот - даже Темников не выручает. Казанцы бьются до последней секунды и даже организуют что-то вроде навала, но все же побеждает «Волга», успех которой приветствуют два десятка ульяновских болельщиков, приехавших поддержать команду.

- По игре в Ульяновске мы знали, что Казань очень хорошо играет в обороне, и сегодня так и получилось, - начинает послематчевую пресс-конференцию главный тренер гостей Вячеслав Манкос. - Вот только хоккея сегодня не было из-за плохого льда. Очень жаль, что в Казани, городе с богатыми спортивными традициями, не могут качественно подготовить лед.

Главному тренеру «Динамо-Казань» Сергею Фирсову и добавить-то нечего: борьбы в игре действительно было хоть отбавляй, но результата его команде это не принесло. Казанцы с 7 очками остаются на третьем с конца месте, «Волга» же, у которой после этой победы стало 30 очков, останется, как минимум, пятой. А если «Уральский «Трубник» и «Кузбасс» потеряют очки в своих матчах против «Байкал-Энергии» и московского «Динамо» соответственно, поднимутся на третье место.

Хоккей с мячом. Суперлига. Регулярный сезон.

«Динамо-Казань» - «Волга» (Ульяновск) - 3:4 (2:1)

Нереализованные 12-метровые: Степанов (В), 57 - вратарь; Воробьев (ДК), 76 - мимо

Голы: 1:0 Вахрушев, 26; 1:1 Тургунов, 30; 2:1 Рязанов, 37; 2:2 Степанов, 53 – с 12-метрового; 2:3 Кузнецов, 61; 3:3 Ибрагимов, 78; 3:4 Филимонов, 87.

Вратари: Темников - Атаманюк.

Штраф: 40 - 40.