Почти аншлаг, музейный экспонат и улыбка президента: как гандбол вернулся в Казань

Сборная России уверенно обыграла Финляндию на глазах заполненного «Баскет-холла».
Сборная России уверенно обыграла Финляндию на глазах заполненного
«Баскет-холла».

Рустам Минниханов награждает лучших игроков матча, после чего берет в руки гандбольный мяч для совместного фото с командами. Все улыбаются, а этот мяч – уже история. Позднее его передадут представителю Федерации гандбола РТ, чтобы очистить от липучки, которой в гандболе мажут мячи перед каждым матчем, и найти ему почетное место. Возможно, когда-нибудь он займет отдельную стойку в музее спорта Татарстана, и гиды будут рассказывать, как в республике возрождался гандбол.

Новый имидж «Баскет-холла»

Гандбола хорошего уровня в Казани не было почти 10 лет – с весны 2008 года, последней для «КАИ-Зиланта» в статусе гандбольного клуба российской Суперлиги. А из международных матчей вспоминается лишь один – осенью 2001 года казанская команда дебютировала в еврокубках и принимала своих соперников по «Челлендж Кап» во Дворце спорта на Кирова, где по этому случаю на лед положили терафлекс.

Почти аншлаг, музейный экспонат и улыбка президента: как гандбол вернулся в Казань

Спустя 16 с половиной лет терафлексом покрыли паркет большого зала «Баскет-холла»: Федерация гандбола России изъявила желание провести в Казани матч мужской национальной сборной против Финляндии в квалификационном турнире к ЧМ-2019. После встречи президента ФГР Сергея Шишкарева с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым желание федерации превратилось в плановое мероприятие Минспорта Татарстана, Дирекции спортивных проектов и других близких им по духу организаций.

О том, что на матче будут высокие гости – президент Татарстана Минниханов и вице-премьер российского правительства Рогозин, было объявлено еще до матча. У одного из нас были опасения, ехать ли в «Баскет-холл» на личном транспорте (второму везет – живет в ста тридцати восьми метрах от зала), но температура воздуха выбора не оставила. И то, что при въезде на парковку «Баскет-холла» охрана не стала чинить никаких препятствий, а только тщательно осмотрела автомобиль, приятно удивило.

Почти аншлаг, музейный экспонат и улыбка президента: как гандбол вернулся в Казань

Внутри тоже все на уровне: точки питания пополняются горячей выпечкой, на каждом столе в буфете разложены программки, причем по содержанию они больше напоминают небольшие журналы о гандболе. Так что за трапезой вполне можно серьезно углубиться в этот диковинный для Казани вид спорта. А у расположенных в фойе лотков – еще и обзавестись фирменной атрибутикой с символикой России: шарф – 600 рублей, футболка – 750, бейсболка – 1100.  

Отдельная тема – преобразившийся большой зал «Баскет-холла». В этом 7-тысячнике играли в баскетбол и волейбол, проводили турниры по теннису, смешанным единоборствам, тяжелой атлетике, акробатическому рок-н-роллу и даже «Что? Где? Когда?». А вот в гандбол никогда еще не играли. Потому непривычно видеть вместо желтого паркета голубой терафлекс и не видеть конструкций со щитами. И такая новизна пробуждает любопытство: а что будет дальше?

Зрителей больше, чем на «Рубине»

Визуально, всё выглядит круто, но то, что и для организаторов гандбол в новинку, выясняется после первой же атаки финнов: мяч от перекладины рикошетит высоко вверх и приземляется между сетками – ворот и заградительной, которая отделяет пространство площадки от сцены, где танцует группа поддержки. И нашему вратарю Олегу Грамсу приходится его долго выковыривать оттуда – настолько долго, что судьи-близнецы Ковальчуки даже останавливают время: «Это фиаско, братан». 

Почти аншлаг, музейный экспонат и улыбка президента: как гандбол вернулся в Казань

— Это самое неприятное, что было сегодня, — с улыбкой ответит на наш вопрос сам Грамс, которого, признают лучшим игроком в составе сборной России. — В остальном только приятные впечатления: прекрасный зал, хороший отель и приличная для российского гандбола посещаемость. 

К слову о посещаемости: 4900 – такая цифра будет значиться в итоговом протоколе, и не похоже, чтобы ее взяли с потолка. На нижнем, «красном» ярусе трибун – почти что аншлаг, верхний, «зеленый», если смотреть на ту сторону, которая напротив ложи прессы и вип-ложи – заполнен, как минимум, наполовину. Иными словами, посмотреть гандбол пришло больше народу, чем собирает иной матч «Рубина». 

Почти аншлаг, музейный экспонат и улыбка президента: как гандбол вернулся в Казань

И смотреть действительно есть на что. Даже непосвященному болельщику разобраться в основных правилах игры не составит труда, да и красивых моментов здесь хватает. Один только Тимур Дибиров кладет несколько шикарных мячей: и под перекладину, и в «девятку», и крученые. Правда, смазал два семиметровых – гандбольных пенальти. Тем не менее, россияне быстро завладевают преимуществом, создавая гандикап в пять мячей уже в самом начале игры. А в дальнейшем отрыв в счете только растет.

Почти аншлаг, музейный экспонат и улыбка президента: как гандбол вернулся в Казань

С точки зрения турнирных задач игра не имеет для нашей команды значения: Россия уже вышла в следующую стадию отбора, да и Финляндия – не самый выдающийся соперник. Поэтому, как признается после матча главный тренер сборной Эдуард Кокшаров, были определенные сложности относительно настроя ребят. Однако игроки даже не думают играть вполсилы, и в итоге уверенно обыгрывают соперника – 36:26. 

По словам Олега Грамса, команде не хотелось огорчать казанских зрителей, многие из которых видели гандбол впервые. Кокшаров же выразит надежду, что в столице Татарстана рано или поздно появится профессиональная гандбольная команда. А почему бы и нет? 


Читайте также: «Матчем сборной России мы хотим вернуть интерес к гандболу в Татарстане»


Авторы материала: Эмиль Алиев, Александр Егоров


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *