Двойку за диктант на татарском языке получили 8% участников

Среди часто встречающихся ошибок - написание Ь и Ъ
Среди часто встречающихся ошибок — написание Ь и Ъ, путаница между О и Ө, Е и Ә.

На «отлично» справились с «Татарча диктант» 29% участников, на «хорошо» – 27%, на «удовлетворительно» – 36% и на «неудовлетворительно» – 8%, сообщает пресс-служба КФУ.

Директор Высшей школы татаристики и тюркологии имени Тукая КФУ Альфия Юсупова отметила, что преподаватели Казанского университета проверяли 2000 работ участников диктанта со всего мира. Среди наиболее часто встречающихся ошибок выделяют написание Ь и Ъ, путаницу между О и Ө, Е и Ә, написание некоторых слов слитно или через дефис.

– Те, кто не изучал татарский язык в школе, чаще допускали такие ошибки. У татарских журналистов, представителей Всемирного форума татарской молодежи в работах практически нет ошибок — они получили отличные оценки. В этом году текст диктанта был намного сложнее предыдущего, да и объем больше – 369 слов. Был сложный синтаксис, различные знаки препинания. Так что можно сказать, что в этом году результаты диктанта намного качественнее, – подчеркнула она.

«Татарча диктант» состоялся 25 ноября прошлого года в 20 регионах России и девяти зарубежных странах, в том числе в Канаде, США, ОАЭ. Для диктанта взяли отрывок из произведения классика татарской литературы Аяза Гилязова «Җомга көн кич белән» («В пятницу вечером»). 


Читайте также: «Мы хотим, чтобы люди больше читали и писали на татарском языке»


Comment section

Добавить комментарий