В Челнах после ремонта открыли пять «дружелюбных поликлиник»

Теперь горожанам будет приятнее дожидаться в очереди приема врача.
Теперь горожанам будет приятнее дожидаться в очереди приема врача.

Запускали работу обновленных медучреждений Челнов на фоне разгорающегося вокруг республиканского Минздрава скандала. В четверг, 1 февраля, в первой половине дня в ведомство нагрянули сотрудники спецслужб. Они произвели обыск в кабинете замминистра Елены Шишмаревой. Журналисты не могли не узнать у главы ведомства подробности произошедшего, но министр был скуп на комментарии. 

— Идет следствие. На все вопросы, которые сегодня есть, будут даны ответы, — был краток Адель Вафин

В Челнах после ремонта открыли пять «дружелюбных поликлиник»

Зато он охотно рассказывал о завершившемся обновлении части городских поликлиник. И тут, конечно, есть чему порадоваться. 

Если раньше поход в поликлинику и для детей, и для взрослых ассоциировался с печальной картиной — здания, не видевшие ремонта десятки лет, обшарпанные стены, вечно продуваемые насквозь (или, напротив, намертво заколоченные) окна, мрачные цвета, ожидание в очереди рядом с чихающим/кашляющим/температурящим соседом, то сейчас это приветливый персонал, электронная очередь и отремонтированные здания. Здесь не только удобно, но и приятно находиться.

В Челнах после ремонта открыли пять «дружелюбных поликлиник»

Начинается «пациентоориентированность» еще со входных дверей. Например, в детской поликлинике КДМЦ есть специальная ручка для малышей на уровне коленей взрослого человека. Вроде бы мелочь, а приятно. Внутри прямо у входа — колясочная с отдельным входом и выходом (чтобы не случилось колясочных пробок). Тут же — гардероб (в некоторых старых зданиях нужно было постараться, чтобы его найти), информационная стойка вместо пугающей регистратуры с забитыми карточками пациентов полками.

В другом углу холла — уложенная мягкими ковриками площадка для малышей с игрушками, миниатюрной мебелью, карандашами и телевизором. Рядом скоро появится буфет, а пока его место пустует. Есть куда «приземлиться» и взрослым — мягкие диванчики и удобные стулья. 

В Челнах после ремонта открыли пять «дружелюбных поликлиник»

— Прежде чем приступить к реализации программы, были разработаны стандарты Министерством здравоохранения — «Дружелюбная поликлиника. Татарстанский стандарт». И если вы заметили, меняется логистика, меняются маршруты наших пациентов, разделяются потоки, создаются игровые зоны, зоны ожидания, комфорта. Все это должно сформировать другую атмосферу, другую среду, — заметил Вафин.

Порядка 1,6 млрд рублей в прошлом году потратили на ремонт 15 поликлиник. Такого масштабного восстановления городские объекты здравоохранения не видели последние 15-20 лет. 

В Челнах после ремонта открыли пять «дружелюбных поликлиник»

— Во времена строительства «КАМАЗа» тех, кто рождался в Челнах, называли «камазятами». Эти «камазята» уже подросли. Сейчас сюда приходит следующее поколение горожан. Здорово, что в нашем городе один из самых высоких по республике показателей рождаемости — почти 8 тысяч детей в год. И то, что на хорошем уровне с хорошим настроением вы будете здесь оказывать медицинскую помощь, — это очень важно, — обратился глава города Наиль Магдеев к коллективу детской поликлиники Камского детского медицинского центра (КДМЦ).

Уже определена сумма для продолжения работ в этом году, добавил Магдеев. Цифру градоначальник не озвучил, но заметил, что «капиталить» поликлиники продолжат на том же «высоком уровне». 

В Челнах после ремонта открыли пять «дружелюбных поликлиник»

На то, какие медучреждения окажутся в числе обновляемых, пролил свет министр, оговорившись, что окончательные списки пока корректируются.

— Женские консультации при поликлиниках, специализированные учреждения — туберкулезный диспансер, кожно-венерологический диспансер, СПИД-центр. Это во-первых, потому что специализированные учреждения не попали под большую модернизацию, которая была по всей стране в 2011-2012 годах. Для нас важно, чтобы мы и эти подразделения привели в соответствие с современными требованиями. Работа началась, мы каждую субботу докладываем президенту о выполненном объеме, — сказал Вафин.

В Челнах после ремонта открыли пять «дружелюбных поликлиник»

За последние 15 лет медицина, особенно высокотехнологичная, сделала стремительный рывок вперед, но за регулярной помощью горожане все равно спешат к «своему» педиатру.

Республика за последние пять лет вложила в подобные проекты более 12 млрд рублей. И это дало свои результаты — младенческая смертность уменьшилась в три раза, снижается смертность и работоспособного населения. А с 2000 по 2017 год средняя продолжительность жизни жителей республики увеличилась на семь лет.


Читайте также: Архитекторы думают над концертным залом для Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *