Банкротство по-зеленодольски: чоповцы в бане и бизнесмен в СИЗО

​Исполкому грозят уголовным делом
Исполкому грозят уголовным делом, а глава района Тыгин отправил за решетку
директора МУП.

Зеленодольская городская прокуратура требует привлечь к административной ответственности главу исполкома района Айрата Сахибуллина. Соответствующее заявление подано в Арбитражный суд РТ.  Ведомство считает, что чиновник нарушил пункт 4 статьи 14.13 КоАП РФ, которая предполагает незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего банкротящейся организации.

По мнению представителя надзорного ведомства, глава исполкома совершил данное нарушение в отношении МУП «Экоресурс» и его конкурсного управляющего Рустама Джапасбатова. Организация была признана банкротом в марте 2016 года. Ныне «Экоресурс» находится в стадии ликвидации.

Банкротство по-зеленодольски: чоповцы в бане и бизнесмен в СИЗО

Отметим, что иск прокуратуры в отношении Сахибуллина был вызван заявлением самого Джапасбатова. Конкурсный управляющий который год борется за имущество ликвидируемого «Экоресурса». Ранее Джапасбатов написал в зеленодольскую прокуратуру заявление на начальника палаты земельных и имущественных отношений муниципалитета — его оштрафовали на 40 тысяч за непредоставление данных по «Экоресурсу». В 2015 году из-за этого же штраф получил начальник финансовой службы исполкома.

— Суть в том, что исполком отказывается предоставлять мне документы по банкротному предприятию. Ситуация такая была, что перед банкротством исполком все имущество вывел отсюда. Я все сделки оспорил. Пока я оспаривал одни постановления, они принимали другие — по третьему МУПу. Открытым текстом мне заявляют: «Вас это не касается». Сейчас до руководителя исполкома я наконец-то дошел, — рассказал Рустам Джапасбатов в беседе с журналистом KazanFirst.

Любопытно, что на заседание в Арбитражный суд приехали два представителя прокуратуры Зеленодольска. Один представлял ведомство в суде, а второй вручил Джапасбатову требование, что бы тот явился на составление протокола. В разговоре с корреспондентом KazanFirst конкурсный управляющий признался, что после того, как он активизировал свои действия, на него стали оказывать административное давление.

Банкротство по-зеленодольски: чоповцы в бане и бизнесмен в СИЗО

— С декабря у меня уже пятая или шестая проверка. Прокуратура меня проверяет, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, и все проверки по заявлению руководителя исполкома организовываются, — уверен Джапасбатов.

Еще один интересный факт: дело об иске зеленодольской прокуратуры к главе местного исполкома рассматривает судья Артем Путяткин, ранее работавший в прокуратуре района.

Конкурсный управляющий пытается вернуть имущество

Муниципальное унитарное предприятие «Экоресурс» было создано в 2008 году. Его директором стал Наиль Фахрутдинов, руководивший МУПом до 2013 года. По словам Джапасбова, «Экоресурс» было успешным предприятием, отвечавшим за коммунальное хозяйство. Единственным учредителем выступил исполком.

— До 2013 года «Экоресурс» был единственной организацией, которая асфальтировала дороги, благоустройством занималась, полигоном твердых бытовых отходов. С 2013 года зачем-то создали еще два МУПа. Один стал отдельно озеленением заниматься (МУП «Городское зеленое хозяйство», — Ред.), а МУП «Коммунальное хозяйство» начало заниматься асфальтированием. Был один успешный МУП — шикарный, прибыльный, со всеми активами. Зачем-то сделали еще два и его имущество раздали туда, — говорит конкурсный управляющий.

Джапасбатов на основании финансовой отчетности сделал заключение, что задолженность «Экоресурса» образовалась по вине исполкома, который начал выводить имущество организации. Здания и оборудование постановлениями исполкома передавались сначала другим МУПам, а потом в казну города.

Банкротство по-зеленодольски: чоповцы в бане и бизнесмен в СИЗО

На банкротство «Экоресурса» в 2015 году подала «Заволжская сетевая компания» (переименована в ООО «Найли», — Ред.) по долгу около 2,5 млн рублей. Организация предоставляла «Экоресурсу» транспортные услуги с 2013 по 2014 год. Примечательно, что руководителем сетевой компании являлся экс-директор «Экоресурса» Наиль Фахрутдинов.

Ныне общий размер долгов МУП «Экоресурс» превышают 20 млн рублей. При этом, по оценке Джапасбатова, конкурсная масса может составлять 100 млн рублей. По сути, платежеспособность предприятия можно восстановить. Главное — возвратить имущество.

— В 2014 году исполком начал выводить активы «Экоресурса». Я эти сделки оспорил. Вплоть до того, что «Экоресурс» покупает за 820 тысяч трактор, а через две недели за тысячу рублей другому МУПу продает. Я уже в прокуратуру писал. Мне в ведомстве ответили, что все в рамках закона. Я подаю в Арбитражный суд — он признает эту сделку незаконной и обязывает «Коммунальное хозяйство» вернуть нам трактор. Естественно, его прячут, из одного МУПа в другой переоформляют, уже два года я не могу найти этот трактор, — рассказывает Джапасбатов.

Как отмечает конкурсный управляющий, МУП «Городское зеленое хозяйство» и МУП «Коммунальное хозяйство» (их учредитель тоже исполком) имеют перед налоговой миллионные долги, но на их банкротство исков не подают и организации продолжают функционировать, не отчисляя в казну. На заявление Джапасбатова в налоговой ответили: «Банкротить это наше право, но не обязанность».

За банкротство «Экоресурса» отправили в СИЗО

Настоящая борьба развернулась за здание бани в Зеленодольске на улице Заикина в ноябре 2017 года. По мнению конкурсного управляющего, исполком провернул с объектом ту же схему, что и со остальными активами. Джапасбатов, имея на руках решение суда в свою пользу, нанял сотрудников ЧОП, и те вернули баню «Экоресурсу». В дело вмешалась полиция, которую вызвал исполком. Власти заявили, что баня принадлежит городу. Но с 20 декабря здание вновь перешло под контроль конкурсного управляющего.

— Баня у нас сейчас работает. С боем забрали со второй попытки. У нас ЧОП месяц там стоял. Несмотря на то, что имущество принадлежит нам, «Городское зеленое хозяйство» собирало деньги и оказывало услуги. А на наши вопросы отвечали, что баня в казне находится. Мы подвинули сотрудников «Городского зеленого хозяйства», после все проверки начались, — говорит Джапасбатов.

Банкротство по-зеленодольски: чоповцы в бане и бизнесмен в СИЗО

При этом имущество «Экоресурса» в настоящий момент нельзя выставить на аукцион — активы арестованы судом.

— Директор «Заволжской Сетевой компании» два месяца находится под следствием. Он подал на банкротство МУПа. Два месяца под стражей сидит, потому что глава Зеленодольского района Александр Тыгин написал заявление, что он виноват в преднамеренном банкротстве «Экоресурс». Суд вопреки всем правилам нормы наложил арест на имущество предприятия, хотя этим право обладает только Арбитражный суд. Во вторых, в конкурсном производстве вообще запрещено аресты накладывать. Получается, имущество, которое я изъял, не могу выставить на торги. Под следствием сидит физлицо — не на его имущество арест наложили, а на МУП «Экоресурс», — негодует конкурсный управляющий.

«Мы не хотим раздувать распри»

В разговоре с корреспондентом KazanFirst Рустам Джапасбатов отметил, что намерен подавать заявление на возбуждение уголовного дела в отношении исполкома Зеленодольского района за неисполнение судебных актов.

— У меня уже есть подтверждения о том, что исполком воспрепятствует исполнению судебных актов. И в решении суда написано, что исполком принимает свои постановления с целью воспрепятствования исполнения судебных актов по возврату имущества МУП «Экоресурс», — говорит Джапасбатов.

Ранее прокуратура Зеленодольского района отказала ему в возбуждении уголовного дела. Джапасбатов обратился в прокуратуру Татарстана и заявление вернули на пересмотр. Но ответа от зеленодольского ведомства конкурсный управляющий не получил и на прошлой неделе обратился в Генпрокуратуру России.

На вопрос, пытался ли Джапасбатов урегулировать вопрос в личной беседе с руководителем исполкома, он ответил, что Айрат Сахибуллин дважды назначал ему встречу, но каждый раз отменял якобы из-за занятости.

Банкротство по-зеленодольски: чоповцы в бане и бизнесмен в СИЗО

В исполкоме Зеленодольского района комментировать по существу историю с «Экоресурсом» до вынесения судом окончательного решения не стали. Об основаниях, по которым подали заявление на Наиля Фахрутдинова, там тоже не сказали.

— Раз мы подавали в суд, значит нас действительно что-то не устраивало. Мы не хотим в СМИ раздувать распри, припираться, пускай все решит суд, нормальным цивилизованным способом, — заявил KazanFirst пресс-секретарь исполкома Зеленодольского района Денис Анисимов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *