Позорное поле, два разных тайма, одинаковые ошибки: все о матче «Рубин» — «Спартак»

Татарстанцы оказались не готовы отобрать очки чемпиона России
Татарстанцы оказались не готовы отобрать очки чемпиона России, а «Казань Арена»
— провести футбол.

Еще в пятницу вечером в Казани было минус 2, что, с учетом даты на календаре, огороженности поля и его подогрева, для марта можно было бы считать очень хорошей погодой. Но в субботу температура упала до минус 13. А при взгляде на газон «Казань Арены», укрытый от глаз широкой общественности с декабря прошлого года, становится понятно, что и плюс 5 градусов не выручили бы. Скажите, почему в Москве на «Открытие Арене» поле зеленое, а на «Казань Арене» — желто-коричневое? Вопрос во многом риторический, если вспомнить, что первая в истории «Казань Арены» замена газона произошла еще до того, как на стадионе стали играть в футбол. Но я все-таки задал его Массимо Каррере после матча.

— Об этом лучше спросить у людей, которые работают с этим полем, — ответит Каррера. — Многое зависит от погоды и от людей.

Позорное поле, два разных тайма, одинаковые ошибки: все о матче «Рубин» - «Спартак»

Неготовым на «Казань Арене» оказалось не только поле. Парковки, на которых привыкли оставлять свои авто обладатели сезонных абонементов и журналисты, в день матча оказались практически нечищеными. Нет, парковку Р7 частично почистили, но там явно не смогли бы разместиться все обладатели пропусков. Горы снега и на территории вокруг стилобата стадиона.

Позорное поле, два разных тайма, одинаковые ошибки: все о матче «Рубин» - «Спартак»

Хорошо хоть, что аншлаги на «Казань Арене» во время матчей «Рубина» — утопия, к тому же большая часть аудитории матча приехала из других городов поддерживать гостей. Так что для машин казанцев, решивших выбраться на футбол, хватило парковки, что между Дворцом водных видов спорта и стадионом. 

Что касается составов команд, то игрокам «Рубина», особенно защитникам, должно быть, грел душу тот факт, что «Спартак» сыграет без дисквалифицированного Квинси Промеса. И Сесар Навас на предматчевой тренировке казанцев не стал лукавить, сказав, что отсутствие Промеса — это хорошо для «Рубина». 

Позорное поле, два разных тайма, одинаковые ошибки: все о матче «Рубин» - «Спартак»

Но в то же время Курбан Бердыев недосчитался травмированного Сердара Азмуна и Ивелина Попова, которому нельзя играть против «Спартака» по условиям арендного соглашения. Так что в плане комплектации составов команды находились практически в равных условиях. Правда, в заявке «Спартака» запасных игроков было на одного больше — восемь против семерых «рубиновцев», двое из которых — вратари.

А вот в чем «Спартак» превзошел хозяев в разы, причем еще до стартового свистка судьи Безбородова, — так это в поддержке трибун. Гостевая «фанка», что за Северными воротами, заполняется процентов на 90.

Позорное поле, два разных тайма, одинаковые ошибки: все о матче «Рубин» - «Спартак»

В то время как на противоположной Южной трибуне — жалкие полторы сотни суппортеров «Рубина». 

Позорное поле, два разных тайма, одинаковые ошибки: все о матче «Рубин» - «Спартак»

Излишне говорить, что шумят номинальные гости куда серьезнее, чем хозяева. Вот и получается, что «Спартак» чувствует себя как дома. 

«Преимущество своего поля» москвичи используют уже через четверть часа после начала игры. Формально гол Ханни быстрым не назовешь — в протоколе будет стоять 17-я минута, но по сути своей мяч этот быстрый. «Спартак» реализовал свое преимущество во владении мячом, пусть и при непосредственной помощи Сесара Наваса.

Подобные чудовищные ошибки в первом тайме у «Рубина» еще будут, но здорово сыграет Сослан Джанаев — безусловно, лучший игрок в составе хозяев в первом тайме. Вот что творит Руслан Камболов, вызванный в сборную России, перед самым перерывом.

О чем в перерыве говорил в раздевалке Курбан Бердыев и как он это делал, история умалчивает, но во втором тайме на поле выходит другой «Рубин». Казанцы сразу же берут под контроль мяч и через 15 минут после углового сравнивают счет — расторопнее всех в штрафной «Спартака» оказывается Кристиан Нобоа. 

«Рубин» действительно играет лучше, чем до перерыва. «Во втором тайме я «Спартака» на поле не видел», — скажет Курбан Бердыев после матча. Но даже такая высокая оценка из уст очень требовательного специалиста, каковым является главный тренер «Рубина», может быть дана команде, которая в итоге проиграла. Да-да, хорошо игравший «Рубин» не смог провести весь второй тайм без помарок. Как назло, роковая ошибка случается в последней 10-минутке основного времени: Могилевец теряет мяч в центре поля, Камболов неудачно выбивает его из своей штрафной, Луис Адриано разбирается с защитниками «Рубина». 

Нет, Казань не сдается. Будет еще удар Нобоа в перекладину и неудачная игра игроков «Рубина» на подборе, однако счет не изменится. Финальный свисток трибуны встречают восторженным ревом — «спартаковские» болельщики еще раз доказывают, какой футбольный клуб в России является самым популярным.

«Рубин» упускает возможность приблизиться к заветному 6-му месту, которое при благоприятных раскладах позволит играть в Лиге Европы-2018/19. Впрочем, впереди еще семь туров чемпионата России и все может быть.


Наша справка

Футбол. РФПЛ. 23-й тур

«Рубин» — «Спартак» (Москва) — 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 — Ханни, 18; 1:1 — Нобоа, 61; 1:2 — Луис Адриано, 81.

«Рубин»: Джанаев (в), Кудряшов, Гранат, Навас (к), Камболов, Энаке, Могилевец, Подберёзкин, Нобоа, Карадениз, Жемалетдинов.

Запасные: Рыжиков (в), Акмурзин (в), Кузьмин, Голдобин, Коновалов, Шекари, Сорокин.

«Спартак»: Селихов (в), Комбаров, Кутепов, Максимович, Ещенко, Фернандо, Глушаков (к), Зобнин, Самедов, Ханни (Роша, 68), Луис Адриано.

Запасные: Ребров (в), Петкович, Бакаев, Мельгарехо, Ананидзе, Пашалич, Рассказов.

Предупреждения: Максимович, 9; Кудряшов, 22; Гранат, 48; Фернандо, 60;

17 марта. Казань. «Казань Арена». 14 239 зрителей. 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *