ЦИК РТ: На провокации будем реагировать в рамках закона

Глава Центризбиркома Мидхат Шагиахметов рассказал о ходе голосования в Татарстане.
Глава Центризбиркома Мидхат Шагиахметов рассказал о ходе голосования в
Татарстане.

В Татарстане открылись все 2817 избирательных участков, в том числе 49 — в местах временного пребывания граждан: больницы, СИЗО, санатории, аэропорт и ж/д вокзал. Голосование продлится с 8.00 до 20.00. 

— На 8 часов утра численность избирателей, с учетом подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения и исключенных из списка, составила около 2,9 млн человек. Впервые на этих выборах, как вы знаете, был включен порядок подачи заявлений на голосование по месту нахождения. Всего подано э 115 207 заявлений, — рассказал глава ЦИК РТ Мидхад Шагиахметов. — Избирателям, которые по уважительной причине, по состоянию здоровья не смогли прийти сегодня на выборы, будет предоставлена возможность проголосовать на дому. 

Вместе с тем первыми выборы 2018 года станут для 49 121 человека. Им будут вручены памятные подарки. 

Техническими новшествами избирательного процесса этого года стали электронные урны и электронные бюллетени, которые доступны жителям Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Бугульмы, Зеленодольска, Елабуги, Чистополя, Лениногорска. 

— Работа идет активно, я уже сам успел сегодня проголосовать. Избирателей достаточно много. Избирательные участки готовы. Я уверен, что выборы пройдут открыто, организованно и при неукоснительном соблюдении избирательного законодательства, — заключил председатель ЦИК РТ.

ЦИК РТ: На провокации будем реагировать в рамках закона

Шагиахметов также упомянул о распространившейся информации в социальных сетях и Телеграм-каналах о возможных провокация на избирательных участках. По его словам, подобных проявлений пока не зафиксировано. 

— У меня на сегодняшний момент такой информации нет. Но если будут какие-то определенные действия, понятно, мы будем реагировать в рамках законодательства. Главная наша задача — обеспечить нормальные условия для наших избирателей. Чтобы незаконные действия не повлияли на ход голосования.


Читайте также: В Казани задержан сторонник Навального, распространявший листовки на избирательном участке


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *