Озвучены результаты голосования на выборах президента России в Татарстане

За Путина проголосовало абсолютное большинство избирателей республики.
За Путина проголосовало абсолютное большинство избирателей республики.

В информационно-экспертном центре Общественной палаты Татарстана председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов озвучил результаты выборов президента России в республике. 

Обработано 100% протоколов. Явка составила 77,45%. 


Набранные голоса: 

Владимир Путин — 82,09% 

Павел Грудинин — 9,06% 

Владимир Жириновский — 3,01%

Максим Сурайкин — 1,68% 

Ксения Собчак — 1,33% 

Григорий Явлинский — 0,87% 

Борис Титов — 0,59% 

Сергей Бабурин — 0,58%


В Татарстане выборы прошли без нарушений. Все наблюдатели, в том числе международные, отметили высокую организацию избирательного процесса. Положительно ход голосования в республике оценила и глава ЦИК России Элла Памфилова

— Выборы в Татарстане прошли на должном, хорошем уровне, — подчеркнула Памфилова во время подведения итогов дня голосования. 

— Открытый прямой и постоянный диалог со всеми участниками избирательного процесса, органами государственной и муниципальной власти, политическими партиями и средствами массовой информации с избирателями — все это характерные черты прошедшей выборной кампании в нашей республике и в целом в России, — отметил Шагиахметов. — Были обращения, была информация, на которую оперативно реагировала Центральная избирательная комиссия. На все обращения даны соответствующие ответы. 

— Наши читатели писали в комментариях к публикациям на тему выборов в Татарстане, что в РКБ якобы не хватило бюллетеней всем желающим проголосовать. К вам поступали такие сообщения? — поинтересовалась журналист KazanFirst.

— Нет. Таких фактов, чтобы заканчивались бюллетени, не было, — заверил Шагиахметов. — Бюллетени мы изготовили в полном объеме — более чем 2 900 000 экземпляров, поэтому всем хватило и никаких перебоев в этом вопросе у нас не было. 

— Также в соцсетях были комментарии казанцев, постоянно проживающих во Франции, которые проголосовали на избирательном участке в российском консульстве. Они писали, что опасаются, как бы за них кто-то не опустил бюллетень в Казани — на том участке, к которому они раньше были приписаны. Такое могло случиться. И как проголосовавшие за рубежом татарстанцы могут проверить, что их голос не зачелся дважды? 

— На сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, на сайте Центральной избирательной комиссии республики, когда открывались избирательные участки, председатели участковых комиссий оглашали, что такое-то количество избирателей выбыло, такое-то количество избирателей включено по новому порядку, — прокомментировал ситуацию Шагиахметов. — И они были все пофамильно указаны по отдельному реестру. Поэтому если наших зарубежных избирателей что-то беспокоит, они могут обратиться к нам. Мы обязательно ответим всем подробно.

Окончательные официальные итоги голосования в Татарстане планируется огласить на заседании ЦИК РТ, как сообщил председатель, «в ближайшие дни», а результаты будут опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии республики.

Озвучены результаты голосования на выборах президента России в Татарстане

В свою очередь лидер Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил жителей республики за активное участие в выборах.  

— Это огромный, сложный процесс, это избирательные комиссии, наблюдатели и, самое главное, избиратели. Мы можем сказать, что этот процесс в республике прошел легитимно и успешно. Мы все за сильную Россию и за сильный Татарстан. Мы все проголосовали за наше будущее, — заявил Рустам Минниханов.


Смотрите фоторепортаж: День выборов в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: