«Противостояние Казани и Питера станет украшением чемпионата»

Блокирующий «Зенита-Казань» Алексей Самойленко - о решающем отрезке сезона.
Блокирующий «Зенита-Казань» Алексей Самойленко — о решающем отрезке сезона.

Казанские волейболисты и их болельщики с 6 апреля живут в режиме ожидания. Впереди самое вкусное, что может быть в жизни любой команды, — финальные матчи. Сначала казанцам предстоит финальная серия чемпионата России против «Зенита» из Санкт-Петербурга, а затем — домашний «Финала четырех» Лиги чемпионов, в полуфинале которого казанцы встретятся с итальянской «Перуджей».

О том, как проходит подготовка к главным матчам сезона, в беседе с корреспондентом KazanFirst рассказал центральный блокирующий Алексей Самойленко. Опытный волейболист проводит в Казани первый год, но уже стал одним из тех, без кого сложно представить команду Владимира Алекно.

«Свободное время провожу с ребенком»

«Противостояние Казани и Питера станет украшением чемпионата»

— У команды сейчас каждый день, как день сурка. Наверное, уже устали от постоянных тренировок? — интересуюсь первым делом у Алексея.

— Да нет — выходные же тоже есть.

— А как же игровой тонус?

— Я бы не сказал, что мы его теряем. Находимся в рабочем ритме, идет подготовка. Игры уже скоро, поэтому с тонусом все нормально.

— Зато есть возможность развеяться. На хоккей, например, сходить…

— Да, чуть-чуть разгрузились. На такие матчи можно посмотреть — это финал. Когда играл в Уфе, тоже пару раз ходил.

— Вы, наверное, сейчас всё свободное время посвящаете малышу? Спокойный ребенок, высыпаетесь?

— Да, стараюсь. Родители иногда приезжают, помогают. Но сейчас остались с супругой вдвоем. Она всё понимает, что мне нужно готовиться, и берет всё на себя, поэтому высыпаюсь нормально. А когда у меня выходные, то уже я даю ей отдохнуть.

«Противостояние Казани и Питера станет украшением чемпионата»

— Не так давно ведь у вашего сына был День рождения.

— Да, 13 апреля четыре месяца исполнилось.

— Видел у вашей супруги в «Инстаграме» пост, где она говорит, что число 13 для вашей семьи счастливое. И игровой номер у вас 13-й. С чего это пошло?

— Изначально, когда только начинал свой путь в волейболе, играл под этим номером. И по возможности в клубах старался брать его. Считаю, что по жизни мне с ним везет. И сын родился 13-го числа. Это уже о чем-то говорит.

— То есть суеверие — это не про вас?

— Что касается числа 13 — нет.

— А вообще?

— Ну, в каких-то моментах — да. Есть такие вещи, которые можно назвать определенными ритуалами, но озвучивать я их не буду (улыбается).

«У Питера сбалансированная команда»

«Противостояние Казани и Питера станет украшением чемпионата»

— Если переходить непосредственно к игре с «Зенитом» из Санкт-Петербурга, на чем делаете акцент в подготовке?

— Пока мы больше тренируем компоненты, которые пригодятся нам в игре без оглядки на соперника. Но скоро уже начнем разбирать его.

— Самое главное — закрыть Ореоля Камехо?

— У Питера команда сбалансированная. Кроме Камехо там есть хороший диагональный — Дражен Лубурич. Да и в целом подобран сильный состав.

— То, что команда в первый год своего существования выходит в финал, — это нормально?

— Думаю, для них это уже успех.

— А с точки зрения чемпионата? Получается, можно собрать команду и сразу же добиться такого успеха?

— Выстрелили. Такое иногда случается. Команда действительно провела хороший сезон.

«Противостояние Казани и Питера станет украшением чемпионата»

— Тогда можно говорить о том, что конкуренция в чемпионате растет? Тот же «Кузбасс» в этом сезоне тоже выстрелил.

— Да. Тут еще нужно иметь в виду, что в этом чемпионате играется полноценный плей-офф, в отличие от предыдущего сезона, когда был «Финал шести». В «Финале шести» цена ошибки очень велика. В этот раз всё совсем по-другому.

— Появление питерского «Зенита» вызывает опасения, что со временем он может сменить «Зенит-Казань»…

— Сейчас есть «Зенит-Казань» — команда, которая доказывает, что борется за высокие места. И, думаю, напротив — противостояние «Зенита-Казань» и питерского «Зенита» станет только украшением чемпионата.

— Вы уже прочувствовали дух зенитовского дерби?

— Пока нет, но в Питере команда собирает большой зал, и было очень приятно играть в такой атмосфере.

— Вот вы видели полный зал в Питере, ходили на «Ак Барс», где тоже был аншлаг. А как вам в Казани волейбольная аудитория?

— Отличная публика! Вы видите, что зал регулярно заполняется. Это здорово, что у казанских болельщиков есть возможность наблюдать волейбол высокого уровня.

«Встреча с «Любе»? Сначала — «Перуджа»

«Противостояние Казани и Питера станет украшением чемпионата»

— Совсем скоро будет еще одна возможность — домашний «Финал четырех» Лиги чемпионов. Если не ошибаюсь, вы в последний раз играли на этой стадии еще в московском «Динамо».

— Да, в 2010-м.

— Испытываете какие-то особые ощущения?

— Сейчас сложно говорить о Лиге чемпионов, потому что впереди у нас финал чемпионата России и все мысли только об этом.

— Но вы как-то отреагировали на то, что предстоит играть с «Перуджей»? Вам-то, наверное, больше хотелось встретиться с «Локомотивом»?

— В принципе это было предсказуемо. «Локомотив» хорошо играет дома, но в этот раз что-то не получилось. Не знаю, с чем это связано, но это уже их проблемы. А «Перуджа»… «Зенит-Казань» играл с этой командой в прошлом «Финале четырех» Лиги чемпионов, но сейчас нас интересует не то, что было, а то, что будет.

— Девушки из «Динамо-Казань» в нынешней Лиге чемпионов тоже встречались с итальянской командой и столкнулись с разницей в скоростях. «Зениту» это не грозит?

— Мы вроде бы тоже не медленно играем (смеется).

«Противостояние Казани и Питера станет украшением чемпионата»

— В России «Динамо-Казань» тоже выглядит мощно, но в Европе оказалось, что этого недостаточно.

— Мужской и женский волейбол — это разные вещи, их вообще сложно сравнивать. Разница между российским и итальянским волейболом, конечно, есть. Про итальянский пока не могу сказать, но, мне кажется, в России волейбол более силовой и более быстрый.

— В «Финале четырех» есть еще одни итальянцы — «Любе Чивитанова». Они наверняка точат зуб на «Зенит-Казань» за финал Клубного чемпионата мира.

— Давайте идти шаг за шагом. Сначала есть «Перуджа», а до этого еще игры с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Если сейчас думать о том, что будет… Нужно решать задачи по мере их поступления.

— «Финал четырех» пройдет в «Баскет-холле» — другой зал, другое освещение. Это может стать проблемой?

— Думаю, нет. Тем более, многие ребята там уже играли. У нас будет больше времени, чем у остальных, чтобы ко всему привыкнуть. Пары-тройки тренировок должно хватить.

Первые матчи финальной серии чемпионата России между «Зенитом-Казань» и «Зенитом» из Санкт-Петербурга пройдут в столице Татарстана 20 и 21 апреля. «Финал четырех» Лиги чемпионов состоится 12-13 мая.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: