Депутат Госсовета РТ сравнил отмену обязательного изучения татарского языка с Холокостом

Поправки в закон об «Об образовании» приведет к утрате национальных языков.
Поправки в закон об «Об образовании» приведет к утрате национальных языков.

На тридцать седьмом заседании Госсовета депутаты проголосовали за предложение об обращении к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину по вопросам, связанным с внесением изменений в федеральный закон «Об образовании».

Внес этот вопрос в повестку дня парламентарий Ринат Закиров. Под проектом обращения подписались несколько десятков татарстанских депутатов, которые выступили против того, чтобы национальные, родные и государственные языки республик России изучались в школах на добровольной основе. Закиров зачитал текст проекта на татарском языке. Некоторые выступающие по этому вопросу тоже избрали для своих заявлений язык Тукая, но дублировали речь и на русском языке. Но были заявления в поддержку обращения и на русском языке. 

Президента Татарстана Рустама Минниханова на заседании не было. 

Закиров отметил, что инициаторы обращения опасаются, что изучение родных, национальных и вторых государственных языков РФ только по желанию родителей школьников приведет к утрате этих языков. 

– Реализация законопроекта приведет к нарушению существующего баланса и постепенному уменьшению, а впоследствии и к выхолащиванию изучаемых в школе родных языков, — уверен Разиль Валеев. 

Выступая в прениях, депутат Ирек Шарипов отметил, что закон не всегда бывает справедлив и что если Госдума примет закон «Об образовании» в таком виде, то это будет закон, ущемляющий права несколько сотен народностей РФ. 

— Когда-то и рабство было законным, — напомнил Шарипов. – И Холокост был законным с точки зрения государства, которое потом было признано преступным. Репрессии были законными во времена Сталина. Мы не должны допустить , чтобы то, что не принимается народом, стало законным. 

Завершая обсуждение, председатель Госсовета Фарид Мухаметшин отметил, что убеждать в парламенте никого не надо – в парламенте Татарстана все за многонациональную Россию. 

— Нам надо подумать, как решить эту проблему и с чем мы выйдем на федеральный уровень для того, чтобы найти правильное решение. 

Он отметил, что некоторые депутаты погорячились, противопоставляя русский язык и национальные языки. Глава татарстанского парламента предложил искать такое решение, которое не ущемляло бы и государственный язык РФ, и родные языки народов России. 

В итоге депутаты Госсовета проголосовали за то, чтобы направить в Госдуму обращение и учесть позицию Татарстана, прежде чем принимать поправки в федеральный закон «Об образовании». Всего голосовало 83 депутата . 80 проголосовали «за», один «против», двое воздержались.


Читайте также: Иностранные — обязательно, родные — добровольно?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *