Евгений Кузнецов: Очень люблю бассейн в Казани, местная публика меня подстегивает

Российский прыгун в воду подвел итоги заключительного этапа Мировой серии.
Российский прыгун в воду подвел итоги заключительного этапа Мировой серии.

Для Евгения Кузнецова казанский бассейн уже давно стал родным: здесь он брал два «золота» Универсиады в 2013-м, два года спустя завоевывал «серебро» чемпионата мира. Нынешний этап Мировой серии FINA тоже не оставил спортсмена без наград — в синхронных прыжках на трехметровом трамплине Кузнецов вместе с Ильей Захаровым стал вторым, а в индивидуальных прыжках выиграл бронзу. Причем в борьбе за третье место наш герой обыграл своего партнера по команде и друга Захарова, с которым вместе выступает на протяжении нескольких лет. После завершения выступлений в столице Татарстана Кузнецов в интервью признался в любви к местному бассейну, прокомментировал казанский этап Мировой серии и рассказал о подготовке к Олимпиаде в Токио.  

«Китайцы последние лет 20 — космос»

Евгений Кузнецов: Очень люблю бассейн в Казани, местная публика меня подстегивает

— Евгений, когда мы с коллегами смотрели индивидуальные прыжки в микст-зоне, один из журналистов задал вопрос: «Каково это — обыгрывать друзей?». 

— Было видно, что мы с Ильей будем бороться за бронзовую медаль на трехметровом трамплине. Между нами был разрыв всего в два балла. Мы с ним находимся в очень теплых дружеских отношениях. Спорт есть спорт, тут идет борьба не друзей, а спортсменов. Мы так это видим, у нас никогда нет обид друг на друга, если ты проиграл. Всё воспринимается абсолютно нормально.

— Какие-то ободряющие слова сказали партнеру после завершения выступлений?

— Я считаю, что с этим надо первые 20-30 минут прожить, а потом уже говорить какие-то слова. 

— После первого дня казанского этапа главный тренер сборной Светлана Моисеева сказала о том, что Кузнецов получил травму. 

— Палец выбил. Ничего страшного — подмотался и пошел прыгать. Деваться некуда.

Евгений Кузнецов: Очень люблю бассейн в Казани, местная публика меня подстегивает

— Китайцы в Казани, как и на других стартах, привычно обыгрывают всех. Их уровень — космос?

— Знаете, они, по-моему, последние лет 20 космос.


Читайте также: Первое золото взяли, но «радоваться особо нечему»


— Как же тогда с ними бороться? Усложнять программу, добавлять в чистоте исполнения?

— У нас программы примерно на одном уровне — высоком. В коэффициенте сложности мы не уступаем китайцам, а где-то даже превосходим. Необходима чистота исполнения прыжков, нужно над этим работать.

— Насколько велика роль психологии в этих ошибках? 

— Я сторонник такой версии, что это технические ошибки, которые появляются из-за недостатка техники. Ее уровень зависит от натренированности спортсмена. Если ты готов на все сто процентов, то и ошибок не будет. 

«Шлейхер на пути к своему пику»

Евгений Кузнецов: Очень люблю бассейн в Казани, местная публика меня подстегивает

— Как вам вообще уровень нынешней Мировой серии? Есть ли этапы, которые выделялись, или все было ровно? 

— Мировая серия — это ключевые соревнования, проблем с конкуренцией тут нет. В Казани уровень проведения высочайший, как и уровень участников этапа.

— Знакомый бассейн вам помогает? Вы много здесь прыгали и выигрывали. 

— Да, я очень люблю казанский бассейн. Мы здесь провели не одно соревнование — их количество, наверное, уже приближается к десятку. Прыгать здесь очень привычно. Отличная публика, постоянно поддерживают, шумят. Меня это даже подстегивает. 

Евгений Кузнецов: Очень люблю бассейн в Казани, местная публика меня подстегивает

— В Казани тренируется и выступает за Татарстан молодой и перспективный Никита Шлейхер.

— Он уже достиг огромных результатов. Говорят, пик формы приходится на 24 года. Он как раз только на пути к этому (в январе 2018 года Шлейхеру исполнилось 20 лет. — Ред.).


Читайте также: Пять медалей, неудача Шлейхера и сдержанный оптимизм


— Как проходит ваша подготовка к Олимпиаде в Токио? Насколько все идет по плану?

— Макрозадачи по подготовке к Олимпийским играм, наверное, решает главный тренер сборной. Я выстраиваю себе план на год. Время идет, мне уже 28 лет, а прыжки в воду — достаточно молодой вид спорта. С каждым годом приходится что-то менять, поэтому план подготовки на следующий год может измениться.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: