«Начинаем проверять — рост цен на топливо в Татарстане сразу тормозится»

Депутаты нашли вариант сделать бензин по 15 рублей за литр. Понравится не всем.
Депутаты нашли вариант сделать бензин по 15 рублей за литр. Понравится не всем.

В повестке дня 38-го заседания Госсовета значилось 12 вопросов, но парламентарии добавили еще несколько. И в результате им пришлось заседать практически без перерывов.

Денежный интерес

Первым выступил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин с отчетом об исполнении бюджета РТ в 2017 году. 

— Динамика основных макроэкономических показателей республики за 2017 год превышает среднероссийские тенденции, — отметил он.

За прошлый год в бюджет республики поступило доходов на сумму 244,27 млрд рублей, а расходная часть составила 231,09 млрд рублей. Таким образом, доходы превысили расходы на 13,179 млрд. Это на 3,6% больше, чем первоначально утвержденное назначение. Налог на прибыль организаций поступил в бюджет РТ в сумме 82,18 млрд рублей, превысив плановые показатели на 4,7%. По словам докладчика, это обусловлено улучшением результатов деятельности налогоплательщиков, уплачивающих налог по фактической прибыли. 

«Начинаем проверять - рост цен на топливо в Татарстане сразу тормозится»

— Отдельно я хочу поблагодарить компанию «Татнефть», которая обеспечила 52%  прироста налога на прибыль, — подчеркнул министр.

Налог на доходы физических лиц мобилизован в бюджет Татарстана в сумме 47,67 млрд рублей — на 0,1% больше утвержденного планового назначения.

План по сбору акцизов перевыполнен на 6,2% — в прошлом году в бюджет поступило акцизов на сумму 35,27 млрд рублей.

Депутат Ильшат Аминов заинтересовался показателями по исполнению госпрограмм.

— Вот что меня удивило, — отметил он. — Двадцать две программы, из них 18 исполнены по расходам ниже утвержденных назначений. Не могли бы вы объяснить основные причины «недоосвоения» бюджетных средств?

Министр рассказал, что по некоторым программам — причина в экономии, а «недоосвоенные» средства никуда не пропали, а включены в бюджет нынешнего года. 

«Начинаем проверять - рост цен на топливо в Татарстане сразу тормозится»

Председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин подчеркнул, что впервые за последние годы бюджет Татарстана исполнен с профицитом в 13,2 млрд рублей. Он отметил, что доходы бюджета республики за прошлый год, по сравнению с 2016-м, увеличились на 10,9%, а расходы — на 4%. Размер государственного долга республики к концу 2017 года составил 93 млрд рублей, или 79,7%, от первоначально утвержденного предельного объема.

— Удалось сохранить социальную стабильность и положительную динамику развития республики, исполнив принятые обязательства в полном объеме, — отметил Леонид Якунин. — Благодаря слаженной работе была реализована основная задача бюджетной политики — обеспечение сбалансированности и сохранение финансовой устойчивости основных параметров бюджета.

«Начинаем проверять - рост цен на топливо в Татарстане сразу тормозится»

Председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов дал положительную оценку законопроекту, но обратил внимание и на недочеты. 

— В отдельных государственных программах расходы, произведенные в отчетном году, выше показателей, предусмотренных в самих программах, — заметил он. — Изменение объемов финансирования, исходя из возможности бюджетов, допускается законодательством. Однако при этом должны пересматриваться промежуточные результаты. Без этого исполнение программы становится формальным и сводится просто к освоению бюджетных средств.

В качестве отрицательного примера Демидов привел Министерство культуры, Министерство лесного хозяйства, а также Министерство по делам молодежи и спорту.

— Казалось бы, надо в ладоши хлопать и радоваться тому, что профицит бюджета достаточно большой, — высказался председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. — Но четкое исполнение бюджетного законодательства и полное освоение средств в разрезе программ по министерствам нашей республики — это основное требование.

Он обратился к присутствующему на заседании премьер-министру Алексею Песошину и напомнил ему, что предусмотренные уже на этот год деньги еще никак не расписаны — нет дорожных карт, нет программ.

В итоге депутаты приняли законопроект об исполнении бюджета за 2017 год в первом чтении и в целом.

«Сами себе премию выплачивали»

Об исполнении бюджета территориального Фонда ОМС РТ за 2017 год доложила его директор Алсу Мифтахова. По ее словам, исполнение бюджета по доходам составило 41,38 млрд рублей, что на 0,2% больше первоначально утвержденного размера. 

«Начинаем проверять - рост цен на топливо в Татарстане сразу тормозится»

Трансферты из казны федерального Фонда, составившие 80,9% в общей сумме доходов, поступили в объеме 33,46 млрд рублей, трансферты из бюджета республики, которые составили 17,6% в общей сумме доходов, поступили в сумме 7,287 млрд рублей. 

По расходам бюджет территориального Фонда ОМС составил 41,50 млрд рублей. Дефицит — 127,12 млн рублей. На оплату медицинских услуг, целевых программ и расходов на ведение дела в системе ОМС ушло 41,44 млрд рублей, в том числе 695,3 млн рублей — на медицинскую помощь, оказанную жителям Татарстана за пределами республики, и 33,3 млн рублей — на повышение квалификации медработников и на приобретение и ремонт оборудования. 

— Финансирование высокотехнологичной медицинской помощи возросло на 1 млрд рублей и составило 3,8 млрд, — отметила Мифтахова.

Особое внимание директор территориального Фонда ОМС обратила в своем докладе на контрольные функции Фонда деятельности медицинских организаций.

— За 2017 год было проведено 200 проверок, — сообщила она. — В 48 медицинских организациях выявлены факты нецелевого использования средств на общую сумму 19 млн рублей. Кроме того, практически во всех медицинских учреждениях выявлялись факты оказания помощи при отсутствии лицензии и сертификатов специалиста на сумму 49 миллионов. 

Проверяется и качество оказания медицинской помощи гражданам. По результатам проведенных экспертиз установлены факты некачественного оказания медпомощи в каждом шестом случае. А всего выявлено 142 000 нарушений. 

«Начинаем проверять - рост цен на топливо в Татарстане сразу тормозится»

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев заинтересовался нецелевыми расходами медучреждений.

— У вас в показателях отчета есть справка, — заметил он. — Это расходы, не подтвержденные документами. Откуда это?

— Есть в медицинских учреждениях такие случаи, когда, например, осуществляются выплаты стимулирующего характера, выплаты за квалификацию при отсутствии документа о квалификации у этого специалиста, — объяснила Мифтахова. — Либо, например, выплачивали руководители сами себе премию без наличия приказа Министерства здравоохранения республики.

Госсовет принял законопроект об исполнении бюджета территориального Фонда ОМС в первом чтении и в целом. 

«Хоть в чем-то мы Америку догоним!»

Особый интерес у депутатов вызвал доклад руководителя УФАС по РТ Александра Груничева о деятельности ведомства — в связи с резким повышением цен на бензин. Он доложил, что в прошлом году ведомством было рассмотрено 450 обращений, по их результатам возбуждено 51 дело, выдано 59 предупреждений и 86 предписаний, наложено 62 штрафа на общую сумму около 80 млн рублей.

Татарстанские антимонопольщики выявили в прошлом году 172 нарушения антимонопольного законодательства, совершенных хозяйствующими субъектами. Больше всего таких нарушений зафиксировано на рынках строительства (19,05%), ЖКХ (19,05%), торговли, общественного питания и бытового обслуживания (11,9%), газоснабжения (9,52%), водоснабжения и водоотведения (7,14%). Около 33% нарушений приходится на рынки электро- и теплоснабжения, автомобильного, железнодорожного, воздушного транспорта, нефти и нефтепродуктов, страховых и иных финансовых услуг, связи, агропромышленного комплекса, операции с недвижимым имуществом.

«Начинаем проверять - рост цен на топливо в Татарстане сразу тормозится»

Что касается цен на автомобильное топливо, то Груничев привел в пример прошлогоднее «громкое» разбирательство антимонопольной службы, связанное с увеличением до 41 рубля за литр розничной цены на зимнее дизельное топливо в ноябре 2017 года. Тогда было выявлено соглашение между компаниями «ТАИФ-НК АЗС» и «Татнефть АЗС Центр». По словам руководителя УФАС по РТ, сейчас рассматривается дело о необоснованном повышении оптово-отпускных цен, увеличении поставок на экспорт при одновременном сокращении поставок на внутренний рынок России.

— Рост цен на моторное топливо носит общероссийский системный характер, — констатировал Груничев. — В том числе по причине изменения налогового и других законодательств. Но я могу точно сказать, что как только мы начинаем проверять, рост цен на топливо в Татарстане сразу тормозится. А в некоторых случаях даже происходило их снижение.

Депутат Хафиз Миргалимов задал докладчику сразу два вопроса — и оба ребром. Остановит ли рост цен на бензин национализация недр? И почему компании завышают их?

Александр Груничев вспомнил, как изучал в вузе на первом курсе политэкономию.

— И мне навсегда запомнилась фраза из «Капитала» Карла Маркса о том, что предприниматель готов на любую подлость, чтобы лишь бы заработать 300 процентов прибыли. Правильно? — ответил он вопросом на вопрос. — И я думаю, на сегодняшний момент мы мало куда от этого делись.

Что касается национализации недр, то руководитель УФАС по РТ засомневался и внес другое предложение.

— Давайте просто вернемся, как раньше, к регулированной экономике — пусть бензин будет 15 рублей, — ошарашил он депутатов заманчивой перспективой. — Цена на нефть снизилась — предприниматель платит дополнительные налоги. Увеличилась —  компенсация через бюджет идет. Все чисто и прозрачно.

«Начинаем проверять - рост цен на топливо в Татарстане сразу тормозится»

Депутат Тахир Хадеев тоже вспомнил советские времена, когда все стремились догнать и обогнать Америку.

— Нам сейчас, чтобы догнать Америку, остался всего один шаг, — отметил он. — Дизтопливо стало 43,34 рубля, АИ-95 — 42,75, а молоко реализуем по 17 рублей 90 копеек. Вот как жить селянам?

— Ну, начну с того, что Америку мы хотя бы в чем-то догоним. Уже неплохо, — пошутил Груничев. — А молоко — это та проблема, которой мы последние три-четыре месяца очень четко занимаемся. Я ездил в четверг в Алексеевский район — прием там проводил. Так вот выяснилось, что мы еще думаем, что у населения молоко по 17 рублей закупают, а ничего подобного — по 12 рублей, а иногда и по 10. Ладно им хоть компенсацию дают по республиканской президентской программе, а то вообще непонятно, куда сельское хозяйство закатится на таких условиях. Что делать? Я вам честно скажу: я пока не готов на этот вопрос ответить.

Фарид Мухаметшин напомнил, что вопрос роста цен на дизтопливо не просто так поднимается. А потому что его удорожание автоматически влечет за собой удорожание товаров и услуг.

— И если здесь есть сговор какой-то, это значит нарушение, а это уже предмет вашего влияния, — подчеркнул председатель Госсовета. 

Он предложил Груничеву помощь парламента Татарстана в решении этого вопроса на федеральном уровне, если полномочий УФАС по РТ не хватит. А в случае отказа призвал находить разумное решение на региональном уровне, чтобы минимизировать эти последствия. Как было сделано при решении проблемы с закупочными ценами на молоко.

— Вот ведь 800 миллионов рублей изыскал Татарстан из резервного фонда для того, чтобы поддержать сельского товаропроизводителя! — напомнил Мухаметшин. — А на наше обращение к [Дмитрию] Медведеву (премьер-министр России. — Ред.) я полтора месяца ждал ответ и получил отписку о том, что будем, мол, изучать вопрос и так далее. 

Минтимер Шаймиев посоветовал Александру Груничеву заняться еще и вопросом торговых наценок в татарстанских магазинах. 

— Посмотрите, по какой цене товар покупается и продается, — предложил он. — Мы же не можем, сидя здесь, закрывать глаза на происходящее.  

Госсовет постановил информацию о работе УФАС по РТ принять к сведению. 


Читайте также: «Нельзя раскалывать огромную страну по языковому вопросу»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *