​Метшин о языковом вопросе: Системе преподавания нужен капремонт

Мэр Казани считает
Мэр Казани считает, что необходимо пересмотреть преподавание родных языков.

Во время традиционного совещания руководителей в столичной мэрии подвели итоги учебного года. Как заметил градоначальник, завершившийся учебный год был непростым для школ, прежде всего для директоров. 

— Обострился вопрос преподавания татарского языка, что еще раз показало болезненность этого вопроса. Для нас всех стало очевидно, что капремонт нужен не только зданиям и учреждениям, нужно пересмотреть преподавание наших родных языков в Казани. Решение вопроса впереди, оно обязательно будет найдено. Но на основе общественного договора, директивами, указаниями его не решить, — высказался Ильсур Метшин

Ранее депутаты Госдумы России выступили с инициативой внести изменения в законодательство и сделать изучение родных языков добровольным. Резко против этого выступили национальные республики России. Общественные активисты уверены, что одобрение подобной поправки приведет к постепенному исчезновению национальной культуры, самобытности и в конечном счете народов страны. 


Читайте также: Как навести порядок в изучении государственных языков республик


Мэр также отметил, что система образования в Казани показала себя очень эффективно. Подтверждение тому — количество олимпиадников. По итогам учебного года столица Татарстана удержала третье место по числу призеров после Москвы и Санкт-Петербурга. Казанские учащиеся завоевали 73 призовых места на всероссийской олимпиаде школьников: 13 победителей и 60 призеров.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *