Языковой барьер не станет проблемой для казанских врачей в дни ЧМ-2018

Главными пунктами оказания помощи станут горбольница №7 и РКБ.
Главными пунктами оказания помощи станут горбольница №7 и РКБ.

В дни чемпионата мира по футболу в Казани организуют два основных пункта оказания стационарной и экстренной медицинской помощи — 7-я городская больница и РКБ. Единовременно эти медицинские учреждения смогут принять в чрезвычайной ситуации по 500 человек, «норма» же обычного дня — 300-350.

Помимо мест размещения в больницах на стадионе «Казань Арена» будут работать 11 медпунктов, 20 мобильных медицинских бригад и 16 бригад скорой помощи. Обеспечат врачами и площадку фестиваля болельщиков. Там появится медпункт с пятью местами для реанимации, пять мобильных бригад и такое же число «скорых».

Языковой барьер не станет проблемой для казанских врачей в дни ЧМ-2018

Также медики будут дежурить на территории всех тренировочных баз и отелей, где разместятся участники чемпионата. Помогут врачам многочисленные волонтеры, знающие иностранные языки.

— У нас подготовлен резервный коечный фонд на случай возникновения ЧС. Проведены тренинги с персоналом, отработаны все чрезвычайные ситуации, межведомственно — с МВД, МЧС. Также были задействованы основные наши больницы. Так что мы готовы оказать экстренную помощь всем, кто в ней будет нуждаться, — уверяет заместитель министра здравоохранения Татарстана Ильдар Фатихов.

По его словам, в отличие от Кубка Конфедераций, в качестве дополнительной нагрузки на медиков добавился фестиваль болельщиков, для которого выделена огромная территория у центра семьи «Казан». Единовременно на ней могут разместиться 25 тысяч человек, предусмотренного для медпомощи персонала на нее выделено достаточно. К тому же эта площадка попадает в зону ответственности 7-й горбольницы, до которой ехать на скорой помощи оттуда около пяти минут.

Языковой барьер не станет проблемой для казанских врачей в дни ЧМ-2018

— В целом во время тренировок «скорая» доезжала не более чем за 15 минут. В частности, во время тестового матча у нас было два экстренных вызова и мы уложились в это время, — отметил замглавы Минздрава.

Другой берег Казанки с Приволжским, Вахитовским и Советским районами попал в зону ответственности РКБ. Всего непосредственно в медицинском обеспечении чемпионата задействуют 325 медиков, из которых 48 человек будут в резерве. Это те, кто непосредственно должен находиться на объектах — стадионе, тренировочных базах, отелях и фан-зоне.

Стоит отметить, что врачи из других регионов, в отличие от полицейских, для работы на чемпионате мира в Казани привлекаться не будут.

— Единственное, мы прикомандировали по одному фельдшеру из ближайших районов к Казани. В остальном справились силами здравоохранения столицы республики. Эти люди прошли Универсиаду, Чемпионат мира по водным видам спорта, Кубок Конфедераций, а кто-то даже Олимпиаду в Сочи. Персонал подготовлен полностью, — добавил замминистра.

Языковой барьер не станет проблемой для казанских врачей в дни ЧМ-2018

Он также отметил, что проблем с языковым барьером не будет. В случае госпитализации иностранцев волонтеры сопроводят пациента вплоть до приемного отделения, а дальше врачи с ним будут общаться на английском. 

В преддверии чемпионата журналистам показали работу больницы №7, расположенной на улице Чуйкова. По сути, это образцовое медицинское учреждение, оборудованное по последнему слову техники. Здесь принимают всех и лечат практически все как в экстренном режиме, так и планово. Как и в РКБ, в «семерке» работают одни из лучших врачей Татарстана. Представителей СМИ провели по операционным (всего их в больнице 10), отделению реанимации, рассчитанному на 64 койки, и больничным палатам. 

Медучреждение оборудовано всем необходимым, вплоть до кувезов (приспособление с автоматической подачей кислорода и с поддержанием оптимальной температуры. — Ред.). Больница способна вместить 1 020 пациентов, в интересах которых работает 3 200 человек персонала, из них 700 врачей и 1 700 человек среднего медицинского персонала. 

Языковой барьер не станет проблемой для казанских врачей в дни ЧМ-2018

Ежесуточно на территории ГКБ №7 проводится около 60 операций, а количество пациентов за год составляет более 57 тысяч.

— Мы круглосуточно готовы принять любое количество пациентов и оказывать любую медицинскую помощь. Операционный блок оснащен очень современным оборудованием. Более того, в этом году 40 наших сотрудников мы выделили для общения с иностранцами на их языке, так что с учетом волонтеров и языковой вопрос у нас решен, — отметил главный врач 7-й горбольницы Артур Делян.

1/0

При этом администрация больницы отдельно подчеркнула, что чемпионат никак не повлияет на работу с рядовыми казанцами. Горожане продолжат своевременно получать высококвалифицированную помощь врачей. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *