«Я недовольна тем, что сын арбитражного судьи откупается деньгами»

В суде Казани рассматривается дело о ДТП
В суде Казани рассматривается дело о ДТП, в котором пять человек пострадали и
один погиб.

В Ново-Савиновском районном суде состоялись слушания по делу Сергея Мельникова, сына судьи Арбитражного суда Поволжского округа. 23-летнего парня обвиняют по части 4-й статьи 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

ДТП произошло в ночь на 31 января. Сергей Мельников за рулем автомобиля «Киа» на огромной скорости протаранил «Ладу» на перекрестке Ямашева — Мусина. 

«Я недовольна тем, что сын арбитражного судьи откупается деньгами»

Удар был настолько сильным, что отечественную легковушку отбросило на трамвайные пути. 19-летней Айбулат Нурутдинов, находившийся на заднем сидении, скончался через час в карете скорой помощи. Водитель и еще два пассажира получили травмы, потребовавшие длительного лечения.

«Я недовольна тем, что сын арбитражного судьи откупается деньгами»

Свою вину сын судьи признал полностью. В его машине тоже были пострадавшие. Так, травму получил риелтор, знакомый Мельникова Эдуард Нигматуллин, и пассажирка, которой было с Сергеем по пути, Людмила Попова. Она три дня пролежала в реанимации и три месяца не выходила из дома. Сейчас женщина вынуждена передвигаться на костылях и нуждается в замене тазобедренного сустава. 

Именно Попову долгое время ждали на процессе, который длится с конца мая. Адвокат обвиняемого Олег Шемаев утверждает, что ее явку не получалось обеспечить, поскольку женщину просто не могли найти. Сама пострадавшая эту информацию в разговоре с корреспондентом KazanFirst опровергла.

— Мне мама Сергея Мельникова даже костыли в больницу принесла в скором времени. А потом визиты прекратились. Они с самого начала знали, где я нахожусь, — сказала женщина.

«Я недовольна тем, что сын арбитражного судьи откупается деньгами»

После долгой беседы с адвокатом в коридоре она решила пойти на мировую с семьей Мельникова. Официально Попова заявила о сумме 300 тысяч. По ее словам, этих денег ей хватит на протез стоимостью 125 тысяч рублей и реабилитацию, чтобы она смогла наконец-то ходить и устроиться на работу. 

— Я не хочу, чтобы Мельников сидел. Он еще молодой, — заявила «неуловимая» потерпевшая.

— Моего доверителя сумма 300 тысяч полностью устраивает. Часть ее мы готовы дать уже сейчас, а остальное — в течение нескольких дней, — сообщил судье Марселю Ахметшину адвокат обвиняемого Олег Шемаев. 

Таким образом, Мельников стал не только обвиняемым по уголовному делу, но и гражданским ответчиком. С учетом признания им вины дело теперь рассматривается в особом, упрощенном порядке и судья перенес процесс.

«Я недовольна тем, что сын арбитражного судьи откупается деньгами»

Попова оставалась последней из потерпевших, кому не компенсировали нанесенный здоровью вред. Семье погибшего Айбулата Нурутдинова выплатили 1,5 миллиона рублей, водителю «Лады» Айнуру и его знакомой Диане — 900 и 500 тысяч соответственно. Еще одна пострадавшая — официально не признанная потерпевшей по делу студентка Айгуль Назмутдинова — не получила ни рубля либо отказалась от компенсации.

В беседе с журналистом KazanFirst девушка возмутилась тем, что ее друзья приняли деньги. 

— Один берет деньги, когда у него друг погиб, другая говорит, что ей угрожали. Третьей говорят, что она не сидела в этой машине. Класс! Мы сидели вчетвером в машине и должны были приехать домой, проснуться дома, а тут ты просыпаешься на каталке, тебя везут домой, а потом говорят, что в этой аварии тебя не было. Но то, что твои друзья берут деньги, — крайне низко. Я недовольна тем, что сын арбитражного судьи откупается деньгами. При том, что в декабре у него была стрельба из травмата (речь идет об инциденте, в котором так же оказался замешан Мельников и его друзья. — Ред.), в январе он садится пьяным за руль, сбивает машину, а у него даже не отбирают права и не дают срок. Можно ли быть довольным в такой ситуации, когда у тебя друг погиб, а преступник на свободе? — вопрошает Айгуль, едва сдерживая слезы.

В свою очередь Людмила Попова, разговаривая с журналистом KazanFirst (запись беседы имеется в распоряжении редакции. — Ред.), сообщила, что в четверг на нее средь бела дня было совершено нападение и именно этот эпизод стал причиной ее согласия на компенсацию. Помимо всего прочего адвокат Шемаев дал ей понять, что в случае, если Сергей Мельников попадет в тюрьму, она не получит ни копейки.

«Я недовольна тем, что сын арбитражного судьи откупается деньгами»

— Меня чуть не убили у собственного подъезда. Это было буквально три дня назад. Он вышел из машины, налетел, подбежал, ударил и убежал. Очевидцы погнались за ним, но поймать не смогли. Безусловно, это нападение повлияло на мое решение. У меня нет личной охраны, я хожу по улице одна и не хочу оглядываться по сторонам. Тем более у него мама судья. Так что я просто опасаюсь за свою жизнь, — заявила Попова. — Да еще и адвокат мне много чего наговорил. Мол, если его [Мельникова] посадят, я вообще не получу никаких компенсаций и без копейки останусь. У меня плановая операция, но необходим протез для тазобедренного сустава, который стоит 125 тысяч. Таких денег у меня нет, — добавила собеседница.

Сама Попова подробности ДТП помнит смутно. Также она не может сказать, был ли пьян водитель. Но двигаясь по Ямашева с нормальной скоростью, на перекрестке с Короленко он резко нажал на педаль газа. Так нажал, что стрелка спидометра доходила до отметки 180 км/ч. А дальше пострадавшая толком ничего не помнит, поскольку очнулась уже в больнице.

«Я недовольна тем, что сын арбитражного судьи откупается деньгами»

Окончательный вердикт по резонансному делу о ДТП с пятью пострадавшими и одним погибшим должны вынести 19 июня. Пока же Сергей Мельников, полностью признавший свою вину и вроде как раскаивающийся в содеянном, находится под домашним арестом. Ему можно только общаться с адвокатом и домочадцами. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *