«Я обожаю Йерро»: в Казани сыграют сборные Ирана и Испании

Столица Татарстана примет второй для себя матч ЧМ-2018
Столица Татарстана примет второй для себя матч ЧМ-2018, который может стать
определяющим в группе В.

Встреча между Ираном и Испанией изначально таила в себе немало интриг, но вряд ли кто-то мог подумать, что к этой игре иранцы подойдут лидерами группы, а испанцы будут делить вторую и третью строчку с португальцами.

Ученик против учителя

«Я обожаю Йерро»: в Казани сыграют сборные Ирана и Испании

Сегодня команды провели официальные пресс-конференции и тренировки на «Казань Арене». Андрес Иньеста — один из тех, кто уже не раз бывал в Казани, но на этом стадионе он впервые. Испанская легенда уже попрощалась с европейским футболом, объявив об уходе из «Барселоны», и, вероятно, проводит свои заключительные матчи за национальную команду. Казанцам повезло стать свидетелями этого исторического события, однако самого футболиста и его партнеров нынешнее положение сборной Испании лишает всякой романтики — нужно побеждать и выходить в лидеры группы. Первый матч с Португалией показал, что внезапная смена главного тренера — Хулена Лопетеги на Фернандо Йерро — не сказалась на общей атмосфере внутри коллектива.

«Я обожаю Йерро»: в Казани сыграют сборные Ирана и Испании

— Мы забыли о том, что произошло, — говорит Андрес Иньеста на пресс-конференции. — Это была сложная ситуация, но мы на этом не концентрируемся и стараемся максимально выкладываться в матчах. Мы доверяем нашему главному тренеру, независимо от того, кто им является. Прошлый матч был нелегким и энергозатратным. Но вы видели, что мы полны уверенности в нашей игре. Завтра будет крайне тяжело, но от этого матча очень многое зависит.

— Все понимают, что футбол таит в себе множество сюрпризов. Конечно, этот случай уникальный, но мне кажется это весьма ироничным, — делится своим мнением уже главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш. — Я в свое время работал с Йерро как с игроком, я его обожаю, а теперь он становится моим соперником (улыбается). Он — профессионал и тот человек, который может объединить команду. Вы же видели, как Испания сыграла против Португалии.

«Я обожаю Йерро»: в Казани сыграют сборные Ирана и Испании

С рулевым сборной Ирана можно только согласиться: Испания как была образцом быстрого комбинационного футбола, так им и остается. Более того, испанцам удалось проявить и характер, ведь по ходу встречи они уступали, но сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Не справились они только с Роналду.

У иранцев игроков уровня Криштиану нет, но их сила в другом.

— Сборная Ирана здорово работает на всех участках поля и крепкая физически, — отмечает Фернандо Йерро. — В отборочном цикле они забили 37 голов — это говорит о том, что команда знает, чего хочет. Иранцы очень целеустремленные, мотивированные. У них есть сильные игроки, особенно в линии атаки. Кроме того, у них опасные стандарты.

«Мы не собираемся сдаваться»

«Я обожаю Йерро»: в Казани сыграют сборные Ирана и Испании

В первом туре Иран, не забив ни одного гола, одержал победу над Марокко, но на чемпионате мира победы не пахнут. Для иранцев футболисты сборной сегодня возведены в ранг национальных героев — это становится ясно в том числе и во время пресс-конференции. Карлуш Кейруш и капитан сборной Масуд Шоджаеи позируют перед иранскими фотографами, словно звезды Голливуда на кинопремии. Между тем у ФИФА очень жесткое расписание — на съемку отводится не более пяти минут, но этих ребят с камерами приходится буквально выталкивать из зала.

Сборная Ирана — большая семья. Об этом, в частности, говорит и Шоджаеи. Накануне встречи с Испанией команда из-за травмы лишилась ведущего защитника Рузбеха Чешми, но, по словам капитана, это может даже еще больше сплотить команду.

«Я обожаю Йерро»: в Казани сыграют сборные Ирана и Испании

— Чешми — отличный игрок и хорошо сыграл с Марокко, — говорит Масуд. — Но думаю, у нас есть кому его заменить. Мы, футболисты, и все, кто болеет за Иран, понимаем, что мы выступаем командой. Это не просто слова, а наша философия. И на поле мы уже показывали, что, несмотря на все сложности, можем выступить достойно.

Карлуш Кейруш в свою очередь уверен, что разница в классе между сборными Ирана и Испании еще не обрекает его команду на поражение. Тренер верит в своих игроков и призывает наслаждаться моментом.

— Мои игроки должны быть максимально готовыми и выйти на поле с оптимизмом, — считает Кейруш. — Нам не нужно думать об игроках соперника, а выйти со своими мыслями и идеями, чтобы усложнить им задачу. Если бы было какое-то секретное оружие, то мы с удовольствием бы им воспользовались. Но никто не совершенен, финансами футбол тоже не измеряется. На поле может случиться все что угодно. От каждого решения, каждого эпизода зависит исход матча, поэтому у нас есть шансы. — У Испании много звезд, но у нас тоже есть качественные игроки, — продолжает Кейруш. — Главное — быть сконцентрированными. Мои футболисты — бойцы, они способны на многое. Очень важно, несмотря на исход матча, уйти с поля с высоко поднятой головой. Мы не собираемся сдаваться, потому что если мы сдадимся до матча — это будет неуважение к сопернику, — подытоживает главный тренер сборной Ирана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *