Владыка Феофан: Миллионы людей проникаются образом России

Митрополит Казанский и Татарстанский рассказал о том
Митрополит Казанский и Татарстанский рассказал о том, как праздник футбола
объединяет людей.

Руководитель митрополии пришел к российским и иностранным журналистам, ожидавшим его в одном из залов Городского пресс-центра Казани чемпионата мира по футболу. Первый вопрос, как ни странно, прозвучал не от них, а от самого митрополита: «Из каких стран здесь журналисты?». 

— Да все из России, — через небольшую паузу ответили представители СМИ. 

— Ну тогда будем говорить свободно, — заявил владыка Феофан. 

В первую очередь он отметил невероятную возможность — благодаря футболу, представителям разных стран и народов собраться вместе. 

— Кто такие футболисты и болельщики, к нам прибывшие? Это люди, это граждане. Меня поражает другое — как часто политизируют то, что не должно быть политизировано, — человеческое отношение. Это происходит и во время чемпионата мира, не мне вам рассказывать. Футбол — это замечательно. Здорово, что чемпионат мира проходит в России. Через футбол есть возможность общаться. Это очень большое благо, особенно в наше неспокойное время, — поделился своим видением обстановки, в том числе и околофутбольной, владыка. 

Владыка Феофан: Миллионы людей проникаются образом России

На вопрос «Следите ли вы за матчами?» у него даже не было сомнений, что отвечать. 

— Ну какой нормальный человек не следит? Сегодня даже чуть не проспал. Я вчера был в таком состоянии, когда думал, за кого болеть. Много работал на Ближнем Востоке и очень люблю Египет. С одной стороны, мне было жалко, что они проигрывают, с другой — очень хотелось, чтобы наши выиграли, — ответил Феофан. 

Также митрополит привел в пример Татарстан, где уже сотни лет мирно живут бок о бок два, казалось бы, совершенно разных народа. В наших городах через дорогу друг от друга могут стоять мечеть и православная церковь. Никаких религиозных противоречий нет даже и в помине. А между народами выстроено теснейшее родственное взаимодействие, подчеркнул владыка. 

Владыка Феофан: Миллионы людей проникаются образом России

Кроме того, Феофан отметил и положительное влияние чемпионата мира на образ России. 

— Пропагандистская машина сделала свое дело. Когда миллионы людей через СМИ, соцсети проникаются образом России, их уже не смогут одурманить на Родине ангажированные политики. Мы не людоеды, мы не варвары, мы — народ с высокой культурой и богатой историей. Отношение к России было замечательным, когда она оказалась униженной после распада СССР. Но теперь все изменилось, когда мы заявили о своем месте в мире, и это Россия настоящая, — резюмировал митрополит.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *