«Задача ясна и понятна — надо быть первыми в этом сезоне»

Челнинский «КАМАЗ» должен завоевать путевку в ФНЛ.
Челнинский «КАМАЗ» должен завоевать путевку в ФНЛ.

Два десятка футболистов, тренерский штаб и журналисты собрались на базе футбольного клуба «КАМАЗ» в преддверии старта сезона. Пообщаться с командой пришел мэр Челнов Наиль Магдеев. На фоне успеха сборной России на домашнем чемпионате мира к футболу внимание сейчас особое. И шутки о недофутболистах сегодня уже никто не вспоминает.  

— Трудно отделить дела сборной России от жизни нашей страны — все мы жили и живем футболом. Если проводить аналогию с нашим городом, с нашим футбольным клубом, тоже невозможно отделить судьбу Челнов от дел и истории «КАМАЗа», — говорит мэр.

«Задача ясна и понятна - надо быть первыми в этом сезоне»

В этом году перед командой стоит задача вернуться в ФНЛ. Когда-то эта Лига называлась Первым дивизионом. Так вот, именно там автозаводцы добивались наибольших успехов. Всякий раз боролись за выход в Высшую, а затем и Премьер-лигу. Последние несколько лет ушли на перестройку команды. Сейчас клуб играет во Втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье». Там и предстоит занять первое место, чтобы получить через год прописку классом выше.    

— Задача ясна и понятна — надо быть первыми в этом сезоне. Других задач мы не ставим. По потенциалу, по нашим возможностям, в том числе и финансовым, мы можем претендовать на первое место. Кто мы, если не будем ставить для себя высокие цели и задачи?! Зачем на поле выходить?! – вопрошал Магдеев, сидя перед командой. 

В пример собравшимся в конференц-зале футболистам (15 из 25 — совсем еще юные местные воспитанники) мэр города ставит не только сборную, но и куда более близкую команду — «КАМАЗ-Мастер». Гонщики 15 раз выигрывали «Дакар» и не собираются сдавать лидерских позиций.

«Задача ясна и понятна - надо быть первыми в этом сезоне»

Сейчас футбольный клуб из Челнов не испытывает проблем, в отличие от прошлого года, когда к команде присоединилось много новичков и почти половина сезона ушла на то, чтобы сыграться. 

— Команда играла с переменным успехом и в результате заняла четвертое место по итогам прошлого сезона, одержав 13 побед, шесть раз сыграв вничью и в пяти встречах уступив сопернику. Мы набрали 45 очков, остановившись в одном пункте от бронзовой медали, — напомнил генеральный директор клуба Айнур Миннеханов

С приходом нового главного тренера Евгения Ефремова положение дел изменилось и в игре. Команда стала действовать на поле в атакующей манере, что принесло результаты — в 10 матчах восемь побед, одна ничья и только одно поражение.

— Наша команда готова к выполнению самых высоких задач. Накануне был опубликован календарь на сезон. Первая игра состоится 20 июля на выезде с командой «Носта» Новотроицк. Первый домашний матч пройдет 26 июля — «автозаводское дерби» против команды «Лада» Тольятти, — добавил Миннеханов.

«Задача ясна и понятна - надо быть первыми в этом сезоне»

Не менее важно, чтобы к началу сезона команда подошла без травм. К счастью, с этим проблем нет и предсезонная подготовка проходит в штатном режиме. Проведены пять товарищеских матчей, впереди еще две игры.

— Команда готова к самым высоким целям и задачам. Серьезных травм удалось избежать, — рассказал главный тренер.

«Задача ясна и понятна - надо быть первыми в этом сезоне»

Уже в завершение встречи речь снова зашла о выступлении россиян на ЧМ-2018. На слова Магдеева о том, что «сборная была одной ногой в финале», из глубины зала послышалось:

— Одной ногой Смолова.

Шутка понравилась — раздались смешки, хотя и не слишком веселые. Пижонский промах нападающего Федора Смолова, который пытался в серии пенальти в 1/4 турнира исполнить «паненку», раздосадовал многих болельщиков. Но Магдеев отреагировал на такую репризу достаточно взвешенно.

— Что поделаешь. Спорт есть спорт. Все в жизни бывает, все имеют право на ошибку. Понятно, что в плане результата она дорого нам обошлась. Но по игре голы были трудовые, за нас их никто не забивал. Это уже история. Нужно жить сегодняшним и завтрашним днем. Поэтому надеюсь, что тот высокий подъем, который есть уже в стране, в нашем футболе, он определенно положительным образом повлияет и на вас, — заключил мэр.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *