Ученики превзошли учителя: как «Рубин» проиграл «Зениту»

Казанская команда уступила
Казанская команда уступила, играя в большинстве.

«Рубин» в матче 3-го тура РПЛ принимал «Зенит» из Санкт-Петербурга. Игра сложилась непросто для обеих команд, но победу в ней одержал клуб с берегов Невы, который половину второго тайма был в меньшинстве. О том, как складывалась эта драматичная встреча между «учителем» Бердыевым и его учениками Набиуллиным, Нобоа и Семаком — в репортаже KazanFirst.

Наби всё ещё любят, Дзюбу — боготворят

Игра начиналась со стандартных объявлений составов. Было очень интересно, как казанская публика отреагирует на Эльмира Набиуллина — воспитанника «Рубина», который зимой переехал в Санкт-Петербург. Болельщики оправдали ожидания — футболист сорвал овации 23 тысяч зрителей, пришедших на стадион. Не менее восторженно фанаты отреагировали и на появление нынешнего главного тренера «Зенита» Сергея Семака, который в составе «Рубина» становился чемпионом страны. Так же жарко поприветствовали Кристиана Нобоа. Эквадорец ещё в концовке прошлого сезона выступал в футболке «рубинового» цвета. А когда диктор стадиона произнес фамилию Артема Дзюбы, произошел настоящий взрыв эмоций. Кажется, в российском футболе ещё никого так не боготворили: после игры с Артемом не просто хотели сфотографироваться абсолютно все, но мужчины лезли к футболисту целоваться! Вот ради таких эмоций и проводился чемпионат мира в России. 

Ученики превзошли учителя: как «Рубин» проиграл «Зениту»

Но от боления вернемся к событиям на поле. С самого старта матча взгляд бросился на вратарей команд. И если Андрей Лунев выглядел абсолютно спокойно ввиду отсутствия работы, то Сослан Джанаев очень часто работал в штрафной и казалось, что голкипер немного нервничает. К середине первого тайма игра выровнялась, а потом и вовсе инициатива перешла к футболистам домашней команды. 

Ученики превзошли учителя: как «Рубин» проиграл «Зениту»

Но раз за разом атаки «Рубина» заканчивались либо абсолютно неопасными ударами, либо ошибками в простейших передачах. В этом компоненте очень часто грешил Руслан Камболов. Футболист, действовавший на месте центрального полузащитника, очень уж много для игрока этой позиции совершал невынужденных потерь. 

Ученики превзошли учителя: как «Рубин» проиграл «Зениту»

Эльмир Набиуллин, на которого было направлено внимание болельщиков обеих команд, в начале игры практически не получал передачи от партнеров, от этого было сложно оценить игру крайнего защитника. Он часто выдвигался вперед, очень хорошо открывался, но партнеры будто не замечали Эльмира. Да и если говорить о матче целиком, то «Татарский Бэйл» ничем примечательным не запомнился.

Что касается моментов, то первая хорошая возможность открыть счет была у Павла Могилевца на 32-й минуте игры, когда полузащитник неожиданно вывалился один на один после изумительного паса ветерана Наваса. Но, к сожалению для казанских болельщиков, Павел по мячу вообще не попал и игровой снаряд прошел мимо. Неприятный для команды Бердыева эпизод случился в концовке первого игрового отрезка — после жесткого контакта не смог продолжить матч участник чемпионата мира в составе сборной России Фёдор Кудряшов. Спешно была произведена замена, в результате которой на поле появился Виталий Устинов. 27-летнего защитника не особо жалует Курбан Бердыев, да и вообще последний период со стабильной игровой практикой у Виталия был во времена «ростовской» аренды в первой половине прошлого сезона. Именно тогда главный тренер южан Валерий Карпин постоянно ставил Устинова на фланге обороны своей команды. 

Ученики превзошли учителя: как «Рубин» проиграл «Зениту»

В целом первый тайм команды провели в обоюдно жесткой борьбе, что повлекло за собой мелкие повреждения у многих футболистов. 

Первый и последний 

Второй тайм команды начали в обновленных составах: «зенитовцы» поменяли получившего травму Шатова на Ерохина, а «рубиновые» были вынуждены выпустить вместо Бухарова молодого иранца Шекари, который в паре с соотечественником Азмуном составил национальную связку нападения у Казани. 

Ерохин, как казалось, вышел на поле, чтобы прощать хозяев в убойных ситуациях, потому что в эпизоде на исходе часа игры полузащитник был абсолютно один и, пробивая в дальний угол с минимальной дистанции, дико неточен. Не совсем понятно было, почему казанцы оставили Александра одного в метре от собственных ворот, но этот момент стал не звоночком, а настоящим колоколом, прозвеневшим в штрафной площади.

Ученики превзошли учителя: как «Рубин» проиграл «Зениту»

В похожей ситуации оказался более точным Сердар Азмун. Счет был бы открыт, если бы не зафиксированный судьями офсайд. Этот эпизод стал, наверное, самым ярким в исполнении казанцев за все 90 минут игрового времени.

Следующая же опасная атака питерцев должна была завершаться результативным действием всё того же Ерохина. Александр мог забить прекрасным ударом с лету, но по мячу увы не попал. Самый драматичный эпизод встречи произошел пару минут спустя, когда главный арбитр предъявил вторую желтую карточку полузащитнику «Зенита» Далеру Кузяеву. Все по правилам — футболист очень высоко поднял ногу и шипами бутсы попал по лицу Виталию Устинову. 

Ученики превзошли учителя: как «Рубин» проиграл «Зениту»

Сразу после того, как казанцы начали играть в большинстве, красивый дальний удар решился выполнить Могилевец, но Лунев не Лодыгин, поэтому удар с приличной дистанции парировал. А после Ерохин вернул должок фортуне. Александр свой момент все же реализовал. Ошибка Байрамяна на фланге обороны и цепкость Артема Дзюбы приводят к забитому в ворота «Рубина» голу.

Шансов, чтобы сравнять счет, у казанцев не возникало, запомнился только дальний удар Шекари, но в целом больше ничего подопечные Бердыева придумать не смогли.

Прямая речь 

Кристиан Нобоа, полузащитник «Зенита»:

— Сегодня игра была очень тяжелой. Мы не играли хорошо в первом тайме. Это реально было так. Но второй тайм был получше. Конечно, было тяжело после удаления Кузяева. Но самое главное сейчас — три очка.

Бранислав Иванович, защитник «Зенита»:

— В первом тайме у нас не получалось контролировать игру так, как мы этого хотели. Во втором уже появилось больше желания. Сыграли хорошо. Я думаю, что этого желания было достаточно для нашей победы над «Рубином». Конечно, это была очень тяжелая игра и три очка сейчас — это самое важное.

Курбан Бердыев, главный тренер ФК «Рубин»

Наставник казанцев после матча посчитал игру своей команды удовлетворительной, чего не мог сказать о результате. 

Ученики превзошли учителя: как «Рубин» проиграл «Зениту»

Не обошел стороной наставник «Рубина» и тему травм, ведь по итогам этой встречи в лазарете оказались как минимум Кудряшов и Бухаров.

— Пока неизвестно, что с футболистами, но у Бухарова связка, а у Кудряшова — удар в колено. Беспокойство есть.

— Насколько замены повлияли на игру?

— Реза — молодой парень и не вошел в игру так, как хотелось бы. Второй тайм мы начали правильно играть, это потом уже тот эпизод вывел нас из колеи. Понимали, что будут ошибки, но в эпизоде с голом Байрамян зачем-то вступил в борьбу, мяч был у него в ногах. Но «Зенит» отличается тем, что использует минимальную возможность.

Сергей Семак, главный тренер ФК «Рубин»

Наставник «Зенита» был более словоохотлив и поделился с журналистами мнением о пунктах в арендных соглашениях Полоза и Цаллагова, которые выступают в казанском клубе временно и против своей действующей команды могли выйти только при условии выплаты огромной компенсации.

— Решение я не принимаю, но свои пожелания могу высказать. «Зенит» платит деньги игрокам, а они против него выходят на поле — это неправильно. Я донес свои пожелания до руководства, но окончательное решение принимало оно.

Ученики превзошли учителя: как «Рубин» проиграл «Зениту»

По итогам трех туров казанский клуб заставил болельщиков испытать весь спектр эмоций: от победы над крепким «Краснодаром», закономерной ничьей, но от этого не менее обидной с «Динамо», до досадного поражения в игре с «Зенитом». Теперь в активе «Рубина» значатся четыре набранных очка после трех сыгранных туров. Питерцы же стали единоличными лидерами в турнирной таблице с 9-ю набранными баллами. 

Ближайший матч команде Бердыева предстоит проводить в Грозном против местного «Ахмата». Там мы с вами увидим новый «Рубин». А пока делаем выводы, ведь ученики — Набиуллин, Нобоа и Семак — переиграли учителя.


Чемпионат России. РПЛ. 3-й тур

«Рубин» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1 (0:0). 

13 августа, Казань. Стадион «Казань Арена». 23 840 зрителей. Судья — Вилков (Нижний Новгород).

Голы: Ерохин, 78.

«Рубин»: Джанаев (в), Байрамян, Сорокин, Навас (к), Чико Флорес, Кудряшов (Устинов, 45+), Камболов, Могилевец, Коновалов Игорь, Бухаров (Шекари, 46), Азмун.

Запасные: Коновалов Иван (в), Акмурзин (в), Гранат, Уремович, Голдобин.

«Зенит»: Лунёв (в), Набиуллин, Иванович (к), Мевля, Смольников, Кузяев, Нобоа, Паредес, Шатов (Ерохин, 46), Мак (Анюков, 86), Дзюба (Заболотный, 84).

Запасные: Лодыгин (в), Кержаков (в), Краневиттер, Ригони, Дриусси, Оздоев, Чернов, Эрнани, Скроботов.

Предупреждения:  Кудряшов, 45; Мевля, 54; Коновалов, 63; Кузяев, 65.

Удаление: Кузяев, 71 (2 ж.к.).


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *