Уличные музыканты на Баумана: украшение или нарушение закона

Почему собирать деньги в шапку - не круто и опасно с точки зрения полиции.
Почему собирать деньги в шапку — не круто и опасно с точки зрения полиции.

Улица Баумана давно стала местом притяжения всех желающих подзаработать благодаря своим музыкальным талантам. Главная туристическая улица города будто создана для выступлений — полностью пешеходная, небольшие расстояния между зданиями создают неплохую акустику, большой трафик прохожих ежедневно и почти ежечасно, много иностранцев — осталось хорошо спеть (или сыграть) и стать немного богаче.

Уличные музыканты на Баумана: украшение или нарушение закона

Другой разговор — культура этого самого исполнения. Вокруг уличных музыкантов, в большинстве своем, работает группа поддержки: люди с шапками буквально атакуют прохожих, предлагая поддержать исполнителей рублем. 

Казанские власти рапортуют об увеличении интереса к столице республики со стороны приезжих (только за время ЧМ-2018 в Казани побывало свыше 300 тысяч туристов из 36 стран мира, принесших городу свыше 11 млрд рублей дохода). И это не посчитано, сколько гости накидали местным музыкантам.

Тем удивительнее было появление перед началом ЧМ-2018 информации о якобы запрете выступлений на Баумана во время турнира. В городском УМВД России KazanFirst заверили, что музыкантов с улиц никто не выгонял — их лишь устно предупреждали о возможной ответственности за нелегальное предпринимательство.

— Деятельность уличных художников, музыкантов, торговцев относится к организации несанкционированной предпринимательской деятельности. Гражданин, который продает товары и услуги, должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Мероприятия, о которых вы говорите, сотрудники полиции проводят постоянно, а не только в период чемпионата мира, — заявила KazanFirst пресс-секретарь УМВД России по Казани Мария Киямутдинова.

Уличные музыканты на Баумана: украшение или нарушение закона

Аналогичная позиция у мэрии города — регистрируйте ИП и вперед с песней.

— Согласно статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Однако в УМВД по Казани отмечают, что в случае с музыкантами все гораздо сложнее. 

Другое дело, если рядом с музыкантом работает человек «с шапкой» — такой вполне имеет шансы получить штраф за попрошайничество.

Теперь понятно, почему в дни мундиаля на Баумана все-таки играла живая музыка, а море болельщиков с разноцветными флагами подарило городу сказку, ставшую теперь историей. 

— Во всем мире уличные музыканты — это настоящее лицо города, — говорит ночной мэр Казани Артур Хосровян в беседе с журналистом KazanFirst. — Такое же, как афиши на его улицах, граффити на его стенах, ночная жизнь — все то, что за рамками формального существования социума. Потому уличные музыканты — важная составляющая субкультуры, необходимой любому развивающемуся мегаполису.

Уличные музыканты на Баумана: украшение или нарушение закона

По словам Хосровяна, ночная мэрия Казани проводила работу по взаимодействию с уличными музыкантами, а когда появились риски, что во время чемпионата мира им запретят выходить на центральную улицу города, посодействовала в решении этого вопроса. 

— Но тут надо понимать, что уличных музыкантов как явление невозможно структурировать и подчинить каким-то законам. Оно должно развиваться свободно, вдали от системы. Это все равно что попытаться создать некоммерческую организацию панков, например. Часть этой культуры — свободомыслие. Поэтому не так уж и нужно объединять уличных музыкантов, делая из них формальное образование, скорее им надо просто дать возможность проявлять себя и стараться не мешать, а лучше поддерживать, — уверен Артур Хосровян.

Уличные музыканты на Баумана: украшение или нарушение закона

KazanFirst выяснил у музыкантов, выступающих на Баумана, выгоняли ли их с улицы полицейские и как без навязывания обратить на себя внимание прохожих. Заодно журналисты издания Кира Деревцова и Александр Шакиров решили попробовать себя в роли уличных музыкантов и, вооружившись гитарой, отправились в центр города.

«Ребята с дудками» и «гитарист с бородой»

Воскресный день выдался солнечным и даже жарким, несмотря на прогнозы метеорологов. На Баумана, как всегда, было многолюдно. Праздно гуляет молодежь, туристы с фотоаппаратами обступили колокольню Богоявленского собора. Для своего «выступления» мы выбрали место около здания Нацбанка РТ — никакой подоплеки, просто у него удобный забор, да и наш фотограф Василий Иванов не против такого фона.

Уличные музыканты на Баумана: украшение или нарушение закона

Располагаемся аккурат между двух площадок, которые облюбовали, пожалуй, самые популярные уличные музыканты Казани. У Дома татарской кулинарии регулярно выступает Константин Игнатов, возле гостиницы «Шаляпин» — духовой коллектив Just Brass. Как и полагается, чехол из-под гитары с подбадривающими 50 рублями отправляется на тротуар, а мы начинаем свое «представление».

— Вообще, мы не ассоциируем себя с термином «уличный музыкант», — рассказывает журналисту KazanFirst тромбонист группы Just Brass Амир Ибрагимов. — Что значит «уличный»? Что он обучался на улице или что выступает там? Скажу так: улица — это одна из площадок, на которой хороший музыкант может себя показать. А по поводу места все очевидно — располагаешься там, где не будешь мешать остальным.

Уличные музыканты на Баумана: украшение или нарушение закона

Да, это те самые «ребята с дудками», весело танцующие под исполняемые ими каверы мировых хитов. В коллективе восемь музыкантов, на вооружении которых две трубы, два саксофона, тромбон, туба, бас-гитара и барабаны. Все они учатся в казанской консерватории. Впервые Just Brass сыграли вместе 29 апреля 2017 года в парке Горького, но Баумана музыкантам полюбилась больше. По словам Амира, выступления на улице для коллектива — это скорее реклама, чтобы группу замечали и приглашали выступать, и план, судя по всему, сработал.

Костя Игнатов — музыкант, выступления которого слышно и видно издалека. Вокруг него всегда собирается два-три десятка человек, заслушивающихся нетленкой «Сплина» или «Кино» в исполнении казанца.

— Начну с того, что в корпоративах я не участвую, хотя приглашения периодически поступают. Отзывы — это чаще всего благодарность или просто положительные эмоции. Музыкой я занимаюсь 12 лет, стритую с 2014 года. Просто увидел ребят, играющих на улице, и решил попробовать сам, — рассказал Игнатов KazanFirst.

Костя выступает один — только микрофон, усилитель и гитара. Говорит, что за все время ни одной конфликтной ситуации на улице не случилось. 

— Главная неприятность — это неадекватные подвыпившие люди, подходящие иногда. Но они вполне безобидны, лишь излишне разговорчивы, — отмечает музыкант.

Уличные музыканты на Баумана: украшение или нарушение закона

«Если ты думаешь, что твое творчество кому-то интересно, то вперед»

Оба собеседника уверяют, что во время чемпионата мира по футболу никто выступать им не запрещал. Костя говорит, что полицейские прерывали его выступления, лишь когда он сам терял счет времени и играл после 22.00. В ситуации с Just Brass все происходило немного иначе.

— Были случаи, когда полицейские просили немного передвинуться, так как кому-то мешали в жилом доме. Во время чемпионата играли, никто не запрещал, — говорит Амир Ибрагимов.

Оказались солидарны музыканты и в вопросе аскеров (так называют людей, просящих дать денег уличному музыканту; термин происходит от английского ask — спрашивать. — Ред.). Тромбонист Just Brass назвал такой способ заработка неприемлемым для коллектива.

Кстати, о деньгах. Про заработок Костя предпочел не говорить. По словам Амира, группе в среднем на выступлении на Баумана накидывают около 10 тысяч рублей, но все «уходит на нужды группы». 

— На Баумана довольно насыщенная музыкальная программа, много кого можно встретить. Отмечу коллектив Caravan Project — это струнное трио, частенько играют на Баумана либо в переходе у «Кольца». По поводу места для выступлений все очевидно — располагаешься там, где не будешь мешать остальным. Репертуар у нас всегда разный, стараемся играть под настроение, так что, можно сказать, заходит все. В Казани публика зажигательная, всегда поддержит аплодисментами. Во время чемпионата мира запомнился один интересный момент: когда мы играли, по Баумана шли тысячи две колумбийцев во всю ширину улицы. В какой-то момент они встали и начали петь, стучать в барабаны. Улица просто встала! Не каждый день увидишь такое. А в целом про выступления: если ты думаешь, что твое творчество кому-то интересно, то вперед, — улыбается Амир.

Мы играли и пели на Баумана 20 минут. Парочка влюбленных все это время наблюдала за нами. 

Уличные музыканты на Баумана: украшение или нарушение закона

Денег нам ни они ни прохожие не положили. Но наш эксперимент стоил того. Когда сидишь на бордюре, улица Баумана не кажется хаотичной, а люди выглядят очень даже приветливыми.

— Я всегда играю на этом месте, уже очень давно. Просто оно мне нравится. Слушатели уже знают, где именно меня искать. В целом публика душевная. Радует, что много постоянных поклонников. Если ты выходишь с мыслью только заработать, то лучше найти другой вариант. Должно быть искреннее желание петь для людей, — говорит Костя Игнатов.

Уличные музыканты на Баумана: украшение или нарушение закона

Во время нашего с Кирой бенефиса нас облаяла собака, а после подошел мужчина:

— Вы не знаете, где можно купить струны? Я везде здесь искал, но не нашел.

— В ЦУМе должны быть, на первом этаже.

Все же не зря выходили — хотя бы помогли человеку.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: