«На наших курсах никакой принудиловки и домашнего задания»

ДУМ Татарстана запускает второй сезон бесплатных курсов по изучению татарского.
ДУМ Татарстана запускает второй сезон бесплатных курсов по изучению татарского.

Идея проводить для всех желающих занятия принадлежит муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину. По его инициативе с этого года в 10 республиканских мечетях стали набирать группы учеников, которым преподавались бы основы разговорного татарского языка. Первые уроки прошли в начале года. По их итогам и многочисленным просьбам было принято решение возобновить занятия.

Главной особенностью курсов является то, что они рассчитаны на людей с нулевым уровнем знаний языка.

— Сюда могут приходить слушатели, которые совсем не знают татарского или знают его немного. По окончании курсов они начнут понимать проповеди, которые читают в мечетях во время пятничной молитвы на татарском. Здесь можно изучить и некоторую исламскую терминологию, — рассказывает начальник отдела образования и науки ДУМ РТ Айдар хазрат Карибуллин.

«На наших курсах никакой принудиловки и домашнего задания»

Всё обучение проходит в легкой форме. В отличие от прошлых курсов, где занятия длились три месяца по три урока еженедельно, в этот раз их продолжительность увеличили до шести месяцев, но при этом сократили количество уроков до двух раз в неделю. 

— Подводя итоги первого опыта, многие просили продлить время обучения. Мы учли желания учащихся и преподавателей. Был изменен и учебник. Теперь он рассчитан полугодовалую программу обучению, — рассказывает собеседник.

Учебник «Татарский язык. Для начинающих» был разработан специально для курсов «Без татарлар». Количество его тиража превышает 1 000 экземпляров. От ДУМ Татарстана будет определенная квота книг, исходя из потребностей мечетей, что станет известно ближе ко дню начала занятий.

— Так как курсы бесплатные, никаких материальных затрат со стороны слушателей не предвидится. Все методическое обеспечение будет осуществлено Духовным управлением. Предварительно в каждой мечети будет около 50 книг. Все зависит от количества учащихся в группе, — поясняет Айдар хазрат.

«На наших курсах никакой принудиловки и домашнего задания»

По мнению организаторов, если человек мотивирован научиться обиходному татарскому языку, который может пригодиться в повседневной жизни, то предлагаемого формата обучения будет более чем достаточно. На курсах как раз делают упор на разговорную часть, а грамматике уделят не такое пристальное внимание. 

— И никакой принудиловки, все только по собственному желанию, — говорит Карибуллин. 

Об актуальности занятий говорит увеличение количества мечетей, вовлеченных в проект. Теперь уроки организуют по всей республике в 20 точках: казанские мечети «Тынычлык», «Ризван», «Гаиля», «Ярдэм», «Энилэр», а также 15 мухтасибатов республики — Набережночелнинский, Нижнекамский, Альметьевский, Бугульминский, Лениногорский, Агрызский, Елабужский, Зеленодольский, Ютазинский, Чистопольский, Спасский, Нурлатский, Менделеевский, Верхнеуслонский, Алексеевский. Число учащихся так же возрастет. На данный момент запись на обучение продолжается.

— Обычно всегда так бывает: кто-то записывается и не приходит, а кто-то, наоборот, не записывается и приходит. Наш формат немного плавающий. Предварительно запись пока идет, итоги будут только в начале октября, — сообщают организаторы. 

«На наших курсах никакой принудиловки и домашнего задания»

Несмотря на то, что курсы проходят исключительно в мечетях, среди учеников нередко можно встретить светских людей и даже представителей других вероисповеданий. 

— Когда в мечети «Энилэр» подводились итоги прошлых курсов, мы узнали, что был у нас ученик из Алжира, который посещал наши занятия с супругой-татаркой по национальности. Также есть семьи с детьми. После первых курсов мы услышали очень много положительных отзывов, — добавляет собеседник.

Во время занятий по татарскому языку все желающие смогут познакомиться с основами исламской культуры. Это будут отдельные часы, во время которых слушателям предложат изучать арабский язык, молитвенную терминологию и познакомят с техникой чтения Корана. 

Comment section

Добавить комментарий