В Челнах разработают новый Генплан города

Мэрия готовится объявить конкурс на лучшую концепцию.
Мэрия готовится объявить конкурс на лучшую концепцию.

В Набережных Челнах вскоре объявят конкурс на разработку концепции нового генерального плана строительства города. Эту новость KazanFirst сообщили генеральный директор Торгово-промышленной палаты по Набережным Челнам и Закамью Фарид Башаров и проектировщик Ильдус Камалов. Последний заявил, что получил эту информацию из первых рук — от главного архитектора города Василя Набиуллина.

В Челнах разработают новый Генплан города

Стоит сказать, что для челнинских специалистов в этой новости нет ничего неожиданного. Ныне действующий Генплан был принят в 2006 году и должен был действовать 25 лет, то есть до 2031-го. Но в городе произошли очень серьезные изменения. А в 2015 году была утверждена Стратегия социально-экономического развития до 2030-го, во время обсуждения которой на публичных слушаниях группа специалистов, рассматривавшая предлагаемое стратегией развитие общественно-городского пространства, пришла к выводу, что действующий план застройки необходимо заменить на новый. Поскольку в нем не учитывается наступление эры новых технологий во всем — от связи до общественного транспорта.

Существующий генеральный план загубила и массовая «точечная» застройка города, осуществлявшаяся в первой половине 2010-х годов в угоду узкокорыстным интересам чиновников и предпринимателей.

— Действующий Генплан разработан так, будто город Набережные Челны стоит в пустыне, а не на берегу реки. Водное пространство в нем никак не учтено, берег просто отделен прямой линией, — обращает внимание Ильдус Камалов. 

В Челнах разработают новый Генплан города

В Челнах всем известно, что Камалов борется против повышения уровня Нижнекамского водохранилища и за обустройство инженерной защиты береговой части города от воздействия реки. Проектировщик утверждает, что обустройство защиты «побочно» даст 2 074 гектара земель, пригодных под застройку новыми жилыми кварталами. Сейчас в Челнах острейший дефицит территорий под застройку. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *