Имя любимое мое. В честь кого назовут аэропорты в Казани и Нижнекамске

Татарстан присоединился к проекту «Великие имена России».
Татарстан присоединился к проекту «Великие имена России».

Крупнейшие российские аэропорты получат дополнительные названия: присвоить воздушным гаваням имена выдающихся жителей страны предложило Русское географическое общество совместно с Российским историческим обществом и Обществом русской словесности. В список вновь поименованных попали 45 аэропортов, которых определили на основании данных Росавиации по пассажиропотоку. Среди участников проекта «Великие имена России» международный аэропорт «Казань» и аэропорт «Бегишево», расположенный между Нижнекамском и Набережными Челнами.

Имя любимое мое. В честь кого назовут аэропорты в Казани и Нижнекамске

Практика присвоения имен аэропортам распространена во всем мире — около 200 таких объектов связаны с известными деятелями культуры или политики. Аэропорт в Париже носит имя Шарля де Голля, в Лионе — Антуана Сент-Экзюпери, зальцбургская гавань названа в честь Моцарта, аэропорту Нового Орлеана присвоено имя Луи Армстронга. В России такая мода не распространена, хотя несколько аэропортов все же выделяются. Например, в Ростове-на-Дону аэропорт получил имя казачьего атамана Платова.

Теперь жители России могут выбрать имена аэропортам в своих городах. В Татарстане проект «Великие имена России» курирует Общественная палата РТ. В ходе специально созванной пресс-конференции председатель ведомства Анатолий Фомин разъяснил, каким образом в республике определят названия местным аэропортам.

Имя любимое мое. В честь кого назовут аэропорты в Казани и Нижнекамске

— Принимаются к рассмотрению имена политических и общественных лидеров, ученых, изобретателей, деятелей культуры, спорта, государственного управления, медицины, образования, — рассказал Анатолий Фомин. — Определяющим критерием для отбора являются вклад в развитие страны, выдающиеся достижения из области человеческой деятельности, историческая связь с территорией. [На участие] не могут претендовать политики из новейшей истории — период определен рамками в 100 лет.


Варианты, чьим именем назвать воздушную гавань, татарстанцам предлагают оставлять в официальной группе проекта «ВКонтакте» «Великие имена Татарстана». Варианты также принимаются на электронную почту [email protected] и по номерам: (843) 567-80-94, (843) 567-80-98. С предложениями можно обратиться и лично по адресу Казань, ул. Батурина, 7.


В разговоре с журналистом KazanFirst председатель Общественной палаты РТ подчеркнул, что процедура изменения названия должна иметь юридическую основу.

— Предполагаю, потребуется принятие соответствующего закона — наподобие закона о порядке наименования тех или иных населенных пунктов, — отметил Анатолий Фомин.

Имя любимое мое. В честь кого назовут аэропорты в Казани и Нижнекамске

К слову, сам Фомин не стал предлагать варианты имен, не желая каким-либо образом повлиять на исход голосования, но подчеркнул, что название может коррелировать со столетием образования ТАССР. Другие собеседники KazanFirst выдвинули свои идеи для названий татарстанских аэропортов.

— У нас все-таки национальная республика, поэтому я бы предложил казанскому аэропорту имя Гадбуллы Тукая, — заявил изданию историк и краевед Леонид Абрамов. — Безотносительно — Тукай. И все. А как это будет написано, не так важно. Пусть это произносится по-русски, по-татарски и по-английски. Самое главное, чтобы название было звучно, а Тукай — это имя. Он умер молодым, к его творчеству постоянно обращаются писатели и поэты. А что касается Нижнекамска, то это Шишкин (Иван Шишкин, художник, родился в Елабуге. — Ред.), ведь рядом шишкинские луга. Шишкин -потрясающий художник, это имя знают во всем мире.

В соцсетях разгорелись споры касаемо присвоению имен аэропортам. Аэропорту «Бегишево» предлагают дать имя летчиков Михаила Девятаева или Магубы Сыртлановой, Шишкина и даже Федора Шаляпина. Среди вариантов, предлагаемых казанскими пользователями сетей, чаще других упоминаются все те же Девятаев и Габдулла Тукай. В обоих вариантах популярностью пользуется идея назвать аэропорт в честь первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Но по условиям конкурса его именем назвать воздушные гавани будет нельзя. 

Имя любимое мое. В честь кого назовут аэропорты в Казани и Нижнекамске

Журналист и руководитель общественно-информационного центра КФУ Юрий Алаев тоже уверен, что имя, присваиваемое аэропорту, должно быть известно во всем мире, однако его аргументация и кандидаты отличны от других.

— Я думаю, о чем бы мы с вами сейчас ни мечтали, окажется, что жители Татарстана выбрали имя татарского просветителя, поэта или художника, и вы понимаете, по каким соображениям, — говорит Юрий Алаев. — Понятно, что Татарстан позиционирует себя, продвигая культуру. На слуху у людей Пушкин, Лермонтов, Тукай, в сталинские времена даже гулял такой слоган. И первое имя — это Тукай. Но я бы назвал казанский аэропорт именем Льва Толстого. Это было бы эффективнее с точки зрения международного признания. Все-таки Толстого знают в Европе и он учился в Казани. Что касается «Бегишево», то там напрашивается имя Менделеева. Потому что он работал в городке, который сейчас называется Менделеевск (Дмитрий Менделеев контролировал производство Бондюжского завода. — Ред.), — чемоданы свои знаменитые там клеил. Я не знаю, может, это цирковой элемент, но жалко, что аэропорт Бугульмы не участвует. А с ним было бы все хорошо. Ему нужно было бы присваивать имя Гашека (Ярослав Гашек, чешский писатель. — Ред.), который там был помощником военного коменданта — было бы пикантно.

Имя любимое мое. В честь кого назовут аэропорты в Казани и Нижнекамске

Какое бы имя ни выбрали, оно, так или иначе, будет рассказывать об истории, напоминать те вехи, через которые прошел Татарстан. 

— Для республики этот проект так же важен, как и для всей страны. Мы чувствуем, что у людей есть интерес к своей истории, культуре и нашим достижениям, — считает заместитель председателя Общественной палаты Татарстана Тимур Халиков

Собеседник отмечает, что этот проект позволит многим заново осмыслить богатую историю, узнать о своих выдающихся соотечественниках, земляках что-то новое и интересное. 

— Может быть, кто-то и из наших гостей заинтересуется великими именами России и тем самым станет ближе к нашей истории. Или захочет найти на карте страны новые интересные места и связанные с ними имена, — добавляет Халиков. 

Важно отметить, что выбирать имя могут не только жители Казани или Челнов, а всей республики. Все смогут принять участие в выдвижении кандидатур и голосовании. 

— Мы уверены, что жители Татарстана будут активны в дискуссиях и предложениях великих имен, которыми назовут аэропорты «Казань» и «Бегишево», — заключил Тимур Халиков.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *