В Казани во второй раз зажегся «Факел»: корпоративный фестиваль «Газпрома» собрал более 1000 участников

Более 1000 участников
Более 1000 участников, представляющих 19 дочерних обществ ПАО «Газпром» из
Беларуси, Кыргызстана, а также различных регионов России – Махачкалы, Астрахани,
Санкт-Петербурга, Волгограда и многих других – съехались в Казань для участия в
зональном туре VIII корпоративного фестиваля «Факел» компании «Газпром». Столица
Татарстана второй раз в истории принимает конкурс самодеятельных творческих
коллективов и исполнителей «Газпрома». Грандиозная церемония открытия состоялась
вечером 14 октября в Поволжской академии физкультуры и спорта.

История фестиваля

Корпоративный фестиваль «Газпрома» проводится с 2003 года – идея трудовых коллективов нашла поддержку у руководства компании. «Факел» проводится раз в два года по трехуровневой системе. В ходе первого тура в дочерних предприятиях «Газпрома» определяются лучшие исполнители дляучастия в зональных этапах фестивалях. В рамках второго тура проводятся зональные фестивали (южная и северная зоны). Победители зональных туров участвуют в третьем, заключительном туре.

Казань уже второй раз в истории принимает зональный тур «Факела». За три дня конкурсной программы участники представят свои номера в номинациях «вокал», «хореография», «вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли», «фольклор». Лучшие исполнители и творческие коллективы будут определены в трех возрастных группах: дети от 5 до 10 и от 11 до 16 лет включительно, взрослые от 17 лет и старше. 19 октября состоится церемония награждения победителей во всех номинациях. Участники и гости казанского фестиваля будут проживать в Деревне Универсиады. 

«Раскрыты сотни уникальных талантов в дружной семье газовиков»

Почетными гостями церемонии открытия «Факела» в Казани стали Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, замначальника Департамента по информационной политике ПАО «Газпром» Роман Сахартов, гендиректор общества «Газпром трансгаз Казань» РафкатКантюков, председатель жюри фестиваля, народная артистка России,руководитель Русского народного хора имени Пятницкого Александра Пермякова и другие.

В Казани во второй раз зажегся «Факел»: корпоративный фестиваль «Газпрома» собрал более 1000 участников
В Казани во второй раз зажегся «Факел»: корпоративный фестиваль «Газпрома» собрал более 1000 участников
В Казани во второй раз зажегся «Факел»: корпоративный фестиваль «Газпрома» собрал более 1000 участников

Алексей Песошин приветствовал гостей и участников фестиваля от имени Правительства Татарстана. «Казань второй раз принимает фестиваль и очень приятно, что среди участников – представители «Газпрома» из различных городов России, Республики Беларусь, — подчеркнул Премьер. – В далеком 2003 году руководство компании поддержало предложение своего трудового коллектива о проведении такого фестиваля. За это время были раскрыты сотни уникальных талантов в вашей большой и дружной семье газовиков».

По мнению главы Правительства РТ, благодаря высочайшему уровню подготовки артистов, фестиваль «Факел» стал знаменательным культурным явлением не только в масштабах «Газпрома», но и всей страны. Алексей Песошин пожелал участникам увлекательной творческой борьбы и успешных выступлений. 

После творческих номеров в исполнении Государственного ансамбля песни и танца Татарстана, состоялся парад участников «Факела». Со сцены к гостям также обратился Роман Сахартов, пожелавший участникам не забыть насладиться прекрасным городом Казанью, который считается одним из самых красивых мест в России. Он также предложил почтить память члена жюри фестиваля, трубача Семена Мильштейна – зал встал под кадры из выступлений музыканта.

Участников «Факела» также приветствовал РафкатКантюков. «Мне очень приятно увидеть на фестивале в Казани сотрудников дочерних предприятий «Газпрома», их детей, внуков, которые будет показывать, кто на что способен, раскрывать талант и развиваться, — отметил гендиректор общества «Газпром трансгаз Казань». – Главное, что «Факел» предоставляет людям шанс раскрыть и развивать свой талант. Спасибо «Газпрому» за такие фестивали, спартакиады, которые очень сплачивает рядовых работников и поднимают корпоративный дух предприятия». Он объявил 8-й фестиваль «Факел» открытым.

«Люди, дающие тепло, делятся теплом душ»

На пресс-конференции, предваряющей открытие фестиваля, вице-премьер РТ Лейла Фазлеева подчеркнула, что Казань с большим удовольствием приветствует участников фестиваля «Факел». «Люди, которые дают тепло, на этом фестиваля демонстрируют тепло своих душ», — подчеркнула она.

Роман Сахартов отметил, что с момента создания фестиваля «Факел» количествопредприятий, представляющих участников,возросло в четыре раза. 

В свою очередь РафкатКантюков сообщил, что будет предусмотрена отдельная награда от принимающей стороны. В частности, планируется отметить самого юного и самого возрастного участников. По его словам, «Газпром трансгаз Казань» представит на фестивале 12 творческих номеров. В частности, в младшей возрастной категории выступят два коллектива. «На нашем предприятии сформировано более 20 творческих коллективов. Но успехи к ним приходят не просто так: я уже 21-й год работаю на предприятии и 20 лет занимаюсь этим вопросом в постоянном режиме. Для отбора лучших на фестиваль «Факел» мы привлекаем в состав жюри народных артистов. Я же газовик, так что мне исполнитель может казаться отличным, но профессионалы могут оценить иначе. Так что этим приходится серьезно заниматься», — сказал он и призвал руководителей других предприятий также уделять внимание вопросам подготовки к «Факелу».

Огромная скрепа «Газпрома» — фестиваль «Факел»

Председатель жюри Александра Пермякова призналась, что всегда с большим удовольствием приезжает на «Факел». «Главная задача искусства – воспитательная функция. Мы должны воспитывать молодежь на лучших образцах, — убеждена она. – Ведь за молодежью стоит Россия, большие государственные задачи. Мне не нравится выражение «После нас хоть потоп». После нас Россия должна жить и процветать, должен процветать «Газпром».

По мнению Александры Пермяковой, заслуживает государственной награды тот факт, что фестиваль «Факел» существует. «Творческие силы, которые накопил в себе фестиваль «Факел»,нужно беречь как зеницу ока. Это скрепы наши. Огромная скрепа «Газпрома» — фестиваль «Факел». Какая моща приезжает сюда, огромное число участников! Люди встречаются друг с другом, обмениваются планами, опытом, происходит обогащение», — подчеркнула она. 

Председатель жюри отметила, что пришла в «Факел» из-за интереса, каким же творческим потенциалом обладает «Газпром» и сможет ли предприятие осилить такой фестиваль. «Я была просто поражена, когда на первом же фестивале на сцену вышел мужчина и мне сказали, что он с трубы. А он взял Гран-при. Я была поражена, что его исполнение было уровня Магомаева и великих оперных певцов, — призналась она. – Тогда я поставила перед собой задачу попытаться изучить, чем же таких талантливых людей «Газпром» завлекает в свою систему. Это мне очень интересно».

«Выступить в свое удовольствие»

Для участников и гостей фестиваля, который будет проходить в Казани до 20 октября, помимо конкурсной программы, пройдут мастер-классы, экскурсии по Казани, знакомство с традициями и культурой Татарстана.В рамках фестиваля также открылся конкурс «Юный художник» — дети сотрудников 19 дочерних обществ представили на нем свои рисунки. Любопытно, что на многих работах изображены кошки.

Одной из участниц фестиваля стала 12-летняя Арина Арсланова из Саратова. Она представит дуэтный номер в номинации «фольклор» — вместе с напарником, играющем на гармошке, они исполнят русскую народную песню. «Наш дуэт «Милаши» готовился к «Факелу» очень долго, мы много выступали. Было трудно, но мы добились возможности поехать на фестиваль в Казань, — призналась собеседница. – За те дни, которые я успела провести в Казани, меня просто переполняют эмоции. Тут очень красиво, все светится». Арина призналась, что не сильно рассчитывает на победу в «Факеле», а просто хочет выступить в свое удовольствие. 

1/0

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *