Срок на выРОСТ: создателям финансовой пирамиды продлили арест

Вахитовский суд Казани неторопливо приступил к рассмотрению громкого дела.
Вахитовский суд Казани неторопливо приступил к рассмотрению громкого дела.

В Вахитовском районном суде Казани началось рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении представителей печально известной кредитно-производственной компании «РОСТ» (КПК). В списке фигурантов числятся семь человек. Среди них экс-капитан «Рубина» и бывший зять владелицы «Бахэтле» Муслимы Латыповой Сергей Харламов. Его, помимо прочего, обвиняют в мошенничестве и организации преступного сообщества. В зале суда он, как обычно, был в приподнятом настроении и много улыбался. 

История компании «РОСТ» началась в 2015 году. По данным следствия, организовал финансовую пирамиду Андрей Макаров

Срок на выРОСТ: создателям финансовой пирамиды продлили арест

В самой КПК он должности не занимал, но был генеральным директором финансовой компании «Сварог». «РОСТ» же возглавляла его сестра Наталия. Участниками пирамиды стали еще пять человек: генеральный директор инвестиционно-финансовой компании «Земля» Александр Бурнаев, индивидуальный предприниматель Роберт Гарипов, а также Алексей Гречко, Вадим Еникеев и Сергей Харламов, который был медийным лицом компании. 

Организация «РОСТ» не жалела денег на рекламную кампанию. Активно привлекала деньги клиентов, которые покупались на бешеные условия под 200% годовых. Вкладчикам обещали, что их средства инвестируют в высокодоходные финансовые проекты. Вся эта работа продолжалась с декабря 2013-го по февраль 2015-го. «РОСТ» работала и вроде бы набирала обороты. Тем внезапнее были новости о том, что у клиентов начались перебои в выплатах. Люди пошли искать правды в суде. К 10 марта 2015 года на рассмотрении Вахитовского районного суда находилось более 60 исков к компании. Параллельно МВД Татарстана начало расследование и возбудило уголовное дело

Срок на выРОСТ: создателям финансовой пирамиды продлили арест

События стали развиваться стремительно. 11 марта заключили под стражу Макарова, Еникеева, Гарипова и Бурнаева, 16 марта — Гречко. Харламов внес залог в размере 1 млн рублей и находился под домашним арестом, но 20 февраля 2016 года его так же отправили в СИЗО. Наталия Макарова с марта 2015-го находится под домашним арестом, поскольку одна воспитывает малолетнего ребенка.

По данным следствия, в общей сложности компания «РОСТ» похитила свыше 1,4 млрд рублей у 3 557 человек. Одним из потерпевших стал Билур Шакиров. Его ущерб составил более 500 тысяч рублей. Интересы мужчины представляет адвокат Михаил Зуев.

Срок на выРОСТ: создателям финансовой пирамиды продлили арест

— Мы еще будем уточнять сумму, потому что нужно рассмотреть вопрос о процентах, которые они ему обещали. Договор займа с КПК «РОСТ» он не расторгал, — отметил юрист частной практики. 

Следствие по уголовному делу велось 3,5 года. И вот 22 октября Вахитовский районный суд приступил к его рассмотрению. Поскольку срок содержания под стражей и домашний арест у подсудимых истекают, старший помощник прокурора Вахитовского района Казани Степан Спиридонов выступил с ходатайством продлить меры пресечения.

Срок на выРОСТ: создателям финансовой пирамиды продлили арест

— Учитывая большой объем материалов уголовного дела и длительный процесс, я предлагаю продлить шестерым подсудимым срок содержания под стражей на шесть месяцев, а также продлить на шесть месяцев срок содержания под домашним арестом Макаровой. Оснований для смягчения процессуального положения я не вижу. Возможно, у некоторых обвиняемых есть проблемы со здоровьем, но в учреждениях есть все условия для оказания медицинской помощи, — заявил Спиридонов.

Шестеро подсудимых и их адвокаты были полностью не согласны с предложением гособвинителя. Первым выступил Андрей Макаров.

— Конечно же я против содержания под стражей, тем более всех шестерых человек. Тут даже сидеть негде, — показывает на скамью в клетке зала обвиняемый. — Достаточное количество времени высижено. Основания для замены [меры пресечения] хотя бы на домашний арест, конечно, есть. Состояние здоровья от 3,5 лет сидения в тюрьме у всех стало только хуже. Условия для этого вопреки утверждениям прокурора в следственном изоляторе отсутствуют. Лечить там не могут, препаратов нет, условий для нормального проживания и лечения — тоже, поэтому хотелось бы, чтобы меру пресечения хотя бы части людей изменили на более легкую, — выступил Макаров.

Срок на выРОСТ: создателям финансовой пирамиды продлили арест

Его адвокат посчитал ходатайство гособвинителя необоснованным. Со слов защитника, учитывая, что предварительное расследование окончено, дело находится в суде и все лица по делу допрошены, доводы со стороны обвинения о том, что Макаров может как-то воспрепятствовать суду, несостоятельны. 

— Государственным обвинителем не приведены доводы о невозможности применения более мягкой меры пресечения. Полагаю, что нахождение Макарова под домашним арестом с ограничением использования средств связи сохранило бы в необходимой для суда мере условия его изоляции, а также исключило бы возможность предполагаемых государственным обвинителем неправомерных действий со стороны подзащитного, — выступил юрист.

Он также попросил суд учесть состояние здоровья своего подзащитного, наличие прописки и постоянного места жительства, семьи и несовершеннолетнего ребенка. 

Срок на выРОСТ: создателям финансовой пирамиды продлили арест

Остальные фигуранты дела присоединились к словам Макарова, а адвокаты — его защитника. Согласилась на предложение Спиридонова лишь Наталия Макарова, которая находится под домашним арестом.

После всех выступлений Макаров вновь решил взять слово. Он добавил, что у обвиняемых нет смысла оказывать на потерпевших давление. 

— По поводу свидетелей. Нет ни одного свидетеля в деле, который говорил бы что-то против нас. Непонятно, какое давление мы могли бы оказать, — отметил обвиняемый.

Судья выслушал мнения всех сторон и постановил продлить срок содержания под стражей и домашним арестом фигурантам дела на шесть месяцев — до 28 марта 2019 года. 

Срок на выРОСТ: создателям финансовой пирамиды продлили арест

По существу к рассмотрению материалов дела суд не приступил. Следующее заседание назначено на начало ноября. Тогда в порядке очередности запланировали с каждым из подсудимых провести отдельное обвинительное заключение — обоснование прокурора для направления дела в суд, который только при его наличии может начать процесс. Если учесть объемы собранных материалов, то можно предположить, что дело затянется не на один месяц, а то и год. Все это время обвиняемые будут находиться в СИЗО, где по новым законам один день засчитывается за полтора. А потому у подсудимых в итоге есть все шансы из зала суда выйти на свободу.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *