Эстафета зимней Универсиады в Казани: что об этом надо знать

Перекрытие центра
Перекрытие центра, Салават и Сладковский бегут, а огонь не погаснет.

В Казань возвращается Универсиада — 10 ноября в татарстанской столице пройдет эстафета огня XXIX Зимних студенческих игр-2019, которые пройдут в Красноярске со 2 по 12 марта следующего года.

Факел Универсиады, изготовленный на одном из заводов Красноярского края, понесут по центральным улицам города 24 факелоносца: артисты, спортсмены и те, кого отобрали на конкурсной основе. В этом году ФИСУ (международная федерация студенческого спорта) возобновила традицию эстафеты огня, зажигаемого в Турине. До Казани огонь побывал в восьми городах России.

Всего в маршруте эстафеты — 30 крупных городов России. Завершится эстафета огня зажжением факела Универсиады 1 марта в Красноярске.

Какие улицы перекроют 

В связи с проведением эстафеты огня в Казани с 10:00 до 13:00 перекроют несколько центральных улиц: Федосеевскую, Батурина, частично Чернышевского, Астрономическую, Кави Наджми, Лобачевского, Нужина и Кремлевскую. 

Эстафета зимней Универсиады в Казани: что об этом надо знать

В это же время не будут работать несколько муниципальных парковок: около Минюста, парковки на улицах Нужина, Кремлевской и возле здания Минсельхозпрода. Автомобилистов просят заранее продумывать пути объезда. 

Где можно увидеть факел 

Факелоносцы пробегут по улице Батурина, поднимутся к Кремлю и побегут по улице Кремлевской. Завершится эстафета возле главного здания Казанского федерального университета, где состоится зажжение чаши Универсиады и передача огня представителю следующего региона — хозяина эстафеты. 

В Казани чашу зажгут президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Красноярского края Александр Усс. Следующим, кто примет эстафету, станет Екатеринбург — там факел появится 17 ноября. 

Эстафета зимней Универсиады в Казани: что об этом надо знать

Кто бежит

В роли татарстанских Прометеев выступят 24 человека, среди них: директор «Казанского марафона» Вадим Янгиров, художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра РТ Александр Сладковский, певец Салават Фатхутдинов, министр по делам молодежи Дамир Фаттахов, вице-чемпион мира по тяжелой атлетике Олег Чен, студент года-2017 Нафис Сиразетдинов

— Мы общались с нашими спортсменами -победителями Универсиад и Олимпиад, параатлетами, но у них сложный график: сборы, игры. Мы решили не срывать тренировочный процесс и не создавать дискомфорт, — объяснил первый замминистра спорта РТ Халил Шайхутдинов, почему среди факелоносцев нет ни одного татарстанского спортсмена.  

Эстафета зимней Универсиады в Казани: что об этом надо знать

Что делать, если факел потухнет? 

В оргкомитете зимней Универсиады уверены в успешности мероприятия и в том, что курьезов из-за погасшего факела не произойдет. Хотя они готовы и к такому сценарию. 

— Мы предусмотрели такой риск. Тогда хранители огня заменят его или зажгут вторично. Это техническое изделие, все может быть. Мы стараемся, чтобы такое развитие событий минимизировать, — заявила замгендиректора оргкомитета Универсиады-2019 Стелла Алексеева.

В Казани организацией мероприятия занимается исполнительная Дирекция спортивных и социальных проектов (бывшая дирекция Универсиады-2013). По итогам эстафеты каждому региону, в котором она проходила, «на память» останется факел, а за день до старта в КФУ привезли колбу с огнем, где желающие могли сделать фото с теплым символом Универсиады. 

Эстафета зимней Универсиады в Казани: что об этом надо знать

— У нас есть принципиальное решение, чтобы в оргкомитете работали жители Красноярска. Безусловно, нами перенимается опыт казанской Универсиады и сочинской Олимпиады. Чаще всего перенимаем именно казанский опыт по причине того, что местный комитет действующий, — рассказала Стелла Алексеева. 

Казанцы поймут, что чувствуют сейчас красноярцы 

— В момент строительства, безусловно, жители сталкиваются с определенными сложностями, потому что это подготовка: где-то перекрытия, строительство. Но когда люди осознают, что даст им Универсиада — не сам проект, который длится 11 дней, а наследие, — тогда у всего населения края возникает понимание необходимости этого мероприятия — появляются новые спортивные и медицинские объекты, транспортные развязки, — рассказала о реакции красноярцев на подготовку к проведению зимней Универсиады Стелла Алексеева. 

Оргкомитет ведет работу и по подготовке волонтеров. На студенческой олимпиаде будут работать 5 000 волонтеров, в том числе «серебряные». Такое число обусловлено меньшими запросами, исходящими из количества дисциплин. Алексеева заявляет, что данное количество четко рассчитано и не раздуто, таким образом, каждый волонтер будет задействован и востребован. 

Помимо волонтеров на Игры привлекут не менее 200 человек «временного персонала» — тех, кто будет работать только в период соревнований. Оргкомитет оставляет за собой право «добрать» их, но неоправданно раздувать количество сотрудников не планирует, так как каждый должен работать.

Одним из тех, кто привез огонь в Казань, стал гендиректор оргкомитета зимней Универсиады-2019 Максим Уразов, который во время визита планирует посетить «Казань Арену», ДВВС и ряд других крупных спортивных объектов, построенных к Универсиаде в Казани. 

— В 2013 году Универсиада изменила ваш город, показала его всему миру. У нас сейчас происходит то же самое. Благодаря крупным спортивным событиям города меняются: появляется новая инфраструктура. Мы очень много взаимодействуем с оргкомитетом Казани. Я знаю размах этого города — он впечатляет, и мы строим такие же объекты, чтобы они использовались в будущем. Стены — важно, но важнее люди, которые управляют этой инфраструктурой. Приезжайте к нам, Универсиада connecting people (объединяет людей. — Ред.)! — говорит Уразов. 

Напомним, что это третья для Казани эстафета огня спортивных соревнований: в 2013-м здесь финишировала эстафета огня Универсиады, а через год в столице Татарстана пронесли факел сочинской зимней Олимпиады-2014. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: