«ТГК-16» устроила «Татэнерго» сцену ревности

«Дочка» «ТАИФа» выступила хейтером конкурента на утверждении инвестпрограммы.
«Дочка» «ТАИФа» выступила хейтером конкурента на утверждении инвестпрограммы.

Первое мероприятие Госкомитета РТ по тарифам при новом руководителе Александре Груничеве прошло хоть и в присутствии, но без его участия — юридические тонкости не позволили экс-главе Республиканской антимонопольной службы поучаствовать в утверждении изменений в инвестиционной программе в сфере теплоснабжения на 2015-2019 годы АО «Татэнерго». Потому руководил работой экспертного совета заместитель Груничева Александр Штром:

— Как говорит один мой знакомый, всегда запоминается то, что случается в жизни впервые: фактически второй день на работе и сразу заседание экспертного совета, — произнес Александр Груничев в самом начале заседания. — К сожалению, первый раз получается смазано — официальный документ не утвержден, поэтому на сегодняшний момент я могу позволить себе только вас поприветствовать и присутствовать.

«ТГК-16» устроила «Татэнерго» сцену ревности

Проект мероприятий по обновлению сетей «Татэнерго» экспертному совету представил заместитель гендиректора по стратегическому развитию компании Рим Галиахметов. Компания осуществляет свою деятельность в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Заинске; протяженность подконтрольных им сетей превышает 2 тысячи километров, половина из них находится в изношенном состоянии. По словам Галиахметова, «Татэнерго» для осуществления деятельности необходима годовая выручка 11,4 млрд рублей, при этом в тарифе инвестиционной составляющей нет с 2013 года. Компания провела корректировку программы и, учитывая поступившие заявки на присоединение, уточнение стоимости работ, представила её экспертному совету Госкомитета на согласование.

Объем финансирования инвестпрограммы на 2018-2019 годы составил 4,8 млрд рублей — сумма капитальных вложений с учетом корректировки предложена в размере 3,1 млрд рублей. По тепловым сетям — 2,5 млрд рублей. Кроме того, согласно представленной программе, рост среднегодовых тарифов на тепловую энергию с инвестиционной составляющей в Казани в будущем составит 4%, в Набережных Челнах — 4,1%, в Заинске — 4%. При этом по Нижнекамску «Татэнерго» собирается снизить тариф на 6,1%.

«ТГК-16» устроила «Татэнерго» сцену ревности

Источник прибыли на развитие производства в размере 601 млн рублей компания предложила направить в 2019 году на строительство новых тепловых сетей, а также реконструкцию муниципальных тепловодов. Из этой суммы на Казань должны пойти 375 млн рублей, 109 млн рублей — на Набережные Челны (там запланировано строительство транзитных тепловых сетей), Нижнекамску достанутся 100 млн рублей (пойдут на восстановление тепловода №1), Заинску — 17 млн рублей (выделяются для увеличения объема работ по перекладке теплосетей на проспекте Нефтяников). 

«ТГК-16» выступила против «Татэнерго»

Рим Галиахметов выразил уверенность, что мероприятия, запланированные «Татэнерго», снизят потери на 52 тысячи гигакалорий, что позволит сэкономить 55 млн рублей.

В процессе обсуждения у члена экспертного совета — заместителя председателя Общественной палаты Татарстана Тимура Халикова возник вопрос касаемо денег, которые потратят на мероприятия в Казани, а именно — на индивидуальные тепловые пункты (ИТП). По расчетам исполкома Казани, из бюджета на их возведение и содержание ушло более 17 млн рублей, потому Халиков предложил исключить эту сумму из инвестпрограммы, оставив на Казань 358 млн рублей. В этом его поддержал и депутат Госсовета РТ Марат Галеев.

«ТГК-16» устроила «Татэнерго» сцену ревности

Вопрос со снижением размера прибыли на развитие в тарифе для жителей Казани на 17 миллионов, приходящихся на траты жителей на содержание ИТП, Александр Штром крайне долго не выносил на голосование. При этом его аргументация скорее походила на окультуренный тезис бывшего футболиста сборной России Андрея Аршавина: «То, что теперь жителям Казани самим платить за содержание ИТП, — это проблемы самих жителей Казани». 

На заседание прибыла Динара Гильмутдинова — заместитель гендиректора «ТГК-16» по экономике и финансам. Компания, контролируемая АО «ТАИФ», является конкурентом «Татэнерго» на энергорынках Казани и Нижнекамска.

— Конечный тариф по Казани — 1382,87 рубля, тариф на передачу как таковой не существует — он внутри конечного тарифа — колеблется от 600 до 700 рублей. При этом тариф по генерации сейчас около 760 рублей. Обращаю внимание: тариф на передачу фактически соизмерим с тарифом на генерацию. Это первый момент. Второй: в Нижнекамске тариф на генерацию — 495 рублей. Внимание! Среднеотпускной тариф — 809 рублей, конечный тариф — 1 304 рубля. Обратите внимание, насколько процентов сейчас тариф на передачу в Нижнекамске выше тарифа на генерацию. Мы проанализировали и рассмотрели ситуацию по России — таких случаев практически нет, они единичные, если только связаны с перекладкой всех сетей, как в Архангельске. А у нас обычный город, не слишком старый, с хорошим тарифом на генерацию, при этом он имеет тариф на передачу 809 рублей. 

Гильмутдинова также вспомнила предписание, выданное федеральной антимонопольной службой Госкомитету РТ по тарифам, поскольку по Казани, Набережным Челнам и Заинску были завышены тепловые потери. 

«ТГК-16» устроила «Татэнерго» сцену ревности

ФАС просила скорректировать потери, а также зафиксировала необоснованные доходы, которые, по словам Динары Гильмутдиновой, должны быть вычтены из тарифов «Татэнерго» на 2017-2019 годы.

— То, что, по сути, должно было быть вычтено, включаем как долгосрочный параметр, продолжаем давать это как источник в виде прибыли на инвестиции «Татэнерго», — сокрушалась представитель «ТГК-16». — У нас тарифы на транспортировку, наверное, скоро будут больше тысячи. По ИТП у нас люди вложили свои собственные средства, после чего платят за техобслуживание. Тариф при этом не падает — он растет. Компания работает энергоэффективно, она сэкономила огромные деньги — часть эффекта достигнута за счет того, что вложились обычные люди. 

В итоге Динара Гильмутдинова попросила воздержаться от утверждения инвестпрограммы «Татэнерго». 

Слово взял замглавы исполкома Казани, курирующий вопросы ЖКХ, Искандер Гиниятуллин.

— Чтобы не создалось ложного впечатления, я хочу поправить коллегу — на установку ИТП ни одного собственного рубля население не потратило, программа полностью профинансирована за счет бюджета Республики Татарстан и Казани. Поэтому ваше утверждение не должно остаться у всех в памяти, — отметил Гиниятуллин.

«ТГК-16» устроила «Татэнерго» сцену ревности

Замгендиректора по стратегическому развитию «Татэнерго» Рим Галиахметов отметил, что кроме бюджетных средств в установку ИТП вкладывало собственные средства и «Татэнерго». Внес свою ремарку Александр Штром, подчеркнувший, что ФАС действительно вынесла Госкомитету предписание, но его причиной служило обращение самого Госкомитета к антимонопольщикам:

— Мы выявили, что были учтены прогнозные, а не фактические потери, обратились в ФАС и исключили из выручки «Татэнерго» по Нижнекамску, Челнам и Казани потери, несоответствующие действующему законодательству, — заявил Александр Штром.

После долгих дискуссий «Татэнерго» согласилось исключить 17 млн рублей из прибыли на развитие в тарифе на тепло в Казани на 2019 год.

«Вы на одной территории, поэтому больше конструктива надо»

Однако конфронтация между Динарой Гильмутдиновой и представителями «Татэнерго» (вместе с Римом Галиахметовым на заседание прибыли начальник планово-экономического управления Татьяна Борисова и замгендиректора по корпоративной политике Роман Булатов) продолжилась: топ-менеджер «ТГК-16» говорила о том, что недопустимо тратиться на мероприятия, «которые реализуются за счет прибыли, направляемой на инвестиции», то есть на все запланированные «Татэнерго» работы. И снова Искандер Гиниятуллин был не согласен.

— Учитывая износ в 59% сетей (в Казани. — Ред.), я категорически против того, чтобы снижать финансирование на реализацию программы капремонта и развития тепловых сетей. Нам зиму зимовать надо, — отметил чиновник.

«ТГК-16» устроила «Татэнерго» сцену ревности

Динара Гильмутдинова обратилась к представителю исполкома Нижнекамска Алексею Наполову — устраивает ли его сложившаяся ситуация.

— Сейчас просто заменяется одно на другое — те расходы, которых дали больше, просто наполняются другими желаниями организации, — заявила Гильмутдинова.

— Вы подменяете понятия желания и обязанности организации, — прервал ее Александр Штром.

— Как уже Искандер Анварович сегодня сказал, мы так же обеспокоены, что объем сетей очень большой, а «Генерирующей компании» работы хватит. Говоря по суммам, не готов давать какие-то комментарии. Но убирать какие-то мероприятия — мы не поддерживаем, — высказался нижнекамский чиновник.

Член экспертного совета — депутат Госсовета РТ, председатель комитета по экономике Марат Галеев озвучил замечание.

— Мы не первый год наблюдаем, мягко говоря, не очень дружелюбное отношение двух компаний, — заявил депутат.

— Да их любовь взаимная уже всем известна, — добавил Александр Штром.

— Я хочу сказать, что фон очень нехороший, — продолжил Марат Галеев. — Я бы желал, но, может, это бесполезно, чтобы вы изменили характер отношений. Вы на одной территории, поэтому больше конструктива надо. Не первый год наблюдаю, очень серьезная эскалация пошла.

«ТГК-16» устроила «Татэнерго» сцену ревности

В свою очередь Тимур Халиков обратил внимание на проект по реконструкции транзитных сетей, проходящих под многоквартирными домами в Набережных Челнах. По информации «Татэнерго», в автограде серьезная проблема с так называемыми транзитными участками тепловодов — они находятся в плачевном состоянии и фактически под многими домами заложены мины замедленного действия. Эти участки никому не принадлежат, но по ним «Татэнерго» поставляет тепло. В компании утверждают, что если не начать реконструкцию, то в случае прорыва есть угроза домам. 


Читайте также: Дело — труба: «Татэнерго» залатает финансовые дыры за счет потребителей


«Татэнерго» предложило отремонтировать эти транзитные участки, подняв тариф на тепло в Набережных Челнах за счет прибыли на развитие в размере 109 млн рублей. Участники заседания усомнились в том, что есть смысл перекладывать трубопроводы, если сохранятся риски. На что «Татэнерго» традиционно ответило, что если выносить сети, потребуется в четыре раза больше денег. В свою очередь Тимур Халиков указал на недостатки подготовленного «Татэнерго» проекта и предложил сократить в тарифе прибыль на развитие для данного мероприятия на 50 млн рублей и порадовать жителей Набережных Челнов отсутствием в 2019 году роста тарифа на тепло. 

Александр Штром предупредил, что если данное решение будет поддержано и прибыль на развитие сократится на 50 млн рублей, а «Татэнерго» не изыщет других средств на мероприятие по реконструкции тепловодов, то ответственность ляжет на голосующих. В результате за сокращение прибыли на развитие в тарифе для жителей Челнов проголосовал только Тимур Халиков.

«ТГК-16» устроила «Татэнерго» сцену ревности

В целом же корректировка в инвестиционной программе «Татэнерго» была пусть и не единогласно, но принята.


Читайте также: Друзьям «Татэнерго» утвердили теплый тариф


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *