Небезопасный хадж: паломники все чаще становятся жертвами мошенников

Туроператоры обманывают верующих и ищут защиты у радикальных идеологов.
Туроператоры обманывают верующих и ищут защиты у радикальных идеологов.

Последние несколько лет в Саудовской Аравии продолжается экономический кризис, потому что сильно выросли цены. С января этого года в Королевстве на все товары и услуги введен налог на добавочную стоимость в размере 5%, электричество подорожало в три-четыре раза. Учитывая климат мест совершения хаджа и постоянное использование кондиционеров, цены на гостиницы тоже подскочили вверх. Бензин подорожал в два раза, следствием чего стало удорожание перевозок паломников внутри Саудовской Аравии. 

— Цены в Саудовской Аравии за последний год значительно выросли. Это в конечном итоге привело к увеличению себестоимости путевки на хадж, — отмечают в пресс-службе «ДУМ РТ Хадж». 

Небезопасный хадж: паломники все чаще становятся жертвами мошенников

В свою очередь подорожавшие «хадж-путевки» привели к усилению конкуренции между российскими туроператорами, чем пользуются мошенники. Они начинают работать через фирмы, которые никак не связаны с официальными мусульманскими структурами.  


Наша справка

Ежегодный выезд российских паломников в хадж осуществляется под контролем Хадж-миссии России (hajmission.ru). Эта структура распределяет квоты на хадж, полученные от Королевства Саудовская Аравия, а также контролирует само паломничество. Квоты распределяются между российскими официальными религиозными туроператорами. В этом году общую квоту на России в 20 500 человек распределили между собой восемь официальных туроператоров. 


Одним из таких мошенников, как считают правоохранительные органы, стал 34-летний руководитель туроператора ООО «Урал-Сервис» Ильяс Янгузаров, урожденный в известном татарском селе Средняя Елюзань Пензенской области. В отношении него 2 февраля 2018 года Следственный отдел по Приволжскому району Казани СУ СК России по РТ возбудил уголовное дело по статьям «Злоупотребление полномочиями» и «Мошенничество». 

Небезопасный хадж: паломники все чаще становятся жертвами мошенников

По данным следствия, Ильяс Янгузаров заведомо знал, что квот на отправку паломников в хадж в 2017 году у его компании не будет. Тем не менее он под предлогом продажи выгодных туристических путевок собирал деньги с жителей Татарстана и других регионов России. Деньги шли на расчетный счет «Урал-Сервиса», а оттуда уже на личную сберкарту Янгузарова. 

Клиентам «Урал-Сервиса» мужчина говорил, что происходит оформление необходимых для вылета документов, а за два-три дня до отправления в хадж он заявил купившим путевки в Саудовскую Аравию, что власти Королевства ни с того ни с сего отказали им в оформлении визы. В деле Янгузарова выявлено более 30 эпизодов по признакам «Мошенничество». 

В данный момент Ильяс Янгузаров скрывается от правоохранительных органов, он объявлен в федеральный розыск. 

Небезопасный хадж: паломники все чаще становятся жертвами мошенников

К сожалению, «Урал-Сервис» не единственная компания, чьи клиенты были в этом году разочарованы несостоявшимся паломничеством. 

Часть паломников Янгузарова, не выехавших в Саудовскую Аравию в 2017 году, обратились к ООО «Хадж фонд», зарегистрированному в Набережных Челнах. Этой компании в 2018 году не достались квоты. Тем не менее она собрала более 1 000 заявок в различных регионах. Хотя руководители «Хадж фонда» и пытались распределить паломников по другим хадж-операторам, скандал вылился в СМИ. 

Совсем уже отчаявшиеся обманутые паломники стали обращаться в неофициальные религиозные некоммерческие фонды, чтобы им компенсировали нанесение материального ущерба. Критике недовольных подверглись, в том числе, Духовные управления мусульман Республик Татарстан и Башкортостан, ведь среди планирующих совершить паломничество через «Хадж фонд» было много жителей регионов Поволжья.

Небезопасный хадж: паломники все чаще становятся жертвами мошенников

Тагир Исмагилов на фото в белой футболке


К конфликту между учредителями, руководителями «Хадж фонда» и несостоявшимися хаджиями подключился челнинский идеолог ваххабизма и бывший имам мечети «Тауба» Идрис Галяутдинов. К сожалению, его вмешательство только усугубляет ситуацию, так как он в своем обращении открыто занимает позицию владельца «Хадж фонда» Тагира Исмагилова, старательно его защищает. 

— Вот недавно нашего товарища [Тагира Исмагилова] настигла беда. Все, кто совершал хадж через «Хадж-фонд», и те, кто планировал ехать, но не смог, его хорошо знают. Зовут его Тагир. Я знаю его только с хорошей стороны. Он с малых лет в исламе, ездил учиться в город Посланника — Медину. Он тот, кто организовывал поездки в хадж по очень низким ценам, — пишет в соцсетях бывший имам из Челнов. 

Смешными и надуманными кажутся аргументы Идриса Галяутдинова, которыми он старается оправдать Тагира Исмагилова. 

— Вот вы думаете, что, передав Тагиру 100 000 рублей, вы потеряли деньги. Но если задуматься, по сути, это же не ваши деньги, их вам дал Аллах! Он их вам дал. Он и забрал. Мы же уверовали, что дающий богатство и изымающий его — Всевышний. Тагир стал только причиной изъятия ваших денег. Вам было суждено расстаться с этими деньгами. Если бы не он, эти 100 тысяч рублей Всевышний мог изъять посредством воров или ниспослать на вас другие несчастья. Пожар, например. Не переживайте за исчезнувшие деньги. Еще раз повторяю: если будете продолжать критиковать Тагира, рискуете потерять ту награду, которую заслужили, — защищает он руководителя фонда. 

Проблема с квотированием, высокая себестоимость хадж-путевок обещают сохраняться и на следующий год. 

Небезопасный хадж: паломники все чаще становятся жертвами мошенников

В то же время становится всё больше желающих, которые хотят совершить священный для мусульман обряд. Перед официальными туроператорами, связанными с исламскими российскими структурами, встает вопрос о доступности и прозрачности процедуры выделения квот, страховании ранее оплаченной путевки. Под угрозой дискредитации сам процесс организации выезда российских мусульман в хадж и активизация различного толка радикальных исламистских проповедников и мошенников. 

В пресс-службе «ДУМ РТ Хадж» советуют, что в первую очередь будущему хаджию необходимо обратить внимание на то, официально ли работает оператор, есть ли у него своя квота и от какого Духовного управления фирма действует. Список легальных хадж-операторов можно проверить на сайте миссии России hajjmission.ru. Также там отмечают, что у туроператора ДУМ РТ уже налажен механизм страхования путевок. 

Небезопасный хадж: паломники все чаще становятся жертвами мошенников

Как и все туроператоры России, хадж-операторы должны иметь страховку ответственности и быть внесенными в реестр Ростуризма. «ДУМ РТ Хадж» соблюдает эти условия. Организация с каждым из паломников заключает договор, который регламентирует дальнейшие отношения с хаджием, полностью защищая его права, в том числе прописывая процедуру полного возврата денег, если человек не может поехать по каким-либо причинам. Оплата хаджа осуществляется только через расчетный счет в банке, что так же повышает гарантию безопасности отправляющимся к священной земле верующим.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *