Тарифы ЖКХ повысят. Дважды

Как рост ставки НДС отразится на коммунальных услугах.
Как рост ставки НДС отразится на коммунальных услугах.

Вопросы тарифного регулирования обсудили на публичных обсуждениях в Учебно-методическом центре ФАС России. Первой на повестке дня оказалась тема заключения концессионных соглашений. По словам заместителя руководителя Татарстанского УФАС России Сергея Павлова, самый актуальный вопрос для республики — передача коммунальных объектов по концессионным соглашениям. 

— Эта отрасль продолжает оставаться в негативном состоянии, несмотря на то, что с 2013 года на законодательном уровне закреплены обязательные требования о проведении конкурентных процедур на право заключения концессионных соглашений и передачи коммунальных объектов республики. В Татарстане 25% муниципальных районов эти процедуры провели. Практика показывает, что нарушения из года в год одни и те же. Это передача объектов коммунальных инфраструктур теплоснабжению и водоснабжению без проведения торгов, эксплуатация объектов без правоустанавливающих документов, — говорит Сергей Павлов. 

Концессионное соглашение — это такой договор, согласно которому объект муниципальной или государственной собственности, создается или реконструируется за счет средств инвестора. Инвестор получает возможность пользоваться объектом на возмездной основе, то есть собирать доход в свою пользу.

Тарифы ЖКХ повысят. Дважды

По оценке Сергея Павлова, у муниципалитетов есть сложности в проведении концессионных процедур, связанные с регистрацией объектов недвижимости и с утверждением документации по инвестиционно-экономическим показателям. Сейчас это приводит к ситуациям, когда ресурсоснабжающие организации муниципальных районов попросту не могут получить тариф на определенный период, поскольку Госкомитет РТ по тарифам совместно с Татарстанским УФАС России щепетильно относится к вопросу предоставления легальных правоустанавливаюших документов в тарифной компании. 

В свою очередь, заместитель руководителя УФАС по РТ Игорь Павлов привел статистику по нарушениям заключения концессионных соглашений в республике. Так, за этот год привлечено к ответственности 7 должностных лиц на общую сумму 80 тыс рублей. В прошлом году привлекли должностных лиц одного из муниципальных районов на сумму более 160 тысяч рублей.  

— Не было бы этих штрафов, если бы своевременно выполнялись требования закона о теплоснабжении, водоснабжении, если бы концессионные торги проводились своевременно, заключались соответствующие соглашения.  Эти суммы пошли бы на оплату публикации в извещениях, — считает Игорь Павлов. 

Тарифы ЖКХ повысят. Дважды

О специфике повышения тарифов

Среди других изученных комиссией вопросов доклад заместителя председателя Госкомитета РТ по тарифам Лилии Борисовой. Она рассказала о возможном проекте федерального закона «О ценообразовании регулирования услуг». 

— Все действия в части регулирования тарифов прописаны законодательно. Когда у нас возникают вопросы, связанные с предприятиями, мы не в силах изменить законодательство, но мы можем его дополнить. Озвучен новый проект федерального закона, который поможет унифицировать все подходы к регулированию услуг. Не секрет, что есть разные подходы как к газоснабжению, так и к теплоснабжению. В части унификации меры принимаются и возможно, скоро мы увидим новый закон о ценообразовании, — отметила Лилия Борисова. 

С учетом параметров по электроэнергии, газоснабжению, индексу потребительских цен и промышленных производителей ставится индексация на следующие годы. В 2014 году в Жилищный Кодекс РФ была введена новая норма — регулирование предельной платы за жилищно-коммунальные услуги. Эта плата не должна превышать установленный индекс, а он ставится на уровне инфляции. В последние годы это порядка 4%. На 2018 год для Татарстана был установлен предельный индекс в размере 4,2%. Соответственно, квартплата должна была повыситься на не более чем 4,2%.

Тарифы ЖКХ повысят. Дважды

Как рассказала Лилия Борисова, по прогнозам социально-экономического развития, тарифы на ЖКХ повышаются не с 1 января, а с 1 июля. Эта практика действует в течение четырех лет, когда тарифы на коммунальные услуги переведены на повышение с января на июль. На январь тарифы устанавливаются на уровне декабря предыдущего года, то есть без повышения. В этом году в связи с изменением Налогового кодекса налог на добавленную стоимость (НДС) увеличится с 1 января. 

У предприятий, которые сегодня находятся на общей системе налогообложения, тариф с 1 января повысится на 2%. Сама база тарифа, то есть себестоимость услуг, остается на уровне. Для населения это лишь изменение ставки налога на добавленную стоимость.  

— Индексация будет проходить в два этапа за счет того, что НДС в следующем году будет изменяться с 1 января. Второе нововведение — изменение схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Данный вид услуги из прерогативы муниципалитетов переходит на уровень регулирования исполнительной власти субъекта, — подытожила Лилия Борисова. 

Износ сетей Казани составляет порядка 70%

Проблемы в сфере водоснабжения и водоотведения стали одними из ключевых в обсуждениях. Заместитель директора МУП «Водоканал» Марат Салахов рассказал, что в настоящее время предприятием обслуживается более 300 сооружений на территории города, более 3,5 тысяч километров сети, которая была построена преимущественно в 50-60-е годы.

По результатам анализа, выяснили, что износ сетей Казани составляет порядка 70%. 

Тарифы ЖКХ повысят. Дважды

— Это очень большая цифра для нашего города. Тенденция на ежегодное увеличение составляет 2-3%. Эксплуатация и содержание стратегически важных сетей осуществляется в соответствии с тарифами действующего законодательства. Последние 10 лет уровень роста не превышает 3-4%, то есть это далеко от уровня инфляции. Наши тарифы одни из самых низких в Приволжском федеральном округе, кроме того, одни из самых низких по сравнению с другими городами-миллионниками, — отметил Марат Салахов.  

Ежегодно уровень износа сетей увеличивается. В среднем только для их поддержания необходимо порядка 2 млрд рублей. С 2014 года в тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения вместо инвестиционной надбавки включается прибыль на развитие производства. Однако при утверждении тарифов в настоящее время прибыль на развитие исключается. 

Тарифы ЖКХ повысят. Дважды

По словам Салахова, «мы имеем глубоко-усеченную инвестиционную программу». Предприятие не имеет возможность полноценно развиваться, строить сооружения, обновлять фонды и приводить существующие технологии к современным стандартам. Необходимо изменение действующего федерального законодательства в части включения инвестиционной надбавки, а также формирование дополнительных программ, которые не ограничивались бы предельными индексами. 

Замдиректора «Водоканала» анонсировал начало строительства цеха по термоутилизации осадков. К следующему году планируется полный уход от иловых полей (огражденных участков земли для сушки осадков очистных сооружений). Но определены не все источники инвестиционной программы предприятия, которая принята на уровне 44 млрд рублей. Из этих средств 19 млрд — подтвержденные источники, остальные деньги — не озвученные привлеченные ресурсы.


Читайте также: Друзьям «Татэнерго» утвердили теплый тариф


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *