Казанцы победили
Казанцы победили, а Максим Михайлов набрал 26 очков. О нем говорили все.

Первый трофей нового волейбольного сезона разыграли в Казани. В борьбе за Суперкубок сошлись два «зенитогазпромовских» коллектива — из Казани и Санкт-Петербурга.

Начало имени Михайлова

Команды начали игру очень равно, до тех пор, пока до подачи не дошла очередь Михайлова. Максим выдавал эйс один за одним, и даже тайм-аут не помог питерцам выправить ситуацию. Гости бросили в бой Александра Волкова — старого знакомого казанской публики и тренерского штаба хозяев, но и это не помогло.

После подач Михайлова ситуация немного выровнялась и из -5 гости сократили отрыв до -2, но к концу сета действующие чемпионы России и/или Лиги чемпионов (выбирайте, кому что больше нравится) все же хорошенько оторвались и закончили партию с разницей в 9 очков — 25:16.

Гости вовремя вернулись в игру

Во второй партии питерцы решили показать зубы «старшему брату» и начали отрываться на подачах Грозера, но волейболист при выполнении одной из подач заступил за линию и сам прервал серию из удачных розыгрышей. Казанцы долго не могли создать комфортное для себя преимущество и главный тренер хозяев Владимир Алекно решил взять тайм-аут. Блок его подопечных в этом сете был очень пассивен.

Но с подачами таких проблем у казанцев не было. Это скорее можно было отнести к гостям, которые каждый второй розыгрыш с линии успешно запарывали.

Один из спорных эпизодов при равном счете привёл к просмотру и принятию решения в пользу гостей. За этим последовал их отрыв на три очка — Алекно срочно нужно было что-то менять. Но во время подачи Михайлова уже тренер команды гостей Александр Климент взял тайм-аут, чем сбил Максима с настроя — удар в сетку и Санкт-Петербург уходит в отрыв, а после и берёт партию — 21:25.

Хозяева, как казалось почти до самого конца, держали все в своих руках, но в последние десять розыгрышей очки казанцам доставались если не случайно, то точно не самым логичным образом.

Нгапет тайм

В третьем сете хозяевам без вариантов нужно было выигрывать. Начали неплохо — с двух очков подряд, но затем стали буксовать. Это не могло предвещать ничего хорошего, поэтому Нгапет взялся за дело и лично начал приносить очки, в первую очередь на блоке. И вот уже Казань ведёт 7:3.

Удары у сетки легионер выполнял не менее удачно и к середине сета победители всего и вся — «Зенит» из Казани, вели уже +6. Питерцы, понимая, что упускают партию и, возможно, игру, взяли тайм-аут при счете 19:14. Помогло ли? Тут ответят четыре эйса Михайлова и два очка от Нгапета. Казанцы успешно вернули преимущество по сетам 2:1, а в этом розыгрыше победили 25:15 — то, что было необходимо.

Максим — не просто пулемёт

Эта партия должна была становиться в игре последней, но волейболисты с берегов Невы были не согласны и с ходу взяли два розыгрыша. Все логично — для них этот сет значил практически все в этом матче, потому казанцы и не могли оторваться в счете. Но и хозяева само собой просто так отпускать победу в битве за очередной трофей не собирались, поэтому в тот момент, когда счёт в партии был 11:11, должен был заиграть новый герой-леонозаменитель, но вместо Нгапета на себя роль бомбардира взял Михайлов.

Но даже при очень активной игре «Пулемёта Максима», Питер не отпускал фаворита далеко от себя, лишь ближе ко второму десятку на табло хозяева смогли заработать +4. Вот тут уже практически все стало ясно, но на всякий случай Алекно взял тайм-аут.

При счете 23:20 в игру вернулся Александр Волков, который должен был помочь гостям спасти матч, но не удалось. «Зенит-Казань» — обладатель Суперкубка.

Вообще в этой игре только один спортсмен достоин персонального упоминания — Максим Михайлов набрал 26 очков, причем очень часто делал это именно на подаче. Сам спортсмен после игры скромничал, а вот тренер команды гостей не скрывал — против Михайлова ещё не придуман в мировом волейболе козырь. Хочется верить, что потерю Леона своей игрой закроет именно «Пулемет Максим».

Максим Михайлов, игрок ВК «Зенит-Казань»

— Я бы не сказал, что сегодня хорошо играл, моментами — да, но стабильности не было, поэтому я сегодня не удовлетворён своей подачей больше, чем удовлетворён.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)

— Насколько мы все видели — «Зенит» [Казань] был очень силён на подаче, с которой мы совершенно не справились, особенно в третьей партии. Ну, и конечно казанская пушка Максим Михайлов сегодня творил чудеса. С ним мы тоже абсолютно не справились.