«Люди ездят на дорогих машинах, а они стоят в говне»

Как Илья Вольфсон окунул собственников квартир ЖК «Романтика» в нечистоты.
Как Илья Вольфсон окунул собственников квартир ЖК «Романтика» в нечистоты.

В редакцию KazanFirst обратился владелец квартиры в ЖК «Романтика» Сергей Леонов. По его словам, от прорывов канализации на подземной парковке страдают дорогие машины и все жители: «Затапливает половину стоянки, а вонь доходит до верхних этажей». Застройщик сдал канализацию дома с нарушениями, управляющая компания (УК) занимается латанием дыр, но фундаментально проблема не решается, говорит Сергей. Журналист KazanFirst встретилась с Леоновым и узнала подробности проблемы.

Жилой комплекс расположен в хорошем месте: рядом детские сады, школы, поликлиники, магазины и ТЦ. Территория закрытая, для двух домов №8 и 8а по улице Профессора Камая работает подземная парковка на 551 место, на территории которой и расположен очаг проблемы. 

«Люди ездят на дорогих машинах, а они стоят в говне»

Спускаясь на стоянку, действительно чувствуется легкий запах «детской неожиданности». 

— Сейчас тут все подсохло. Эта маленькая лужа — это фигня. Здесь просто все заливало. За три недели было пять прорывов. Первые два были маленькими, а вот в последние три прямо заливало. Прорвало в понедельник, а потом еще и в среду. Вонь была ужасная. Слышал, что беременную женщину стошнило. Когда я заходил сюда, меня тоже чуть не вывернуло. Весь запах шел в подъезды, шахту лифта. Вот я на восьмом этаже живу, но даже у меня в квартире пахло. Чего уж там говорить о тех, кто на первых живет. Воняют машины. Вот эта машина явно провоняла, — показывает Сергей. — Она попала под несколько потопов. Может, человек уехал отдыхать или к родственникам. Он вернется и увидит это.

Собеседник уверен, что застройщик изначально сдал канализацию с нарушениями: сделал не по нормам, не подключил официально к «Водоканалу». Поскольку придомовая труба входит в общую канализацию — магистральную, вода и другие вещества со всех улиц и прилегающих домов протекают через нее. Из-за большого потока в трубе образовывается затор и течь канализационной трубы с сильным напором топит парковку. 

— Вот слесари — добрые мужики: почистили немного. Но даже они говорят, что «заколебались» и «потравились». Мы как-то звонили в общегородскую аварийную службу «Водоканала». Приехала бригада. Нам говорят, что мы официально к ним не подключены, — вспоминает Леонов. — Наша управляющая компания «Мой дом» особо ничего не делает, но на контакт идет. За её счет к нам приезжали частники и откачивали воду. Но пошел такой разговор, что якобы частникам не заплатили и они больше к нам не приедут. «Водоканал» тоже не приедет, никто не приедет.

На сайте ЖК «Романтика» застройщиком числится компания «Сити-Строй», но в договоре купли-продажи у Леонова написана другая компания. Сергей считает,  что застройщик построил схему для ухода от ответственности через банкротство. 

— Указано, что застройщик «Сити-Строй», а если почитаешь документы, то написано, что какая-то компания «Сити». В восьмом доме — другая компания. Они перепродают обычным фирмам квартиры по дешевке, а сами банкротятся. Так они дробятся на несколько компаний. Субподрядчики тоже банкротятся. Сами себе на торгах продают, покупают и строят следующий дом. А сделано это все, чтобы уйти от ответственности и налогов. В случае чего? Вот у нас тут, к примеру, все прорывало. А кто отвечать будет? УК как бы не виновата, что сделали такую канализацию, но она по идее должна была провести какой-нибудь ремонт. Так жить невозможно, — сокрушается житель. 

По словам мужчины, его фирма, через которую он брал квартиру, уже закрывается из-за банкротства: арбитражный управляющий подал прошение в суд, уже прошли торги. 

«Люди ездят на дорогих машинах, а они стоят в говне»

Собеседник рассказывает, что за парковочное место жители платили по 500 тысяч рублей, но сейчас у него нет уверенности в том, что кто-то отдаст огромные деньги за такие условия.

— Тут все подсохло, но вот эта жижа, эта грязь с говном продолжают сохнуть и испаряться. Бетон на парковке просто раскатали, и все. Тут еще столбы повсюду. На хорошей парковке огромные столбы, но они редкие. Я не знаю, кто купит такое место за 500 «тыщ», чтоб еще тебя и какашками заливало, — говорит мужчина.

Жители пригласили специалистов для проведения экспертизы канализации и парковки в целом. Те сделали замеры, сверили проектную документацию, нормы и то, что есть на самом деле. Сергей считает, что канализация, скорее всего, не соответствует ни проекту, ни нормативам. 

— По нормативам, условно, нам должны были установить большую трубу, чтобы подключиться к «Водоканалу». Застройщик должен был заплатить. А он не захотел и подключился как есть, — предполагает Леонов. — В итоге нас тут заливает нечистотами. Люди ездят на дорогих машинах, а они стоят в говне.

                          «Люди ездят на дорогих машинах, а они стоят в говне»

Сейчас жители ждут результатов экспертизы, как и их юрист, чтобы в дальнейшем обратиться в соответствующие инстанции. Параллельно их инициативный лидер Карина Кудрявцева поговорила с депутатом Казгордумы, Ильей Вольфсоном, который по одним данным, с 2007 года является заместителем директора компании «Сити-Строй», по другим — на сегодняшний момент не занимает руководящих постов в этой организации. Встреча прошла 7 декабря. Депутат пообещал помочь в разрешении проблемы жителей ЖК «Романтика».


Читайте также: Три строительных юрлица одного Ильи Вольфсона


Кроме того, по словам Кудрявцевой, Вольфсон подтвердил, что канализация изначально была сдана с нарушениями. Сейчас застройщик занимается устранением проблемы. 


Наша справка

Группа компаний «Сити-Строй». Татарстанский девелопер реализовал 14 строительных проектов. Это крупные жилые комплексы, объекты индивидуального строительства, инженерной и социальной инфраструктуры, современные паркинги, зоны отдыха. В общей сложности в портфеле компании 1 600 000 квадратных метров недвижимости.

Среди проектов компании — ЖК «Голливуд», ЖК «На Фучика», «Ласточкино гнездо», ЖК по ул. Тихомирнова, 19 и по ул. Гоголя, 31.


В свою очередь мы позвонили в компанию по номеру, указанному на сайте «Сити-Строя» в разделе ЖК «Романтика». Девушка попросила нас связаться с основным офисом. Там нам дают другой номер. Звоним. Трубку берет девушка. По ее словам, проблема устраняется, а вот прорывы канализации были вовсе не по причине изначальных нарушений застройщика.

«Люди ездят на дорогих машинах, а они стоят в говне»

— Может быть, в процессе, как всегда, что-то забилось или попало, — говорит собеседница.

— А почему застройщик [изначально не подключил трубу к «Водоканалу»]? -хотели спросить мы.

— Девушка, пожалуйста, зайдите в управляющую компанию, — не дав договорить, ответила девушка.

Итак, причина прорывов канализации ясна, но кто виноват — вопрос открытый. Один представитель застройщика, со слов жильцов, подтверждает ошибку, а другой — отрицает. Остается ждать результатов независимой экспертизы. 

ЖК «Романтика» — «это атмосфера того времени, когда соседи ходили друг к другу в гости, слушали пластинки и всем двором пели песни под гитару», -написано на сайте застройщика — компании «Сити-Строй». Однако сейчас соседи ходят друг к другу обсуждать прорывы канализации под запах фекалий. 


Читайте также: Депутат Вольфсон ставит свечку кварталам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *