«Зенит» в квадрате: Казань и Питер разыграют Кубок России

Турнир едва не закончился сенсацией. Но фавориты все-таки проснулись.

Болельщиков не подвезли, «Факел» потушили

Зрителей к первому матчу на трибунах было откровенно мало — билеты продавались на две полуфинальные игры разом, поэтому большинство болельщиков собирались приехать в Центр Волейбола только к игре казанского «Зенита». Поэтому за «Факелом» и «Зенитом» из Санкт-Петербурга наблюдало не очень много людей.

Питерцев можно было в этой встрече причислить к аутсайдерам, но кубковые игры на то и кубковые, чтобы давать чуть больше интриги, чем матчи чемпионата.

Начинали с подачи игроки Нового Уренгоя и очень длинный розыгрыш приводит к первому набранному очку именно для волейболистов «Факела», но оторваться по счёту не получилось — питерцы держали соперника рядом с собой и к седьмому розыгрышу за счёт изумительного эйса даже смогли выйти вперёд, но также ненадолго. Уренгойцы начали отрываться, набирая очки в основном на блоке, а у «Зенита» начали вскрываться трудности. Как и говорил за день до игры тренер питерцев — Камехо не в порядке. И действительно, Ориоль очень много ошибался. Совсем не под стать лидеру команды.

Впрочем, и северяне были не безошибочны. Их либеро Эрик Шоджи вообще не запомнился в первом сете ничем, кроме своей нетрадиционной походки. За то раз за разом он дарил сопернику эйсы. Возможно, всему виной удар мячом в голову от Грозера, который Шоджи получил в последнем матче чемпионата. Тогда, кстати, игру он продолжить так и не смог.

Далеко не все получалось у «Факела» и потому питерцы забрали первый сет 25:20.

Уже ко второму сету на трибунах стало куда более людно и заметно более шумно. Однако почти вся эта публика, судя по атрибутике, была местной, а значит ждала матча следующего. На самом деле арена не заполнилась и на половину, но на фоне стартовых минут матча при совсем пустых креслах это было уже что-то.

Второй сет получился куда более упорным. Волейболисты «Факела» разыгрались и стали с десятого розыгрыша вести +3, а после пятнадцати подач их преимущество было уже двукратным. Питерцы сопротивлялись до последнего и все же эта партия осталась за «Факелом», 26:24. Ну что может быть интереснее, чем 1:1 после двух партий?

Интрига? Нет

Третий, а затем, как впоследствии окажется последний, четвертый сет лучше провели «зенитовцы». То, что именно команда с берегов Невы окажется в финале стало понятно, когда питерцы выдали мощную серию, которая привела их к победе в партии номер три, 25:22.

Для того, чтобы переломить игру волейболистам из Нового Уренгоя нужно было произвести над собой огромное моральное усилие, но этого не произошло.

Дело было сделано и теперь до победы оставался единственный по-настоящему сложный экзамен под названием «Зенит-Казань». Там питерцам будет ой как сложно взять три сета.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)

— Игра была неоднозначная поначалу. Обе команды присматривались друг к другу, не рисковали и первый сет был такой затянутый. Но потом мы разыгрались, поменяли связующего, и команда добилась того, чего хотела.

Павел Панков, связующий ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)

— Сыграли как команда. Плотно готовились к «Факелу», поэтому победили — все просто. Играли всей командой, все внесли свой вклад. Мы посмотрели матч в Новом Уренгое, там было много ошибок, и мы их убрали, поэтому добились закономерной победы.

«Казань — столица волейбола»

С учётом всех регалий казанского «Зенита» с тем, какой город на карте России и Европы сегодня законодатель волейбольной моды, сложно спорить. И вот пришло время подопечным Владимира Алекно в очередной раз доказать это на площадке.

Будущий соперник по финалу к моменту начала матча «Зенит-Казань» — «Кузбасс» был уже известен. Вряд ли кто-то сомневался, что татарстанцы составят питерцам компанию в решающем матче за трофей. Но для этого, конечно, пришлось немного понервничать.

Понятно, что и гости не собирались просто так сдаваться. Что они продемонстрировали на старте. Волейболисты из Кемерово далеко казанцев не отпускали и удерживали дефицит в счёте в диапазоне от трёх до одного очка.

У Максима Михайлова и Мэттью Андерсона совсем не получались подачи и как-то незаметно гости вырвались вперёд. Такая интрига болельщикам была не нужна. «Кузбасс» об этом не думал и продолжал набирать, а казанцы ничего с этим сделать будто и не пытались. При счёте 13:18 судьба этого сета была практически предрешена и Владимир Алекно решил взять тайм-аут. Это совершенно не исправило ситуации в игре и кемеровчане забрали первый сет со счётом 25:21.

Это они просто примерялись

Партия, которую «зенитовцам» никак нельзя было проигрывать, началась практически так же равно, как и первая, от того было немного боязно. Но парни в светлом завелись и завели трибуны. В этом особенно хорош был либеро «Зенита» Алексей Вербов, очень активно реагировавший на любое окончание розыгрыша.

Счёт понемногу стал казаться приятным и при отрыве в пять очков гости впервые в матче взяли паузу. Это их спасло лишь отчасти: сначала преимущество «Зенита» практически сошло на нет, но к окончанию партии приятные +5 вновь вернулись на табло.

Партию удалось довести до победы, но сделано это было с таким большущим скрипом, что следующая партия не предвещала ничего радужного.

Болельщики все же были?

Третий сет сразу пошёл здорово, волейболисты казанской команды разыгрались и окончательно разведали слабые стороны игроков «Кузбасса». Как итог 2:1 в пользу хозяев по сетам и 25:18 в конкретной партии. При всех проблемах хозяев, ожидаемая победа была очень близка.

Очень хотелось зрителям побыстрее узнать, что в финал вышла именно их любимая команда и в четвёртом сете арена включилась особенно активно. Вот только было бы их побольше.

Да, в клубе больше нет Леона, а пришедший ему на смену Нгапет не только не лучший в мире, он ещё и не лучший в клубе, так что «Зениту» и его креативному маркетинг-отделу есть над чем поработать. А пока татарстанцы выходят в финал, где сыграют с другим «Зенитом» — питерским. Вот на этой игре, хочется верить, проблем с посещаемостью не будет.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань»

— Поверьте, сейчас вот такие все игры будут со всеми лидерами нашего волейбола. Не потому что у Нгапета получается или не получается. Просто в целом все игроки стали старше, которые много лет держали всех в напряжении. У Михайлова позавчера была температура 38. Выходим, играем, стараемся. Результатом доволен, волейбол тоже выдержали. Движемся дальше, мы в финале.

Александр Бутько, игрок ВК «Зенит-Казань»

— Несмотря на победу мы не очень чисто сыграли. Никакой недооценки не было, понятно было, что «Кузбасс» — сильная команда, хорошо сбалансированная, молодая и голодная до побед. В первом сете мы были в поисках своей игры и действовали зажато. Во второй партии разобрались и начали получать удовольствие от игры, но не все получалось ещё. Но в полуфинале главное победа. Вообще полуфинал — это самый тяжёлый этап. Сейчас нам нужно восстановиться, ну а в финале у нас точно не будет лёгкой игры.