«Сделать бизнес на кошках-инопланетянках по 60 тысяч сложно»

Раньше люди стремились заработать на питомцах
Раньше люди стремились заработать на питомцах, а сейчас держат их для себя.

В Челнах прошла выставка, очень порадовавшая детей. И взрослых тоже. Это выставка-продажа породистых кошек. Таких, про которых непосвященные и не слышали. Мейн-куны, серебристые шиншиллы, эльфы, британские, шотландские, бенгальские, абиссинские, невские маскарадные. И даже такие завораживающе-пугающие своим необычайно экзотическим видом, как сфинксы. Это лысые (без шерсти) кошки, напоминающие собак и… грызунов.

— Это и кошки и кто угодно. Это и собаки, и инопланетяне, и обезьянки, — так охарактеризовал своих сфинксов владелец очень редких в Челнах кошек Вячеслав Виноградов

«Сделать бизнес на кошках-инопланетянках по 60 тысяч сложно»

Кстати, сам Вячеслав, скорее всего, тоже уникум среди владельцев кошек с паспортами и высокородными именами. Он стремится сохранять чистоту породы, ее качество. У большинства кошководов стремления другие.

— Это рекламная выставка, то есть такая, на которой мы стараемся показать горожанам, какие кошки в Челнах есть, привлечь к ним внимание. Поэтому и проходит выставка всего один день. Подобные выставки мы проводим нечасто — всего раз в год. И год от года участников все меньше. Хотя количество породистых кошек в городе не уменьшается, это как минимум. Просто раньше люди стремились показать как своих питомцев, так и себя, а сейчас все больше таких владельцев кошек, которые своих питомцев стерилизуют и держат исключительно для себя. Никакие выставки их не интересуют, — говорит организатор выставки — фелинолог и председатель клуба любителей кошек «Фэнсикэт» Светлана Анкудинова.

«Сделать бизнес на кошках-инопланетянках по 60 тысяч сложно»

Обзавестись породистой кошкой не так-то просто. Цены на котят, в зависимости от породы, ее особенностей, родословной и так далее, колеблются от 10-15 до 60 тысяч рублей. Самые дорогие в Челнах — сфинксы. У посетителей выставки недаром существует мнение, что разведение породистых кошек — это бизнес, который приносит достаточно хороший доход.

— Иначе зачем бы они здесь стояли?! Если у кого-то дохода и нет, так это у тех, кто только начинает, — показывая на столы с клетками, убеждал нашего журналиста челнинский предприниматель. 

«Сделать бизнес на кошках-инопланетянках по 60 тысяч сложно»

Сами владельцы кошек и фелинолог Анкудинова (в свое время много лет занимавшаяся разведением «персов») однозначно говорят о том, что никакого дохода этот «бизнес» не приносит. 

— Чтобы был доход, нужен питомник — как минимум 15 кошек и три кота, — уверенно говорит собеседница. 

«Сделать бизнес на кошках-инопланетянках по 60 тысяч сложно»

Дело в том, что содержать пушистую (а тем более лысую) кошачью знатность тоже не так-то просто и дорого. Нужны прививки. Их делают в два захода голландской вакциной. Один комплекс стоит 620 рублей, множьте на два. Стерилизация (если не хотите заниматься разведением, берете для себя) тоже бьет по карману. Например, чтобы лишить детородности сфинкса, нужно выложить 30 тысяч рублей. 

— «Вискас» для наших кошек — это вообще не корм. Наших кошек лучше всего кормить «натуралкой». Это, например, куриные желудки, головы, шеи, другие потроха, овощи, каши. Потроха пропускаем через мясорубку, каши делаем из риса, гречки. Фактически даем кошкам человеческую еду, — рассказывают хозяева питомцев.

«Сделать бизнес на кошках-инопланетянках по 60 тысяч сложно»

— Хорошая кошка — это антистресс. Приходишь домой с работы уставший, а кошки бегут к тебе, окружают, ластятся. Они умные, понимают слово «нельзя», подстраиваются под хозяина, их можно приучить ходить в унитаз. Они нам как дети, — описывая собирательный портрет породистой челнинской кошки, улыбаются заводчики. 

Судя по выставке, в Челнах больше всего мейн-кунов, британских и шотландских кошек. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: