«Без уплотнения застройки в полумиллионном городе нельзя»

В Челнах построят школу
В Челнах построят школу, шесть детсадов и продолжат решать проблему дольщиков.

На введенных в 2018 году 300 тысячах квадратных метров жилья строители Челнов решили не останавливаться. В этом году планку подняли еще на 10 тысяч.

Три дома собираются ввести по программе социальной ипотеки. Все объекты расположены в 63-ем микрорайоне: 63/11, 63/12 и 63/15. Все три жилых дома находятся в высокой степени готовности. В последнем уже занимаются внутренней отделкой квартир, в первых двух идет монтаж ЖБИ. Жилье здесь получат 909 семей работников бюджетной сферы, но полностью квартирный вопрос это не решит — сейчас в очереди на соципотеку стоит 3 496 семей, из которых 1 447 включены в реестр, а 2 049 значатся в предварительном списке.

«Без уплотнения застройки в полумиллионном городе нельзя»

Продолжат власти решать и вопрос, связанный с проблемой обманутых дольщиков. С 2015 по 2018 годы количество пострадавших от банкротства застройщиков снизилось с 939 до 224 граждан. Окончательно решить проблему в Челнах планируется до 2020 года. В этом году строительные компании автограда возьмутся за дома 65/10 и 65/06, а дольщикам 65/03 (вторая и третья очереди) обещают предоставить квартиры в других жилых домах компании «Домкор». Но решение этих проблем создает другие — не все горожане довольны схемой, по которой участвующие в решении проблемы обманутых дольщиков строительные организации получают земельные участки без очереди.

— Да, мы идем на определенные издержки, выделяем участки в черте города, других нет. Где-то уплотняем застройку, без этого нельзя в современном полумиллионном городе, — говорит мэр Челнов Наиль Магдеев.

Учитывая, что несколько лет назад проблема была без перспектив, а сейчас решена почти на 70% — предложенная схема оказалась рабочей.

«Без уплотнения застройки в полумиллионном городе нельзя»

Невероятная программа строительства учебных заведений, к которой челнинцы уже начали привыкать, продолжится реализовываться и в этом году. В ноябре в 65-ом микрорайоне началось строительство очередной, уже четвертой за несколько последних лет, школы. Сейчас на объекте завершены работы по устройству фундамента, осуществляется монтаж первого этажа, рассказал начальник Управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития исполкома города Ильмир Исхаков. Сдать учебное заведение строители планируют к 1 сентября 2019 года, вместимость школы составит 1 224 места, а тематикой, вероятно, станет автомобилестроение и «КАМАЗ» — строительство приурочено к празднованию 50-летия со дня создания автогиганта.

В Челнах довольно высокая рождаемость — в прошлом году родилось 7 263 малыша. При этом только построенные объекты работают с дополнительной нагрузкой — учебные учреждения, рассчитанные на 1 224 места, принимают по 1 600 детей.

«Без уплотнения застройки в полумиллионном городе нельзя»

— До 2024 года у нас идет рост количества учащихся. Школы нам нужны, они важны. Это настоящее и будущее автограда. Эту задачу в плане строительства школ необходимо решать, особенно в новых микрорайонах, — добавил Магдеев, отметив, что власти планируют просить и убеждать руководство республики в том, что школы — это точка роста и подобные учреждения необходимы для города.

Продолжается и строительство дошкольных учреждений по программе «Создание новых мест для детей до трех лет в дошкольных образовательных учреждениях на 2018-2019 годы». К сентябрю этого года в Челнах должны открыться шесть новых детских садов: 

— пять на 220 мест каждый в 20, 22 микрорайонах Замелекесья, в 35 микрорайоне Прибрежного, в 14 микрорайоне поселка ЗЯБ и 14 микрорайоне новой части города; 

— детский сад на 340 мест в 63 микрорайоне.

Но на этом «бонусы» для дошкольных учреждений не закончатся — по программе капитального ремонта приведут в надлежащее состояние девять детсадов: пять в Комсомольском районе, три в Автозаводском и один в Центральном районе. Сумма вложение превышает 343 млн рублей.

«Без уплотнения застройки в полумиллионном городе нельзя»

Затронет капитальный ремонт и другие социальные учреждения. Продолжится ремонт инфекционной больницы; до конца мая строителям необходимо завершить строительство капитальных объектов, прогулочной эстакады и остановочного навеса на площади Азатлык. Разрабатывается проектная документация для приведения в порядок здания бывшего развлекательного комплекса «Колизей», в котором в скором времени обоснуется татарский драматический театр, а также на ремонт ДК «Энергетик», спортивного комплекса «Витязь» и строительство дворца единоборств.

В 2018 году в Челнах:

— общий объем работы по виду «строительство» составил 50 млрд рублей;

— рост объема работ по отношению к 2017 году составил 4,9%;

— построено и введено в эксплуатацию 300 тысяч кв. метров жилья;

— обеспечение жильем на одного жителя составило 22,9 кв. метра;

— сдано два дома по социальной ипотеке, квартиры получили 364 семьи;

— количество обманутых дольщиков сократилось на 93 человека;

— выдано 563 разрешения на строительство капитальных объектов;

— выполнен ремонт 14 медицинских учреждений;

— продолжается ремонт инфекционной больницы на сумму в 241 млн рублей;

— построен Дом правосудия, школа на 1 224 места.


Читайте также: В 2019 году рынок недвижимости будет жить по новым правилам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *