Сделано по «РОСТу»: создатели финансовой пирамиды снова ушли в тень

Подсудимые и их защитники не успели ознакомиться с материалами дела.
Подсудимые и их защитники не успели ознакомиться с материалами дела.

В Вахитовском районном суде состоялось очередное слушание по делу финансовой пирамиды «РОСТ». Кредитный потребительский кооператив создал в 2013 году 46-летний Андрей Макаров. В течение нескольких лет он открывал филиалы в разных городах и активно привлекал вкладчиков. В кооперативе Макаров должности не занимал — руководил финансовой компанией «Сварог». «РОСТ» возглавила его сестра Наталия.

Легализованные хищения

Организация насчитывала 40 филиалов в 23 регионах страны. За пару лет соучастники похитили денежные средства 3 557 граждан на общую сумму более 1,4 миллиарда рублей. Об этом ранее сообщал старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Сделано по «РОСТу»: создатели финансовой пирамиды снова ушли в тень

По данным следствия, организатор кооператива тщательно отбирал рабочий персонал. На скамье подсудимых, помимо Макарова, оказались еще пять человек. Среди них — генеральный директор инвестиционно-финансовой компании «Земля» Александр Бурнаев, индивидуальный предприниматель Роберт Гарипов, а также Алексей Гречко, Вадим Еникеев и экс-капитан «Рубина» Сергей Харламов. Каждого, в зависимости от степени участия, обвиняют в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере и легализации преступных доходов. 

В 2015-м у «РОСТа» начались перебои в выплатах. После проверок МВД по Татарстану возбудило уголовное дело. По состоянию на 10 марта того же года в Вахитовском районном суде на рассмотрении находилось уже более 60 исков к кооперативу.

Сделано по «РОСТу»: создатели финансовой пирамиды снова ушли в тень

Согласно данным прокуратуры, организатор преступного сообщества с двумя соучастниками действовал от имени ООО «ИФК «Земля». Предлогом стал перевод земельных участков сельскохозяйственного назначения в категорию «индивидуальное жилищное строительство». Таким способом были похищены денежные средства 158 граждан на общую сумму свыше 66 млн рублей. 

В дальнейшем часть похищенных средств, а это 43 млн рублей, Макаров и его сестра легализовали, успев приобрести нежилые помещения и дорогостоящие легковые автомобили. Все обвиняемые в настоящее время находятся под стражей. Соучастница помещена под домашний арест. Поскольку филиалы «РОСТа» работали в разных субъектах России, было возбуждено несколько уголовных дел.  

Без отсрочки. Пока

На прошлом судебном заседании, 17 января, Макаров ходатайствовал о переносе рассмотрения дела. Свою просьбу он объяснил тем, что до сих пор не определены четкое количество потерпевших и сумма ущерба. По его словам, в процессе ознакомления с дополнительными материалами обвиняемым предоставили иски только по 31 потерпевшему, хотя, согласно последнему юридическому постановлению о привлечении в качестве обвиняемых, от их действий пострадало 3 557 человек. В предыдущем постановлении за ноябрь 2017 года речь шла о 3 366 людях. 

Сделано по «РОСТу»: создатели финансовой пирамиды снова ушли в тень

Руководствуясь 237-й статьей УПК РФ, он попросил отсрочку для ознакомления его защитников и других подсудимых с материалами дела в полном объеме. Ходатайство Макарова отрицательно восприняли потерпевшие, но одобрил судья Юрий Арсенюк

Новое заседание началось с очередного ходатайства со стороны подсудимых. Те сообщили, что, как и в прошлый раз, не успели ознакомиться с материалами. Это несколько томов дела и диски с записями звонков. Судья в противовес своему прошлому решению в ходатайстве отказал и продолжил заседание. 

Можете посчитать сумму на калькуляторе 

Далее рассматривались иски граждан с требованием признать их потерпевшими. Заявлений было около тридцати. Арсенюк одобрял не все — некоторые вызывали спор. Из-за этого заседание затянулось. 

— Ваша честь, иск Валеевой мы еще на прошлом заседании разбирали. Вы признали ее потерпевшей. Почему по второму разу оглашаем? — раздалось из зала суда. 

— Тогда почему в списках потерпевших она не значится? Вызовите ее еще раз. Данное ходатайство решим при ее участии повторно, — ответил судья. 

Сделано по «РОСТу»: создатели финансовой пирамиды снова ушли в тень

Другая потерпевшая в исковом заявлении просила о включении ее в реестр требований кредиторов и о взыскании суммы с ООО «КПК «РОСТ». 

Арсенюк объяснил, что в данном случае организация не привлекается в качестве юридического лица к уголовной ответственности — есть только физические лица. 

— Вам нужно переделать исковое заявление. Вы можете его подать, пока идет судебное следствие, — уточнил он. 

Неожиданно защитники подсудимых снова выдвинули ходатайство об отложении дела. На этот раз в качестве причины они назвали смену адвоката. 

— Адвокат пока не готова отвечать. Ей нужно время для ознакомления с материалами дела, — сказал Андрей Макаров.  

Судья Арсенюк высказал сторонам предложение начать допрос потерпевших. Он будет проводиться с параллельным изучением материалов уголовного дела. Обе стороны согласились.  

— Право подсудимого в данном случае превалирует над правами потерпевших. В дело вступает новый защитник. Ей необходимо время для ознакомления, поэтому судебное заседание отложено, — установил Арсенюк. 

Сделано по «РОСТу»: создатели финансовой пирамиды снова ушли в тень

Его заявление вызвало негодование среди потерпевших. Обманутые вкладчики потребовали у судьи информацию о сумме арестованного имущества подсудимых. 

— На какую сумму арестовано, я не знаю, не считал, — ответил им судья. 

А далее последовал совет: приходите и ознакомьтесь с материалами уголовного дела. 

— Вы вправе просмотреть все 875 томов. Можете посчитать сумму на калькуляторе, — обратился он к одному из потерпевших.   

Согласно официальным данным прокуратуры Татарстана, следствие действительно наложило арест на имущество всех подсудимых. Это автомобили, земельные участки и нежилые помещения на общую сумму 300 млн рублей. Почему информация не дошла до суда — неизвестно. 

Очередное заседание по делу финансовой пирамиды «РОСТ» назначено на 6 февраля. 


Читайте также: Дело КВЗ: «Хотят получить звание, звездочку ни за что»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *